САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А

Памяти Дагестана Расула Гамзатова 

« Назад

Памяти Дагестана Расула Гамзатова  06.12.2017 20:14

В концертном зале Дома Москвы в Минске накануне, 5-го декабря прошел замечательный вечер памяти величайшего поэта овременности, народного поэта Дагестана Расула Гамзатова. 

На вечере отметили и 140-летие народного поэта Дагестана, отца Р.Гамзатова - Гамзата Цадасы. Литературно-музыкальные вечера проводит ежегодно  Международным общественным объединением дагестанцев «Горо» под названием «Ноябрьские гамзатовские чтения» при поддержке Россотрудничества. Руководитель объединения «Горо» Х.Асадулаев, который был в дружеских отношениях с Расулом Гамзатовичем готовит программы вечеров с особой любовью к его творчеству. Так было и на сей раз. 

С приветственным словом выступила советник Посольства Российской Федерации в Респулике Беларусь М.Новодворская. Вел вечер сам Асадулаев, который великолепно прочел целый блок  стихов о любви к женщине и свое посвящение Гамзатову. Хорошо подготовились и прочитали стихи Гамзатова учащиеся СШ №133 г.Минска. 

На снимке М. Поздняков и Х.Асадулаев
На снимке: М.Поздняков и Х.Асадулаев

На вечере прозвучали песни: Я.Френкеля «Журавли» в великолепном исполнении лауреата премии «За духовное возрождение» О.Семенова;О.Фельцмана «Есть глаза у цветов» и С.Агабабова «По горным дорогам» солиста Ансамбля песни и танца Вооруженных Сил Республики Беларусь А.Сидоровича под аккомпанемент на рояле А.Ращупкина. Председатель Минского отделения союза писателей Беларуси, лауреат Национальной литературной премии Беларуси, руководитель Общества дружбы «Беларусь-Россия», поэт М. Поздняков прочитал замечательные свои переводы стихов Р.Гамзатова.
 
Была и зажигательная «Лезгинка» в исполнении танцевального коллектива объединения «Горо» - «Легенды Кавказа». В целом вечер прошел в теплой, душевной обстановке.
 


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
04.03.25

Под видом защиты прав и свобод личности (на самом деле прав и свобод олигархов) пытаются строить гражданское общество не в интересах широкой общественности, а по западным указкам, то есть по указкам западной бюрократии и олигархии. Такая антинациональная по отношению к нашим государствам позиция отстаивания прав и свобод личности предопределяет то, что строительство гражданского общества в Беларуси и России сведется к западному диктату и специфической форме эксплуатации наших народов со стороны западных государств и корпораций.

28.02.25

Сейчас под видом «защиты и укрепления белорусского суверенитета» активизировались противники российско-белорусской интеграции, прикрываясь «радением о Беларуси». Именно из их рядов раздаются многие сомнительные инициативы, скорее уместные в рядах бело-красно-белых толп 2020 года. Если не будем обращать на это должного внимания, то в попытках построить всё «по своему, не так как в России» даже не заметим, как заблудимся в трёх соснах непонятных идеологических концепций хуторского мышления, что неминуемо приведёт к повторению 2020 года!

27.02.25

Георгиевская/гвардейская лента знаменует собой воинскую доблесть, Великую Победу над гитлеровскими рейхом и является символом свободы и борьбы с нацизмом. И совсем не случайно, когда в Киеве в 2014 году власть в результате государственного переворота захватила нацистско-бандеровская хунта, символом антифашистского восстания в Крыму и на Донбассе стала георгиевская лента. Георгиевские ленты широко используются и бойцами Российской армии в ходе Специальной военной операции как символ продолжения святого дела воинов Красной Армии по освобождению нашей восточнославянском сестры Украины от бандеровского-нацистского ига.

27.02.25

Русский язык, согласно Конституции РФ (статья 68), является государственным языком на всей территории Российской Федерации. Русский язык является государственным (наравне с белорусским) и в Республике Беларусь (статья 17 Конституции РБ). Причём в Белоруссии русский из двух государственных является основным языком употребления. Согласно переписи населения 2019 года, почти половина населения Белоруссии назвала в качестве родного русский язык, в обиходе по-русски (согласно переписи) говорит порядка 80 процентов жителей.

20.02.25

Никакой дополнительной белорусизации, а тем более «позитивной дискриминации» не нужно, потому что эти два наших родных языка всегда идут рядом. И в школе программа обучения позволяет полностью овладеть белорусским языком и культурой – у меня была прекрасная учительница, и школьных навыков мне с избытком хватило для использования белорусского языка в жизни. Так они и должны идти – вместе, рука об руку, так и следует поступать, когда русское и белорусское слово рядом, а никак не пытаться противопоставлять белорусский язык русскому, усугубляя ситуацию сочинением и внедрением какой-то абракадабры на поспешно сконструированной и непонятной белорусам «латинице».

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru