САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Жизнь организаций российских соотечественников в Белоруссии \ Открытие книжной выставки и творческая встреча с писателем Ю.М.Поляковым.

Открытие книжной выставки и творческая встреча с писателем Ю.М.Поляковым.

« Назад

Открытие книжной выставки и творческая встреча с писателем Ю.М.Поляковым. 28.03.2023 00:00

Руководители и члены белорусских общественных организаций российских соотечественников посетили открытие книжной выставки в Доме Москвы в Минске, которая проходила в рамках Фестиваля русского языка и литературы. 2023 год объявлен в СНГ Годом русского языка, поэтому российская программа посвящена богатейшему русскому культурному и литературному наследию. Фестиваль стал знаковой частью ХХХ Минской международной книжной выставки-ярмарки.

На открытии выставки заместитель руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей г. Москвы Игорь Поликарпович Ткач отметил: «После ковидных ограничений мы собираемся сегодня в таком формате, через книжку, для того чтобы можно было пообщаться с самой книгой и получить удовольствие от связи с русской и российской культурой».

2. Ткач
 
Выступает И.П.Ткач – заместитель руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы

Руководитель Ассоциации издателей России (АСКИА) Константин Васильевич Чеченев презентовал книги, выпущенные в том числе в рамках издательской программы правительства Москвы. Они посвящены событиям Великой Отечественной войны, юбилейным датам, книги московской тематики. Всего представлено около 300 книг, изданных в Центральном регионе, Татарстане, Башкирии, Чувашии, Якутии. Все тома будут переданы в дар минским библиотекам от властей Москвы.

3. Чеченев

 
Выступает Константин Васильевич Чеченев – Руководитель Ассоциации издателей России (АСКИА)


В рамках книжной выставки в кинозале состоялась творческая встреча с известным российским писателем, киносценаристом, поэтом, общественным деятелем, драматургом, председателем Национальной ассоциации драматургов Юрием Михайловичем Поляковым. Он известен по очень многим произведениям, например: «Сто дней до приказа», «ЧП районного масштаба», «Парижская любовь Кости Гуманкова», «Любовь в эпоху перемен», «Совдетство» и многим другим. Более 10 произведений мастера экранизированы, он является соавтором культового фильма Станислава Говорухина "Ворошиловский стрелок". 

Творческий вечер писатель начал с того, что отметил тесные творческие связи с Беларусью. Так, в далёком 1968 году в минском ТЮЗе была поставлена инсценировка его повести «Работа над ошибками», а сейчас в минском Театре-студии Киноактёра с успехом идёт его пьеса «Женщина без границ».

4. Ефремов, Поляков

 (Слева направо) Александр Ефремов, Юрий Поляков

Состоялся живой диалог, в ходе которого Юрий Михайлович ответили на многочисленные вопросы зала.
Так, например, присутствующих волновал языковой вопрос. В частности, засилье русского языка иностранными словами. На что литератор ответил, что считает новый закон РФ о борьбе с засильем иностранных слов в русском языке оправданной мерой. Он привёл пример многих стран, где есть законы о защите языков. И они довольно жёсткие. Ю.М.Поляков, бывший главный редактор популярной в советское время «Литературной газеты», отметил, что давно поднимает этот вопрос. «В "Литературной газете" состояние русского языка было одной из главных тем. К ней всё время возвращались. Наконец Дума озаботилась законом о защите русского языка, хотя делать это надо было давно», – сказал Юрий Поляков. 

По его мнению, "гормональные либералы" слишком драматизируют ситуацию и говорят, что язык – живой организм, не надо в нём ничего запрещать. Поляков считает, что это довольно образованные люди, и они прекрасно знают политику ряда стран по этому вопросу. За чистоту языков там серьёзно борются.

Писатель признал, что язык всегда открыт заимствованиям. У носителей русского были даже периоды двуязычия. Например, в Российской Империи наблюдалось засилье французского. "С этим никто бороться не собирается. Речь идет о навязывании языку ненужной ему лексики, которую он способен сам заместить. Я всегда спрашиваю: чем слово "прокат" хуже слова "каршеринг"? Прокат лучше. Это лучше отражает само действие", – считает Поляков. Есть случаи, когда иностранное слово необходимо, оно органично входит в язык. Еще в "Литературной газете" поднимался вопрос, почему главная продовольственная площадка Москвы называется "Фуд Сити". "А нельзя назвать, например, "Пищеград"? Что, "Пищеград" хуже? Нет. Мы же не называем авианосец "Оклахома", – отметил Поляков.

Литератор считает, что стоит ввести согласование названий организаций и объектов, которое можно было бы оперативно делать с помощью цифровых технологий.

На встрече присутствовал также Александр Васильевич Ефремов — актёр, режиссёр, Народный артист Беларуси, руководитель Театра-студии Киноактёра, что оживило встречу, поскольку Александр Ефремов – давний друг и коллега Юрия Полякова – делился некоторыми профессиональными байками.

5. По окончании подписывал книги
 
По окончании встречи Ю.М.Поляков подписывал желающим книги на память.

Организатором мероприятия выступил Департамент внешнеэкономических и международных связей г. Москвы.
 

6.Члены организаций
Члены общественных организаций российских соотечественников посетили книжную выставку и встречу с писателем

Елена Ураева,
пресс-служба КСОРС


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
18.04.25

Несмотря на то, что Белоруссия – это партизанский край, в постсоветский период с привлечением всех возможных Интернет-ресурсов (а до попытки государственного переворота в Республике Беларусь в 2020 году – даже на страницах легально продаваемых в киосках СМИ – «Народнай воли» и др.), распространяемых книг (Илья Копыл «Война. Небышино» и др.) силами бело-красно-белой прозападной оппозиции активно проводится компания по дискредитации партизанского движения, перекладывания вины за массовое уничтожение белорусского населения с оккупантов на партизан.

17.04.25

2024 год в Республике Беларусь проходил под знаком 80-летия освобождения от немецко-фашистских захватчиков – было реконструировано и обновлено множество мемориальных и музейных комплексов, памятников и мемориальных досок, создано несколько новых памятных мест. Эта работа продолжилась и в 2025 году.

16.04.25

В каком смысле консервативная идеология может войти в состав идеологии российского и белорусского государства? Разумеется, не в плане отрицания исторического прогресса, противопоставления культурных форм экономическим и политическим институтам, не в признании человека религиозным и греховным существом, не как идеологии охранения несправедливой политики Запада в отношении других стран, а в плане житейского понимания сущности консерватизма как уважительного отношения к своему прошлому, в том числе и советскому периоду жизни, как недопустимости разделения людей по национальному, языковому, религиозному принципу, как сохранения преемственности поколений, культурных традиций и народных обычаев.

07.04.25

Начиная с 2024 года в Республике Беларусь проходит масштабная подготовка к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, которая носит общегосударственный, общенародный характер. Ситуация в этом отношении в Белоруссии разительно отличается не только от постсоветских государств, где взяли верх откровенные реваншисты, идейные наследники колаборантов, участвовавших в войне на стороне фашистской Германии – на Украине, в Прибалтике, но и в других странах, сохраняющих память о войне, но не проводящих торжества такого масштаба.

07.04.25

Когда Ленин умер, то Священный Синод Русской православной церкви принял заявление, в котором выражалось «искреннее сожаление по случаю смерти великого освободителя нашего народа из царства великого насилия и гнета на пути полной свободы и самоустроения. Да живет же непрерывно в сердцах оставшихся светлый образ великого борца и страдальца за свободу угнетенных, за идею всеобщего подлинного братства и ярко светит всем в борьбе за достижение полного счастья людей на земле. Мы знаем, что его крепко любил народ… Грядущие века да не загладят в памяти народной дорогу к его могиле, колыбели свободы всего человечества. Великие покойники часто в течение веков говорят уму и сердцу оставшихся больше живых. Да будет же и эта отныне безмолвная могила неумолкаемой трибуной из рода в род для тех, кто желает себе счастья. Вечная память и вечный покой твоей многострадальной, доброй и христианской душе».

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru