САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А

КПОО "Садко" отметило юбилей Г.В.Чичерина.

« Назад

КПОО "Садко" отметило юбилей Г.В.Чичерина. 21.10.2022 00:00

11 октября 2022 года юбилей Г. В. Чичерина отметили в Республиканском центре национальных культур ветераны труда и клубы «Театрал» и «Память» КПОО «Садко» (председатель Т. А. Козлова). 

В. И. Лупачёва рассказала о юбиляре года. 

Георгий Васильевич Чичерин (1872, Тамбовская губерния – 1936, Москва), 130 лет  со дня рождения. Советский государственный деятель, дипломат, нарком иностранных дел РСФСР и СССР (1918 – 1930).

Чичерин  

Родился в дворянской семье. Отец – Василий Николаевич Чичерин – дипломат, мать – баронесса Жоржина Егоровна была из семьи известных российских дипломатов Мейендорфов.

Чичерин окончил историко-филологический факультет Петербургского университета и в 1898 г поступил на службу в Министерство иностранных дел.

С 1905 г принимал участие в революционном движении, член РСДРП, из-за угрозы ареста эмигрировал.

В 1917 г как секретарь комиссии по делам возвращения политэмигрантов в Россию был британским правительством арестован и заключён в тюрьму.

В январе 1918 г вернулся на Родину, вступил в партию большевиков, был назначен замнаркома иностранных дел. В 1918 г возглавлял советскую делегацию на переговорах с Германией. 3 марта подписал Брестский мирный договор 1918 г.

С 1918 – 1930 гг – нарком по иностранным делам РСФСР, затем СССР. В 1921 г Чичерин вёл переговоры с правительствами Афганистана, Турции и Ирана, в результате которых были подписаны первые равноправные договоры со странами Востока. В мае – апреле 1922 г – глава советской делегации на Генуэзской конференции, подписал Рапалльский договор 1922 г с Германией. Возглавлял советскую делегацию на Лозаннской конференции 1922 –1923 гг., где  обсуждалась проблема Черноморских проливов. В 1925 г подписал договор о дружбе и нейтралитете с Турцией, в 1927 г – договор о гарантии и нейтралитете с Ираном.

Выступал за развитие конструктивных отношений с другими странами, неоднократно полемизировал с руководством Коминтерна, которое, по его мнению, мешало нормализации международного положения советского государства и деятельности дипломатов. 

С 1927 г был фактически отстранен от руководства Наркоматом иностранных дел СССР и в 1930 г отправлен на пенсию.

Высокообразованный эрудит и профессионал, обладал феноменальной памятью, владел многими иностранными языками, был прекрасным пианистом. Серьёзно интересовался европейским модернизмом, был одним из выдающихся пропагандистов творчества Вагнера, Моцарта и Ницше в России. Написал книгу о Моцарте.

Собравшиеся посмотрели документальный фильм «Георгий Чичерин. Сказать правду Сталину?» и художественный фильм «Красные дипкурьеры» (1977).

А.Ф. Калашникова


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
02.06.25

Нельзя принимать всерьез утверждение, будто индийцы уступают в своем умственном развитии японцам. Главное различие между нашей страной и Японией заключается в том, что мы порабощены Англией, а на Японии не лежит даже тень зависимости от какой-либо европейской страны. Чужеземная цивилизация, если можно ее назвать цивилизацией, ограбила нас. Что же принесла она взамен? Ничего, кроме видимости «законного порядка», установленного с помощью насилия.

02.06.25

В советские времена массовое участие белорусского населения (от мала до велика) в сопротивлении гитлеровцам и их пособникам объяснялось его особой приверженностью идеологии большевизма и «делу Ленина». В значительной мере подобным воззрениям присуща и современная белорусская историография.

30.05.25

24-26 апреля 2025 года я принял участие в международной научно-просветительской конференции «Русские герои европейского Сопротивления в годы Второй мировой войны», которая прошла в Москве в Доме русского зарубежья им. А. Солженицына. В докладах участников было много горьких фактов о том, как участники сопротивления уже после войны попадали в советские лагеря. Меня по моей просьбе принял Президент Фонда наследия русского зарубежья Александр Алексеевич Авдеев - опытный руководитель и весьма интересный собеседник. Основной темой было издание моей новой книги "О творцах и творчестве". Попутно коснулись и других тем, в том числе и роли Александра Исаевича Солженицына в отечественной истории. По прошествии месяца я решил вернуться к данной теме и поделится своими мыслями с читателями.

24.05.25

Констатацией бесчеловечного характера западной цивилизации Рабиндранат Тагор не ограничился. В своей статье он раскрыл сущность русской советской цивилизации как цивилизации, основанной на равенстве наций и гуманизме между людьми и высказал гениальное пророчество о том, что именно Восток принесет спасение человечеству от бесчеловечной западной цивилизации.

17.05.25

Прошедшее 80-летие Победы в Великой Отечественной войне ясно показало, что при всех частностях и нюансах Россия и Белоруссия, российский и белорусский народы хранят память о войне и подвиге наших предков.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru