САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А

Искусство без границ

« Назад

Искусство без границ 19.07.2021 18:38

В государственном учреждении культуры «Светлогорская картинная галерея «Традиция» им. Германа Прянишникова» открыта выставка петербургских художников – полиреалистов «ХХI век. Петербург. Полиреализм» и персональная (посмертная) выставка Б.Я.Шатохина «Творчество длиною в жизнь».
    
Общие страницы истории, общие исторические судьбы, сходство культурного и духовного  наследия. Петербургская школа живописи -основополагающая в русском классическом изобразительном искусстве , один из важнейших истоков создания  современной школы белорусской живописи. 

Борис Шатохин Купальщики

На выставке представлено 16 работ 7 петербургских художников-полиреалистов: Б.Я.Шатохина, М.А.Быковой, В.О.Глинского, Ю.С. Пинежаниновой, Д.С.Пинежаниновой, М.И.Логойда,  Гусаровой А.     
Полиреализм как направление утверждает  множественность вариантов творческого отражения. Каждый создаёт свою вселенную  и она единственно реальная… Девиз полиреалистов созвучен Году народного единства: «Делайте вселенные хорошими - ведь они  слегка взаимодействуют!» 

Анастасия Верас

Проект начинался в январе 2021 и пришёл к своему успешному завершению благодаря единству и сплочённости  её организаторов и участников.  Душа проекта, главная движущая сила – И.Г.Котляров – писатель,Почетный гражданин г. Светлогорска,человек с активной жизненной позицией, С.Н.Шах – поэтесса,художник, М.А.Быкова – известный в Санкт – Петербурге художник,автор многих интересных арт - проектов.  Огромная благодарность  им за  энтузиазм и подвижничество.

Искреннее дружеское спасибо  петербургским художникам, которые не побоялись отправить в столь длительное путешествие свои работы. Поистине: искусство без границ. 

Борис Шатохин Электрификация

Галерею «Традиция» и Бориса Шатохина связывали давнишние творческие и дружеские связи.Еще при жизни художник хотел передать в дар галерее две свои монументальные  работы: « Электрификация» и «Купальщики». Дочь Б.Я.Шатохина Марина Борисовне Шатохина выполнила волю отца и эти замечательные картины приехали в Светлогорск.
 
Представители Гомельского объединения Союза художников Беларуси И.В.Андросюк, Л.М.Зуева приветствовали выставку и высоко оценили работы петербургских художников.

Приветсвие Авралевой Н.А.

В презентации выставки, которую прекрасно подготовила и провела директор картинной галереи Наталья Алексеевна Акимцова, приняли участие: М.Г. Прянишников, художник, член Союза художников Беларуси, сын одного из основателей галереи Германа Прянишникова, руководитель Российского центра науки и культуры в Гомеле Н.А. Авралёва,  председатель Гомельского отделения РОО «Русское общество» Е.Н.Шатько. 

Особую атмосферу мероприятию придали выступление учащейся Светлогорской школы искусств Анастасии Верас (аккордеон) и стихи Иосифа Бродского и Анны Ахматовой в исполнении актрисы народного театра «Спадчына» Людмилы Федоровой. 

Людмила Федорова
Директор галереи Акимцова Н.А.
Выступление  Шатько Е.Н.
Авралева Н.А. и Акимцова Н.А.


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
18.04.25

Несмотря на то, что Белоруссия – это партизанский край, в постсоветский период с привлечением всех возможных Интернет-ресурсов (а до попытки государственного переворота в Республике Беларусь в 2020 году – даже на страницах легально продаваемых в киосках СМИ – «Народнай воли» и др.), распространяемых книг (Илья Копыл «Война. Небышино» и др.) силами бело-красно-белой прозападной оппозиции активно проводится компания по дискредитации партизанского движения, перекладывания вины за массовое уничтожение белорусского населения с оккупантов на партизан.

17.04.25

2024 год в Республике Беларусь проходил под знаком 80-летия освобождения от немецко-фашистских захватчиков – было реконструировано и обновлено множество мемориальных и музейных комплексов, памятников и мемориальных досок, создано несколько новых памятных мест. Эта работа продолжилась и в 2025 году.

16.04.25

В каком смысле консервативная идеология может войти в состав идеологии российского и белорусского государства? Разумеется, не в плане отрицания исторического прогресса, противопоставления культурных форм экономическим и политическим институтам, не в признании человека религиозным и греховным существом, не как идеологии охранения несправедливой политики Запада в отношении других стран, а в плане житейского понимания сущности консерватизма как уважительного отношения к своему прошлому, в том числе и советскому периоду жизни, как недопустимости разделения людей по национальному, языковому, религиозному принципу, как сохранения преемственности поколений, культурных традиций и народных обычаев.

07.04.25

Начиная с 2024 года в Республике Беларусь проходит масштабная подготовка к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, которая носит общегосударственный, общенародный характер. Ситуация в этом отношении в Белоруссии разительно отличается не только от постсоветских государств, где взяли верх откровенные реваншисты, идейные наследники колаборантов, участвовавших в войне на стороне фашистской Германии – на Украине, в Прибалтике, но и в других странах, сохраняющих память о войне, но не проводящих торжества такого масштаба.

07.04.25

Когда Ленин умер, то Священный Синод Русской православной церкви принял заявление, в котором выражалось «искреннее сожаление по случаю смерти великого освободителя нашего народа из царства великого насилия и гнета на пути полной свободы и самоустроения. Да живет же непрерывно в сердцах оставшихся светлый образ великого борца и страдальца за свободу угнетенных, за идею всеобщего подлинного братства и ярко светит всем в борьбе за достижение полного счастья людей на земле. Мы знаем, что его крепко любил народ… Грядущие века да не загладят в памяти народной дорогу к его могиле, колыбели свободы всего человечества. Великие покойники часто в течение веков говорят уму и сердцу оставшихся больше живых. Да будет же и эта отныне безмолвная могила неумолкаемой трибуной из рода в род для тех, кто желает себе счастья. Вечная память и вечный покой твоей многострадальной, доброй и христианской душе».

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru