САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Жизнь организаций российских соотечественников в Белоруссии \ Открытие памятника погибшим солдатам времен Первой мировой войны в д. Лыще

Открытие памятника погибшим солдатам времен Первой мировой войны в д. Лыще

« Назад

Открытие памятника погибшим солдатам времен Первой мировой войны в д. Лыще 08.04.2024 16:45

Проект восстановления воинского захоронения «Отечеству верны», под руководством члена общественного объединения «Движение Союз» Александра Потребича, успешно реализован благодаря поддержке правительства Москвы и при содействии Пинского райисполкома. В торжественном открытии мемориала приняла делегация общественного объединения «Движение Союз» составе 11 человек.

Выступая перед собравшимися, начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Пинского райисполкома Юрий Бушик рассказал, что присутствующих собрал особый повод: «Сегодня мы собрались здесь вместе на Пинской земле в деревне Лыще, которая более 100 лет назад разделила не завидную участь многих прифронтовых деревень. Деревня стала местом важного военного сражения в истории Первой мировой войны. И сегодня все собрались, чтобы восстановить память о воинах, которые пали в этих местах во времена тех кровопролитных боев. Мы возвращаем молодому поколению из забвения их имена».

Мемориальную плиту с именами 67 погребенных в 1915 году воинов Русской императорской армии открыли председатель Лыщенского сельисполкома Светлана Линкевич и руководитель проекта «Отечеству верны», член общественного объединения «Движение Союз» Александр Потребич.

От имени Пинского райисполкома заместителю председателя Центрального совета общественного объединения «Движения Союз» Дмитрию Семченко и члену общественного объединения «Движения Союз», руководителю проекта «Отечеству верны» Александру Потребичу, за вклад в восстановление захоронения и установку памятного знака вручены благодарности.

В ответ, за помощь в реализации проекта, благодарностями общественного объединения «Движения Союз» были отмечены:

за работу по увековечиванию памяти защитников отечества и мемориализацию событий Первой мировой войны - начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Пинского райисполкома Юрий Бушик;

за личный вклад в поиск, сохранение и благоустройство памятников и воинских захоронений - региональный представитель Фонда памяти Первой мировой войны «Крокі» Александр Новорай;

за работу в воплощении проекта по восстановлению захоронения - директор Пинского «ПМК-18» Виктор Войцехович;

за помощь в организации работ по восстановлению памяти воинов - директор сельскохозяйственного предприятия «Лыще» Александр Кирикович.

Открытие мемориала проходило накануне государственного праздника Дня единения народов Беларуси и России и, выступая пред присутствующими, заместитель председателя Пинского районного исполнительного комитета Дмитрий Полховский поздравил всех с праздником: «Народ Беларуси и многонациональный народ России идет вместе рука об руку и, ратными делами, хорошими поступками, трудолюбием доказывает всему миру, что выстоит в любых ситуациях. Что никогда Россию и Беларусь не разлучат враги наших государств. И когда мы вместе - мы сила! Мы едины!»

Заместитель председателя Центрального совета общественного объединения «Движения Союз» Дмитрий Семченко начал свое выступление перед собравшимися с, ставшей уже крылатой, фразы великого русского полководца Александра Суворова: «Война не закончена, пока не похоронен ее последний солдат». В своей речи Дмитрий Васильевич провел исторические параллели с событиями приведшими к Первой мировой войне и событиями, спровоцировавшими конфликт на Донбассе. Главной причиной, по его мнению, двух вооруженных конфликтов, несомненно сильно повлиявших на судьбы миллионов людей стали эгоизм и непомерные амбиции тех, в чьих руках сконцентрирована политическая и экономическая власть и желание подчинить волю других людей ради своей наживы. Тогда в конфликте между Австро-Венгерской империей и Сербией Россия поддержала Сербию и вступила в конфликт. Тоже самое произошло и в ситуации с Украиной и Донбассом - Россия, снова вступившись за православных и русских людей, вынуждена была начать СВО. Главный вывод, который следует из всего вышесказанного по мнению Дмитрия Семченко - это добрая воля и диалог, которые должны лежать в основе мирного сосуществования народов. Потому что основная цель, к которой нужно стремиться - это сохранение мира.

Освятили памятник и вознесли молитву у подножия представители православной, римско-католической конфессий: протоиерей Константин и ксендз Анджей, от мусульманского религиозного объединения Беларуси – имам Давуд.

Восстановленный мемориал в деревне Лыщи станет еще одним памятником войны, установленным в месте крупнейших боев, вошедших в мировую историю. Станет еще одним напоминанием потомкам о том, что Белорусская земля стала ареной кровопролитных сражений в одной из самых изнуряющих, длительных позиционных войн, и потерпела большие разрушения и потери. Станет напоминанием о героизме солдат, офицеров и мирных жителей. В годы Первой мировой более 1 млн воинов российской армии награждены Георгиевскими крестами и медалями, в том числе и уроженцы Беларуси.

Движение Союз

 


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
03.05.25

Белорусскими беглыми при активном участии потомков полицаев и предателей, осевших за рубежом, предполагается возложить вину за геноцид белорусского населения фашистами в годы Великой Отечественной войны не на фашистов, а …на правительство СССР и партизанское движение, создав миф, во многом аналогичный мифу об украинском «голодоморе». Как и в случае с Украиной, в Белоруссии, основываясь на реальных фактах, данными силами, поддерживаемыми из-за рубежа, предполагается полностью изменить общественную оценку произошедшего. Стратегической целью всего этого является воспитание ненависти к России, к русскому народу, срыв интеграционных процессов в рамках Союзного государства России и Белоруссии, как и Евразийского Экономического Союза.

03.05.25

Взятие Берлина  было убедительным свидетельством превосходства советского военного искусства над искусством гитлеровской армии. Подготовленная в кратчайшие сроки и в исключительно сложных условиях Берлинская операция завершилась полным разгромом и уничтожением мощной группировки врага в невиданно короткий срок – всего за 17 дней. Отмечая это, маршал Советского Союза А. М. Василевский много лет спустя писал: «Темпы подготовки и осуществления завершающих операций свидетельствуют о том, что советская военная экономика и Вооруженные Силы достигли в 1945 году такого уровня, который и позволил сделать то, что ранее показалось бы чудом».

03.05.25

В условиях глобального, общепланетарного кризиса проблема социального прогресса становится проблемой выживания самого человечества. Как подчеркивается в Докладах Программы развития ООН сегодня ясно одно: «развитее, увековечивающее современное неравенство не только не является устойчивым, но и нет смысла сохранять его». Итак, объективная логика философско-исторического процесса подводит человечество к идее справедливого общественного устройства в современном мире. А эта идея и есть идея социализма в общепланетарном масштабе.

02.05.25

23-24 апреля боевые действия на всех направлениях приняли особенно ожесточенный характер. Хотя темпы продвижения советских войск несколько снизились, противнику не удалось остановить их наступление. Замысел немецкого командования по предотвращению окружения и расчленения, шедшей на помощь Берлину группировки гитлеровских войск, был сорван.

30.04.25

Великая Отечественная война была не просто военным столкновением между союзами соперничающих государств. Это была величайшая в истории битва не на жизнь, а на смерть между человеколюбием и человеконенавистничеством, Добром и Злом, Светом и Тьмой. Это была непримиримая схватка между свободолюбивыми народами Русского мира и черной нацистской Европой с бесноватым фюрером во главе. И последней точкой в этом небывалом четырехлетнем сражении стала битва за столицу «тысячелетнего» рейха - Берлин.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru