САЙТ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Главная \ Жизнь российских соотечественников \ К 100-летию Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи

К 100-летию Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи

« Назад

К 100-летию Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи 29.10.2018 09:46

24 октября 2018 г. в Могилевской областной библиотеке им. В.И. Ленина состоялось комплексное мероприятие к юбилею ВЛКСМ, которое организовали ОО «Русское культурно-просветительское общество» и администрация Могилевской областной библиотеки им. В.И.Ленина.

В числе почетных гостей был ветеран Великой Отечественной войны, ветеран комсомольского движения - Ф.И.Кривоногов, ветераны комсомольского движения, в т.ч., работавшие на освобожденных должностях: Панкова Л.В.. Селицкий К.В., Баранов В.А., Григорьева Л.В., Гребенев В.А., члены Русского культурно-просветительского общества, Ленинской районной организация Белорусского общественного объединения ветеранов, Культурно-просветительного общественного объединения украинцев г. Могилева «Дніпро», сотрудники областной библиотеки, члены ОО «БРСМ», учащиеся средних школ Могилева №33 и №2, читатели библиотеки, творческая интеллигенция города. 

054

К юбилею ВЛКСМ читальным залом библиотеки, на втором этаже, был организован открытый просмотр литературы и предметов на тему: «Комсомол: летопись истории». Заведующая читальным залом А.Н. Нестеренко по материалам выставки познакомила участников мероприятия с этапами становления и деятельности комсомольских организаций в СССР.
      
В актовом зале библиотеки  была проведена презентация тематической литературно-музыкальной композиции, состоящая из двух частей. С сообщением «Славный путь комсомола» выступила председатель ОО «Русское культурно-просветительское общество» Л.А.Володько. 
     
Комсомол всегда шел впереди, с честью выполнял все поручения Родины, какими они ни были трудными. Через историю наград ВЛКСМ Людмила Александровна проследила путь становления и деятельности комсомола в СССР, а также осветила развитие комсомольского движения в Могилевской области. Выступление сопровождалось тематической мультимедийной презентацией.

081

Подвиги и свершения комсомольцев в СССР были воспеты в стихах, поэмах, песнях, кинофильмах. Во второй части программы «Пусть песни расскажут, какими мы были …»  участникам встречи в библиотеке было предложено пройти путь комсомола его песнями.  

После гражданской войны на долю комсомола выпало поднимать страну из разрухи. В годы ВОв,  в том числе и на комсомольцев, легла тяжесть невзгод, бедствий, горя. Не согнулись советские люди под этой тяжестью, стали сильнее и победили. Тысячи обычных советских юношей и девушек по призыву Родины, главное, по призыву сердца отправились на трудовой фронт, восстанавливать разрушенное хозяйство.  Возродили страну из пепла, и молодой, русский человек, гражданин СССР первым в истории человечества увидел нашу Землю из космоса. Обо всех своих добрых и интересных делах пели в этот день ветераны комсомольского движения со сцены и в зале.  

064

Время неумолимо мчит вперед. Вот и «вечно молодому» комсомолу через несколько дней стукнет 100 лет. И уже приемники комсомола, члены ОО «БРСМ», своими славными делами способствуют процветанию Беларуси. 

А на сцене актового зала библиотеки зазвучали молодые голоса учащихся средней школы №33. В их прекрасном исполнении прозвучали песни на белорусском и русском языках. 

Об интересных своих делах в период комсомольской деятельности рассказали ветераны комсомола. Кривоногов Федора Ивановича - о работе  в Казахстане  в 1954-1965 гг., в период освоения целины. Панкова Лариса Викторовна (в 1989 г., секретарь Могилевского горкома комсомола) - о деятельности комсомольских организаций в Могилеве в 1980-1990 гг. Она также представила присутствующих в зале руководителей первичных комсомольских организаций тех лет. 

Из сообщения Гребенева Виктора Александровича стало известно, что он, будучи комсомольцем,  участвовал в 1966 г. в строительстве нынешнего здания  Могилевской областной библиотеки.

SAM_0658

Выступили ветераны комсомольского движения - Демидова Нина Стефановна и Олег Иванович Ульянов. Они выразили слова благодарности за организацию данного мероприятия, и прочитали свои стихи, посвященные комсомолу. Олег Иванович прочитал стихотворение, написанное им во время данного мероприятия. Оно замечательно передало настроение собравшихся в актовом зале библиотеки – гордость за комсомольское поколение и великую страну.

Первый секретарь Октябрьского районного комитета ОО «БРСМ» г. Могилева Строганов Артем Владимирович рассказал о преемственности целей и задач современной молодежной организации с ВЛКСМ, ее роли в развитии активной гражданской позиции, в патриотическом воспитании современной молодежи. 

Предполагалось, что последним аккордом встречи будет коллективное исполнение песни Олега Митяева «Как здорово, что все мы  здесь сегодня собрались» и коллективным фото. Но ветераны комсомольского движения не спешили покидать актовый зал библиотеки. Еще долго звучали комсомольские и туристические песни.

Информгруппа ОО «РКПО»


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
04.05.26

Александр Лукашенко, в целом, не против при необходимости  привлечения в Белоруссию трудовых мигрантов в случае  нехватки рабочей силы, но ставит жёсткое условие: строгий контроль, уважение законов республики, восточнославянской культуры и трудолюбие. В 2025 году А.Г.Лукашенко неоднократно высказывался по вопросу  трудовой миграции в смысле её необходимости для белорусской экономики. Но при этом, подчёркивал, что это дело должно находиться под жёстким государственным контролем, предпочтение должно отдаваться выходцам из стран бывшего СССР, те же из  мигрантов, кто будет принят на работу должен быть обеспечен работодателями всеми социальным гарантиями в соответствии с действующим законодательством.

02.05.26

В условиях неудержимо растущей напряжённости в международных отношениях, когда только на Евразийском континенте протекают два крупномасштабных вооружённых конфликта (СВО и Иран), нарастает реальная угроза возникновения крупных миграционных потоков с юга на север, в направлении Российской Федерации и Республики Беларусь, что не может не беспокоить граждан Союзного государства. О том, что собой представляет миграционная политика Республики Беларусь как страны-участницы Союзного государства и насколько она отвечает вопросам миграционной  безопасности пойдёт речь в цикле материалов на данную злободневную тему.

28.04.26

История изучения Луны для нашего Отечества – это не парадная цепочка дат, а во многом драматический путь, который включает в себя и период триумфального лидерства, и непростое время восстановления утраченных позиций. В своём развитии российская космонавтика опирается на советский фундамент, но уже с расчётом на энергию атома и точность цифровых систем.

24.04.26

60 лет назад Советский Союз первым в мире создал искусственный спутник другого небесного тела: 3 апреля 1966 года автоматическая станция «Луна-10» вышла на окололунную орбиту. В ознаменование юбилея этого выдающегося события сделаем небольшой обзор советских и российских лунных программ.

20.04.26

Победа русского оружия была полной – в составе армии Ливонского ордена погибли 450 немецких рыцарей, 20 из которых представляли «братьев», военную и руководящую элиту ордена. 50 рыцарей и большое количество пехоты попали в плен – они понуро брели возле своих коней во время триумфального возвращения Александра Невского в Псков.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru