САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А

К школьному проекту добавилась литература

« Назад

К школьному проекту добавилась литература 22.03.2021 13:25

Газета «Обзор» продолжает знакомить читателей с проектом «Воспитание творчеством», проводимым в клайпедской прогимназии «Сантарвес». Основой проекта стали виртуальные встречи с интересными творческими людьми из разных стран. На днях состоялось очередное мероприятие: в рамках проекта прошло полезное общение с писателем из белорусского города Витебск Андреем Евгеньевичем Геращенко.  

Думаю, что перенос по объективным причинам этой онлайн-встречи на неделю - с 5 на 12 марта - только помог более глубокому погружению клайпедских школьников в предложенный им для ознакомления рассказ «Бельчонок» белорусского писателя, опубликованный, к слову, и на сайте «Обзора». О положительном результате встречи свидетельствуют многочисленные вопросы, заданные автору.

Сразу после конференции переполненные впечатлениями школьники, а участвовало их в этот раз 64, написали автору проекта Тамаре Шуклиной много трогательных слов благодарности за полезное и интересное мероприятие, за подаренное замечательное общение. Сердечно поблагодарили учащиеся и других учителей-организаторов - Татьяну Клюкину и Светлану Костюк. 

В свою очередь, и А.Геращенко прислал организаторам доброе письмо о необычном, приятном и тёплом общении, о позитивной любознательности литовских школьников, хотя это и были ученики 5-8-х классов.

Говорили о многом.

Рассказав о себе, о своих новых произведениях, Андрей Евгеньевич ответил на вопросы, то есть разговор шёл на заинтересовавшие школьников темы. 

В беседе оттолкнулись от рассказа «Бельчонок», который автор посвятил всем детям мира, погибшим во время Второй мировой войны. Оказалось, что это произведение было написано за два дня и ещё в студенческую пору.

Ребята спрашивали о возникновении идеи такого сильного рассказа, об ощущениях при его написании, о внутренних переживаниях.

Детвора интересовалась, почему игрушка «бельчонок» немецкого мальчика Фрица была без имени, что символизирует белый снежный саван и многое другое. Дети сопереживали чистому, невинному белорусскому мальчонке, в сожжённой избе потерявшего деда с бабкой и сестрёнку Алеську. Коснулись страшных и трагических сторон, жестокости и ужасов войны; и того что у любого человека есть выбор между добром и злом.

720207
Презентация рассказа "Бельчонок"


Из статьи Александра Рудковского: «На мой взгляд, рассказ Андрея Геращенко «Бельчонок» по высоте гуманизма сродни произведениям Фёдора Достоевского. Фабула проста: немецкий офицер, который хочет убить белоруса-мальчишку, вдруг осознаёт, что этим поступком он даёт право на убийство собственного ребёнка». Это только одна из оценок рассказа Андрея Геращенко. 

Говорили и о других направлениях в творчестве автора – о белорусской мистике и фантастике.

 - Нельзя писать то, к чему душа не лежит, нельзя разбрасываться. Только самодисциплина и труд, постоянная учёба совместно с талантом дают результат,- подытожил писатель.

Юные клайпедчане узнали, что Андрей Евгеньевич всегда много читал, ориентировался на своих любимых писателей, среди них Марк Твен, Джек Лондон, Максим Горький, Николай Гоголь, Иван Тургенев и другие. Русисты школы «Сантарвес» Тамара Викторовна Шуклина, Светлана Фёдоровна Костюк и Татьяна Витальевна Клюкина довольны, что к Всемирному дню писателя, отмечаемому 3 марта, было названо столько замечательных авторов, прорекламированы известные писатели.

belchonok

А.Геращенко уверен, что грамотность и богатство родного языка дают «живые» книги, а не интернет-издания. По его мнению, отличные иллюстрации обогащают книгу, усиливают полноту восприятия текста, дарят особые нюансы, несут эмоциональный отклик. А вот интернет-чтение не даёт должного проникновения в материал, сухой текст скучноват, у него много минусов. Услышать детворе подобное мнение от признанного писателя дорогого стоит.

- Сейчас многие смотрят только интернет-сообщения, - сожалеет гость. - А вот книги были и остаются серьёзным источником информации.

У молодых клайпедчан запланированы ещё две встречи.

andreygerashchenkoknigaandreypolotskiy

obzor.lt


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
11.02.25

Выборы 2025 года стали самыми спокойными и конструктивными за последнее время. Но будут выборы 2030 года и другие. Наши враги готовятся к ним уже сейчас. Хорошо, что в 2020 году эти попытки сорвал сильный национальный лидер. А что будем делать, когда его не будет? Или будем дожидаться, пока кто-то с дрожащими руками в аналогичной ситуации капитулирует перед улицей и подпишет очередное «отречение» под давлением иностранных «посредников»?

10.02.25

18 ноября 2024 года на встрече с губернатором Смоленской области Василием Анохиным Александр Лукашенко подтвердил свою приверженность идее общего Отечества: «Есть два государства, есть общее Отечество. Оно от Бреста до Владивостока. Это наше Отечество». Поэтому в западном регионе нашего общего Отечества (каковым является Республика Беларусь) в учебных программах по истории для средней и высшей школы  предмет должен излагаться с общерусской точки зрения. В системе образования не должно быть  места ни польщизне, ни литвинизму в каких бы то ни было проявлениях.

07.02.25

После октябрьских событий 1917 года А.Е. Адамович как «классово чуждый элемент» оказался без должности и средств к существованию, но благодаря хлопотам давнего друга и «великого пролетарской писателя» Максима Горького в 1920 году он стал директором научной библиотеки Ярославского государственного музея. Одновременно преподавал историю культуры в художественном, музыкальном и театральном училищах города. Вёл активную переписку с деятелями культуры Советского Союза и русского зарубежья, написал воспоминания о сыне-поэте Максиме, Максиме Горьком, знаменитом оперном певце Фёдоре Шаляпине, вёл общественную работу в движении краеведов.

04.02.25

В качестве негласного лидера идейно-политического течения «литвинизма» выступает председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Национального собрания РБ, доктор исторических наук И.А. Марзалюк, который является последовательным противником национально-культурного единства белорусов с русским народом, выступает за внедрение в Республике Беларусь «позитивной дискриминации» в отношении русского языка, публично с экрана государственного телеканала «Столичное телевидение» оскорблял, называл швалью граждан Республики Беларусь, выступающих за реальное белорусско-русское двуязычие в топонимике и на транспорте. Марзалюк намерен добиваться, чтобы в русскоязычных школах гуманитарные предметы «такие, как география Беларуси, история Беларуси и обществознание преподавали только по-белорусски».

04.02.25

Очевидна необходимость и справедливость Специальной военной операции российской армии на Украине, поскольку США  и Евросоюз поставили своей целью превратить территорию Украины в натовский плацдарм против России.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru