САЙТ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Главная \ Жизнь российских соотечественников \ К Международному Дню балалайки

К Международному Дню балалайки

« Назад

К Международному Дню балалайки 07.06.2018 20:38

Второй год подряд Культурно-просветительское объединение «Наша Русь» отмечает международный день балалайки.

23 мая 2018 года в Российском центре науки и культуры в г. Минске, по инициативе актива КПОО «Наша Русь», состоялся музыкально-просветительский вечер и Акция-концерт, посвященный этому празднику.

IMG_5835

Марина Викторовна Ильина – доцент кафедры струнных народных щипково-ударных инструментов Белорусской государственной академии музыки рассказала присутствующим, что международный праздник музыкантов-народников отмечается 23 июня.

Балалайка – это один из самых известных русских инструментов, ставший наряду с гармонью символом русского народа. Датой и местом рождения концертной балалайки является 20 марта 1888 г. город Санкт-Петербург. В этот день состоялось первое выступление «кружка любителей игры на балалайках» под руководством музыканта-просветителя Василия Васильевича Андреева, ставшее днем рождения оркестра русских народных инструментов.

IMG_5854

Концертная программа началась с выступления ученицы 6 класса ГУО СШ № 11 города Минска, Лауреата Международного конкурса Логвин Маргариты. Она исполнила на балалайке русскую народную песню «Волга-реченька глубока» в обработке А. Шалова и пьесу «Озорной котенок» Е. Атрашкевич. Аккомпанировала на фортепиано Дина Осипенко.

Студент I курса Белорусского государственного университета культуры и искусств Янущик Борис сыграл на балалайке «Интермеццо» В. Веккера и русскую народную песню «Калинка» в обработке В. Городовской. Аккомпанировала на фортепиано Романович Наталья.

IMG_5862

В исполнении дуэта балалаек в составе студентов II курса Белорусской государственной академии музыки Борисовец Алены и Руденковой Татьяны прозвучали «Напев и частушка» Ю. Клепелова и «Джаз-балалайка» Е. Дербенко.
      
Студенты V курса Белорусской государственной академии музыки Яна Заливако сыграла «Сонату» А. Кусякова и «Кольцо души - девицы» А. Шалова. Аккомпанировала на фортепиано Ольга Киранова.     

  IMG_5871

Завершила праздничную концертную программу Марина Ильина виртуозным исполнением на балалайке музыкальных произведений: «Пляска смерти» К. Сен-Санса; «Болеро» Н. Шульмана; «Испанский танец», «Танго» из сюиты для балалайки и фортепиано В. Курьяна. Аккомпанировал ей на фортепиано студентка V курса Лю Цзиньдин.

IMG_5878

Председатель КПОО "Наша Русь"  Моргункова В.А.


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
03.09.26

Данный материал является продолжением цикла статей, посвящённых существующим геополитическим вызовам, направленным против Русской (Восточнославянской) цивилизации, политическим обрамлением которой на данном этапе выступает Союзное государство. В последующих материалах будут также рассмотрены русские (восточнославянские) цивилизационные основы Союзного государства.

31.08.26

Яссо-Кишинёвская наступательная операция стала одним из самых удачных сражений Красной армии и наряду с другими победами нашего оружия вошла в число важнейших «десяти сталинских ударов» 1944 года.

26.08.26

На этот свет все малыши приходят одинаковыми и равными – маленькими беспомощными карапузами с ручками и ножками. Не нужно делить их и их мам на сорта уже при рождении. Да, у людей разные доходы, отсюда и разная пенсия. Люди заработали эти свои пенсии и доходы. Но малыш ещё не может при рождении что-то заработать. Нельзя обделять малыша только потому, что его мама беднее на момент его рождения. Это несправедливо и очень вредно в перспективе в части ощущения обществом социальной справедливости. Я надеюсь, что и наше общество, и наш Президент Александр Лукашенко отвергнут такие сомнительные идеи. Нам должны быть одинаково дороги любые мамы и их дети вне зависимости от «уровня дохода», поэтому и размеры пособий должны быть одинаковыми!

24.08.26

Наблюдая за усилением культа нацизма, который сейчас проводит киевская хунта, нельзя не провести явные исторические параллели - тот режим, который сейчас взращён на Украине и который так удобен для коллективного Запада для ведения войны против России, однажды неминуемо станет головной болью уже для самой Европы. Многочисленные преступления, совершаемые ВСУ против мирного населения России, террор против собственных несогласных внутри страны, одержимость идеями ненависти на национальной почве рано или поздно выйдут за пределы Украины и коллективному Западу придётся что-то делать с созданным им же Франкенштейном.

20.08.26

После падения Советского Союза наступило двадцатилетие гегемонии коллективного Запада во главе с США. Евросоюз раздулся до 27 государств, включая бывшие прибалтийские республики СССР. НАТО уничтожило Югославию и вышло на границы Союзного государства. Фактически, мир стоял на пороге полного и безраздельного господства коллективного Запада с его идеологией глобализма, т.е. отрицания самобытности народов, самостоятельности государств, где судьбы мира решали бы глобальные элиты, выражающие корыстные интересы западных транснациональных корпораций.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru