САЙТ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Главная \ Жизнь российских соотечественников \ Ряд мероприятий, посвящённых празднованию Дня Победы, провело КПОО «Садко» 

Ряд мероприятий, посвящённых празднованию Дня Победы, провело КПОО «Садко» 

« Назад

Ряд мероприятий, посвящённых празднованию Дня Победы, провело КПОО «Садко»  14.05.2017 21:21

8 мая садковцы в рамках акции «Бессмертный полк» с портретами своих родственников – участниках Великой Отечественной войны  посетили театрализованное представление «Взятие Берлина», показанное в историко-культурном комплексе «Линия Сталина».

В День Победы приняли участие в шествии «Бессмертный полк» по проспекту Независимости и митинге у памятника Победы. 

1. На Линии Сталина

10 мая клубы «Ретро», «Театрал» и «Наше кино» отметили в Росцентре юбилеи русских деятелей культуры, одной из тем творчества которых была тема войны. 

Открывая встречу, Т. Козлова напомнила собравшимся о том, что 75 лет назад, в 1942 году, был учреждён орден «Отечественной войны», а 50 лет назад, в 1967 году, зажёгся Вечный огонь у Кремлёвской стены, и кратко рассказала    о юбилярах.

Филозов Альберт Леонидович (1937–2016), 80 лет со дня рождения.
Актёр театра и кино, педагог ВГИКа, профессор РАТИ. Народный артист РФ. Закончил Школу-студию МХАТ.  Работал в театрах им. К. Станиславского, Ермоловой, Театре на Таганке, театре «Школа современной пьесы». 
Запомнился зрителю по многим спектаклям, в том числе по пьесам «Взрослая дочь молодого человека», показанной в Минске в 1980 г., и «Серсо», а также по фильмам  «Вам и не снилось», «Тегеран-43», «Мэри Поппинс, до свидания»,  «Человек с бульвара Капуцинов», «Ёлки 1914» и др. Награждён Орденом Дружбы. В 2014 стал лауреатом Российской национальной актёрской премии им. Андрея Миронова «Фигаро».

Мотыль Владимир Яковлевич (1927 – 2010), 90 лет со дня рождения.  Советский и российский режиссёр театра и кино, сценарист. Народный артист РФ.  Уроженец Беларуси. Режиссёр и сценарист фильмов «Женя, Женечка и «катюша», «Звезда пленительного счастья» и режиссёр культового советского фильма «Белое солнце пустыни» (1969), за который был награждён Орденом Почёта (1996) и Государственной премией РФ в области литературы и искусства 1997 года.

Столпер Александр Борисович (1907 – 1979), 110 лет со дня рождения. 
Советский и российский кинорежиссёр, сценарист, педагог. Народный артист СССР. Лауреат двух Сталинских премий. Имеет многочисленные отечественные и зарубежные награды.  Окончил режиссёрский факультет ВГИКа (мастерская С. Эйзенштейна). В фильмографии режиссёра такие фильмы, как «Парень из нашего города» (1942), «Жди меня» (1944),  «Повесть о настоящем человеке» (1948), 
« Живые и мёртвые» (1964) и др.

3. В Росцентре

В заключение собравшиеся посмотрели последний фильм А. Кончаловского «Рай»  о судьбе русской эмигрантки, прошедшей ад концлагеря во время Великой Отечественной войны, а участники акции «Бессмертный полк» сделали памятную фотографию. 

А.Ф. Калашникова


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
17.01.26

Бросать вызов в планетарном масштабе ни Россия, ни Китай США не могут, так как значительно уступают США по геополитической мощи. Соответственно, нужно очертить те территории и зоны, которые являются жизненно важными для России и которые Россия может удерживать и контролировать. Иными словами, нам нужен свой аналог доктрины Монро, который нужно проработать, озвучить и претворять в жизнь.

16.01.26

Историк, археолог, культуролог, обладавший какой-то невероятной эстетикой исторического мышления, притягивавший к себе и влюблявший в себя всех, кому посчастливилось учиться и работать с ним. Творческая деятельность Эдуарда Михайловича Загорульского уникальна и многообразна, начиная от работ по воссозданию летописного Минска и кончая глубокими философско-историческими исследованиями по этногенезу восточнославянских племен, их трансформации в древнерусскую народность. Его работы не утратили своей научности, как и пятьдесят-шестьдесят лет тому назад. Можно сказать, что Эдуард Михайлович писал свои работы не для актуальности, а для вечности. С одной такой вековечной работой в сокращенном варианте мы решили познакомить наших читателей. Она называется «Общие этнические корни белорусов, русских и украинцев».

12.01.26

США, ведомые Трампом, и сам американский империализм в целом просто показали своё истинное хищное волчье обличье, сбросив надоевшую овечью шкуру «поборника демократии и планетарного прогресса» - эта овечья шкура давно Штатам надоела, так как стала просто «затруднять движения» по поеданию ещё пока живых других овец. Достаточно красноречиво такая позиция описана в басне Ивана Крылова «Волк и ягнёнок», где волк устал от препирательств по поводу «соблюдения законности» и объявил свой вердикт: «Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать». Сказал и в тёмный лес Ягнёнка поволок».

12.01.26

Трамп, захватив Мадуро и транспортировав его в США для так называемого суда, не сообразил, что тем самым он попал в двойной капкан, поскольку венесуэльский лидер, кроме международной проблемы, в то же время превратился и во внутриполитическую проблему США, притом такую проблему, которая явно ничего хорошего не сулит самому Трампу. Критики Трампа внутри самих США получили дополнительные аргументы для обвинения Трампа и министров-трампистов (Хегсета, Рубио и других) в фашизме и расизме, в дискредитации Америки и американской мечты не только на международной арене, но и внутри страны. И если Николас Мадуро будет себя вести на этом трамповском судилище, как вел себя Георгий Димитров на нацистском квазисуде в 1933 году, то политическое поражение Трампу обеспечено.

06.01.26

Если бы Трамп действительно хотел мирного разрешения украинского кризиса, как это предлагает Россия, он мог бы сделал это в 24 часа. Поскольку Украина, как анти-Россия, создана самими США, постольку американцам при желании не составляло бы никакого труда закрыть свой антироссийский проект. Но как раз закрыть этот антироссийский проект Трамп не собирается, поскольку его идея сделать «Америку снова великой» неразрывно связана с идеей, что Украина должна быть анти-Россией. Валить все дело на Байдена, как это делает Трамп – значит уходить от собственной ответственности за продолжение антироссийской политики.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru