САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Жизнь организаций российских соотечественников в Белоруссии \ Российские соотечественники посетили культурную программу в рамках дней Санкт-Петербурга в Минске.

Российские соотечественники посетили культурную программу в рамках дней Санкт-Петербурга в Минске.

« Назад

Российские соотечественники посетили культурную программу в рамках дней Санкт-Петербурга в Минске. 26.04.2023 00:00

В рамках дней Санкт-Петербурга в Минске в Национальном академическом Большом театре оперы и балета Республики Беларусь прошёл гала-концерт звёзд балета Мариинского и Михайловского театров. Концерт посетили представители общественных организаций российских соотечественников. 

Ещё за час до начала представления на ступеньках спрашивали «лишний билетик». А фойе оперного театра стало заполняться задолго до начала концерта. Любители изящного искусства с интересом изучали программу, позировали с телефонами у фотозоны, неспешно пили кофе в буфете – все в ожидании представления.

Что это был за вечер! Зрители увидели поистине волшебное и трогательное, фееричное и фантастическое выступление звёзд Мариинского и Михайловского театров Санкт-Петербурга! Номера классического балета перемежались с современными номерами в постановке лучших хореографов. Каждый номер гала концерта — как эталон жанра, будь то фрагмент из классики с двойными турами, кабриолями и падебасками или современный танец с его вечным экзистенциальным поиском. Во всех жанрах артисты были хороши, техничны и драматичны одновременно. Петербуржцы показали чистейший академизм, при этом свежо и свободно проживали на сцене современный танец. Заслуженный артист России Владимир Шкляров (Мариинский театр) исполнил ироничный «Балет 101», и этот номер ошеломил публику и заставил проникнуться уважением к нелёгкому труду танцовщика. Артисты Михайловского театра Марат Шемиунов и Ирина Перрен в балете «Вешние воды» Мессерера перенесли всех из зрительного зала на морское побережье. 


2. Вешие воды  
Из спектакля «Вешние воды»


Каждый номер до глубины души покорял техникой, артистизмом, эстетикой во всём. Артисты летали, парили на сцене, покоряя публику своим искусством. Яркие костюмы и оформление сцены дополняли впечатление.

Программа гала-концерта идеально сочетала в себе классику и современность, балетные раритеты и отчаянные эксперименты. Балеты «Корсар», «Баядерка», «Талисман», «Спартак», «Дон Кихот» знакомы давнишним поклонникам балетного искусства. А вот современные танцевальные номера приятно шокировали публику, приводя в неописуемый восторг. 


 3. Баядерка
Из спектакля «Баядерка»


Каждое выступление звёзд балета сопровождалось бурными аплодисментами и возгласами «браво». У зрителей осталась приятная иллюзия, что они побывали на лучшем балетном представлении года!

***

А в это же время в Доме Москвы проходил концерт, посвящённый 100-летию со дня рождения Народного артиста РСФСР Александра Розума. До начала концерта в фойе можно было познакомиться с фотовыставкой «Сергей Рахманинов: «Я – русский композитор», которая знакомила с жизнью великого композитора в разные вехи его жизни. В числе экспонатов – редкие документы и фотографии.

В концертном зале выступили народный артист России Юрий Розум (сын певца-баритона Александра Розума), народный артист Беларуси Владимир Громов, заслуженный артист Беларуси Олег Семёнов, мужской хор «Всехсвятский».


 4. Ю.Розум
Выступление народного артиста России Юрия Розума


Звучали известные произведения Сергея Рахманинова, Петра Чайковского, Яна Френкеля и других любимых композиторов Александра Розума. 

Как тут не вспомнить о том, что одна из важнейших задач интеграции двух государств – Беларуси и России – сохранение и развитие нашего общего культурного пространства!

Елена Ураева,
Пресс-служба КСОРС


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
10.06.25

Ксенофобский, агрессивный, нетерпимый, фактически  фашистский режим в Киеве, аттестуется коллективным Западом в качестве демократического и миролюбивого. Большего издевательства над человеческой совестью и сознанием придумать было нельзя. Вместо того чтобы отправить киевский режим на свалку истории, коллективный Запад продолжает его идеологически пестовать, финансировать и вооружать против России и устраивать политическую комедию вокруг так называемого мирного урегулирования.

05.06.25

27 мая 2025 года в мультимедийном пресс-центре Sputnik-Беларусь в формате видеомоста Минск – Москва состоялся круглый стол на тему: «Основы идеологии белорусского государства в свете строительства Союзного государства». Я также был его участником и высказал своё видение по данному вопросу. Полагаю, что с учётом важности темы, стоит вернутся к белорусской идеологии ещё раз.

05.06.25

27 июля 1929 года в органе ЦК КП(б)Б газете «Звязда» вышла редакционная статья «О правом уклоне в КП(б)Б по национальному вопросу», в которой были подвергнуты критике «непролетарские подходы» в проведении национальной политики в БССР после чего последовали оргвыводы. Своих постов лишился целый ряд высокопоставленных партийных и государственных чиновников. В частности, с должности наркома просвещения БССР был снят один из создателей и проводников политики белорусизации/дерусификации А.В. Балицкий.

05.06.25

По итогам берлинской конференции Рада БНР приняла два постановления. В первом говорилось об упразднении Рады БНР: «признать с сегодняшнего дня Правительство Белорусской Народной Республики ликвидированным и остановившим свою деятельность», во втором говорилось, что Минск является «единственным центром национально-государственного возрождения Белоруссии». Рада БНР также объявила о роспуске своих политических центров и прекращении борьбы с Советской властью.

02.06.25

Нельзя принимать всерьез утверждение, будто индийцы уступают в своем умственном развитии японцам. Главное различие между нашей страной и Японией заключается в том, что мы порабощены Англией, а на Японии не лежит даже тень зависимости от какой-либо европейской страны. Чужеземная цивилизация, если можно ее назвать цивилизацией, ограбила нас. Что же принесла она взамен? Ничего, кроме видимости «законного порядка», установленного с помощью насилия.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru