САЙТ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Главная \ Жизнь российских соотечественников \ Непобедимый. Правдивый. Святой

Непобедимый. Правдивый. Святой

« Назад

Непобедимый. Правдивый. Святой 06.02.2019 12:48

К 275-летию со дня рождения русского флотоводца Ф.Ф.Ушакова.  
       
В Российском центре науки и культуры в Минске, по инициативе актива Культурно-просветительского общественного объединения «Наша Русь», состоялось мероприятие, посвященное 275-летию со дня рождения Фёдора Фёдоровича Ушакова – русского флотоводца.

Валерий Иванович Чудов, писатель-историк, член Союза писателей Республики Беларусь и союзного государства, морской офицер в отставке  свою лекцию-беседу посвятил  военной деятельности самого знаменитого российского флотоводца Ф.Ф.Ушакова, который одержал победу в 43 морских сражениях и не потерпел ни одного поражения, не потерял в боях ни одного корабля, ни один из его подчинённых не попал в плен.

IMG_8257

Лектор подробно рассказал о морских сражениях адмирала: Фидониси, Керчь, Тендра, Каллиакрия и величайшее сражение за крепость Корфу. 
    
Благодаря победам Суворова и Ушакова был подписан выгодный для России мир с Турцией, по которому России отходил полуостров Крым и северное побережье Чёрного моря, чему активно сопротивлялись западные государства.                
 
Рассказ Валерия Ивановича сопровождался чтением его собственной поэмы «Корфу» из книги стихов и поэм «И живы памятью веков…» о взятии крепости на острове Корфу.  

IMG_8262

Завершилось мероприятие документальным фильмом «Непобедимый адмирал Ушаков». От Представительства Россотрудничества Валерию Ивановичу была преподнесена  в дар книга «Музеи Московского Кремля».

В свою очередь лектор подарил всем желающим ученикам ГУО СШ №218 и учащимся лицея №7 свою книгу «И живы памятью веков…» с поэмой «Корфу» с дарственной надписью.


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
07.08.26

На наших глазах за короткий, с исторической точки зрения, промежуток времени мир практически изменился до неузнаваемости. Сначала рухнул, представлявшийся  незыблемым двуполярный мир. Советский Союз,  казалось бы  построенный на века («Союз нерушимый республик свободных навеки сплотила Великая Русь» - слова из гимна СССР) рассыпался (как кому-то это не было бы обидно слышать) как карточный домик. 

27.07.26

Рассказать о всех событиях «Славянского базара в Витебске – 2026» просто невозможно в одном материале, но уже очевидно, что юбилейный XXXV фестиваль получился по своему особенным и неповторимым, насыщенным как традиционными, так и новыми событиями и остаётся важнейшим международным форумом искусств и местом, где сберегается, а во многом и заново формируется наше славянское единство.

22.07.26

Известие о его смерти заставило меня ещё раз вспомнить многое из своей писательской жизни, переосмыслить, передумать. Николай Иванович Чергинец – подлинно народный белорусский писатель, общественный деятель, генерал. Что бы не происходило в нашей жизни и нашей истории в будущем, какие бы силы не приходили к власти, его имя навечно вписано золотыми буквами в белорусскую национальную литературу, а его книги будут любимы и читаемы белорусами и не только белорусами. Прощай, Николай Иванович.

06.07.26

Всего за годы войны 87 партизан и подпольщиков Белоруссии стали Героями Советского Союза, свыше 140 тысяч награждены орденами и медалями. Никакие "приказы из центра" не смогли бы поднять на освободительную, поистине Отечественную войну сотни тысяч людей, которые в ответ на фашистские преступления целыми семьями и деревнями уходили в лес. Это была борьба всего белорусского народа за право на существование! Уверен, что по примеру России в Республике Беларусь также необходимо учредить День партизана и подпольщика. Для республики-партизанки это более чем актуально.

29.06.26

Белорусы, русские и украинцы – три ветви одного большого народа. Мы куда меньше главных общественных объединений и партий страны, но всё же в наших рядах 26 общественных объединений, более 2 500 человек актива и широкие связи со всей русскоязычной диаспорой на всех континентах, что позволяет нам рассказывать правду о нашей Республике Беларусь и Союзном государстве. Но пока, увы, этот потенциал не используется на уровне нашей страны. А ведь игнорирование темы нашего цивилизационного единства с русскими и украинцами, нашей принадлежности к большому Русскому миру уже привели к СВО на Украине и событиям 2020 года у нас в Белоруссии. И, если продолжим лавировать и вновь пытаться стать неким призрачным «многовекторным мостом между Россией и Европой», всё это неминуемо придёт к нам опять.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru