САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А

К школьному проекту добавилась литература

« Назад

К школьному проекту добавилась литература 22.03.2021 13:25

Газета «Обзор» продолжает знакомить читателей с проектом «Воспитание творчеством», проводимым в клайпедской прогимназии «Сантарвес». Основой проекта стали виртуальные встречи с интересными творческими людьми из разных стран. На днях состоялось очередное мероприятие: в рамках проекта прошло полезное общение с писателем из белорусского города Витебск Андреем Евгеньевичем Геращенко.  

Думаю, что перенос по объективным причинам этой онлайн-встречи на неделю - с 5 на 12 марта - только помог более глубокому погружению клайпедских школьников в предложенный им для ознакомления рассказ «Бельчонок» белорусского писателя, опубликованный, к слову, и на сайте «Обзора». О положительном результате встречи свидетельствуют многочисленные вопросы, заданные автору.

Сразу после конференции переполненные впечатлениями школьники, а участвовало их в этот раз 64, написали автору проекта Тамаре Шуклиной много трогательных слов благодарности за полезное и интересное мероприятие, за подаренное замечательное общение. Сердечно поблагодарили учащиеся и других учителей-организаторов - Татьяну Клюкину и Светлану Костюк. 

В свою очередь, и А.Геращенко прислал организаторам доброе письмо о необычном, приятном и тёплом общении, о позитивной любознательности литовских школьников, хотя это и были ученики 5-8-х классов.

Говорили о многом.

Рассказав о себе, о своих новых произведениях, Андрей Евгеньевич ответил на вопросы, то есть разговор шёл на заинтересовавшие школьников темы. 

В беседе оттолкнулись от рассказа «Бельчонок», который автор посвятил всем детям мира, погибшим во время Второй мировой войны. Оказалось, что это произведение было написано за два дня и ещё в студенческую пору.

Ребята спрашивали о возникновении идеи такого сильного рассказа, об ощущениях при его написании, о внутренних переживаниях.

Детвора интересовалась, почему игрушка «бельчонок» немецкого мальчика Фрица была без имени, что символизирует белый снежный саван и многое другое. Дети сопереживали чистому, невинному белорусскому мальчонке, в сожжённой избе потерявшего деда с бабкой и сестрёнку Алеську. Коснулись страшных и трагических сторон, жестокости и ужасов войны; и того что у любого человека есть выбор между добром и злом.

720207
Презентация рассказа "Бельчонок"


Из статьи Александра Рудковского: «На мой взгляд, рассказ Андрея Геращенко «Бельчонок» по высоте гуманизма сродни произведениям Фёдора Достоевского. Фабула проста: немецкий офицер, который хочет убить белоруса-мальчишку, вдруг осознаёт, что этим поступком он даёт право на убийство собственного ребёнка». Это только одна из оценок рассказа Андрея Геращенко. 

Говорили и о других направлениях в творчестве автора – о белорусской мистике и фантастике.

 - Нельзя писать то, к чему душа не лежит, нельзя разбрасываться. Только самодисциплина и труд, постоянная учёба совместно с талантом дают результат,- подытожил писатель.

Юные клайпедчане узнали, что Андрей Евгеньевич всегда много читал, ориентировался на своих любимых писателей, среди них Марк Твен, Джек Лондон, Максим Горький, Николай Гоголь, Иван Тургенев и другие. Русисты школы «Сантарвес» Тамара Викторовна Шуклина, Светлана Фёдоровна Костюк и Татьяна Витальевна Клюкина довольны, что к Всемирному дню писателя, отмечаемому 3 марта, было названо столько замечательных авторов, прорекламированы известные писатели.

belchonok

А.Геращенко уверен, что грамотность и богатство родного языка дают «живые» книги, а не интернет-издания. По его мнению, отличные иллюстрации обогащают книгу, усиливают полноту восприятия текста, дарят особые нюансы, несут эмоциональный отклик. А вот интернет-чтение не даёт должного проникновения в материал, сухой текст скучноват, у него много минусов. Услышать детворе подобное мнение от признанного писателя дорогого стоит.

- Сейчас многие смотрят только интернет-сообщения, - сожалеет гость. - А вот книги были и остаются серьёзным источником информации.

У молодых клайпедчан запланированы ещё две встречи.

andreygerashchenkoknigaandreypolotskiy

obzor.lt


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
04.03.25

Под видом защиты прав и свобод личности (на самом деле прав и свобод олигархов) пытаются строить гражданское общество не в интересах широкой общественности, а по западным указкам, то есть по указкам западной бюрократии и олигархии. Такая антинациональная по отношению к нашим государствам позиция отстаивания прав и свобод личности предопределяет то, что строительство гражданского общества в Беларуси и России сведется к западному диктату и специфической форме эксплуатации наших народов со стороны западных государств и корпораций.

28.02.25

Сейчас под видом «защиты и укрепления белорусского суверенитета» активизировались противники российско-белорусской интеграции, прикрываясь «радением о Беларуси». Именно из их рядов раздаются многие сомнительные инициативы, скорее уместные в рядах бело-красно-белых толп 2020 года. Если не будем обращать на это должного внимания, то в попытках построить всё «по своему, не так как в России» даже не заметим, как заблудимся в трёх соснах непонятных идеологических концепций хуторского мышления, что неминуемо приведёт к повторению 2020 года!

27.02.25

Георгиевская/гвардейская лента знаменует собой воинскую доблесть, Великую Победу над гитлеровскими рейхом и является символом свободы и борьбы с нацизмом. И совсем не случайно, когда в Киеве в 2014 году власть в результате государственного переворота захватила нацистско-бандеровская хунта, символом антифашистского восстания в Крыму и на Донбассе стала георгиевская лента. Георгиевские ленты широко используются и бойцами Российской армии в ходе Специальной военной операции как символ продолжения святого дела воинов Красной Армии по освобождению нашей восточнославянском сестры Украины от бандеровского-нацистского ига.

27.02.25

Русский язык, согласно Конституции РФ (статья 68), является государственным языком на всей территории Российской Федерации. Русский язык является государственным (наравне с белорусским) и в Республике Беларусь (статья 17 Конституции РБ). Причём в Белоруссии русский из двух государственных является основным языком употребления. Согласно переписи населения 2019 года, почти половина населения Белоруссии назвала в качестве родного русский язык, в обиходе по-русски (согласно переписи) говорит порядка 80 процентов жителей.

20.02.25

Никакой дополнительной белорусизации, а тем более «позитивной дискриминации» не нужно, потому что эти два наших родных языка всегда идут рядом. И в школе программа обучения позволяет полностью овладеть белорусским языком и культурой – у меня была прекрасная учительница, и школьных навыков мне с избытком хватило для использования белорусского языка в жизни. Так они и должны идти – вместе, рука об руку, так и следует поступать, когда русское и белорусское слово рядом, а никак не пытаться противопоставлять белорусский язык русскому, усугубляя ситуацию сочинением и внедрением какой-то абракадабры на поспешно сконструированной и непонятной белорусам «латинице».

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru