САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Жизнь организаций российских соотечественников в Белоруссии \ "Садко" отметило День пожилых людей, День учителя и юбилеи Магомаева и Ободзинского

"Садко" отметило День пожилых людей, День учителя и юбилеи Магомаева и Ободзинского

« Назад

"Садко" отметило День пожилых людей, День учителя и юбилеи Магомаева и Ободзинского 07.10.2022 00:00

28.09. 2022 Международный день пожилых людей, День учителя, День туризма и юбилеи известных советских певцов отметили в Республиканском центре национальных культур ветераны труда и клубы «Театрал» и «Память» КПОО «Садко» (председатель Т. А. Козлова). 

Международный день пожилых людей – отмечается 1 октября начиная с 1991 г. По информации ООН, в настоящее время в мире насчитывается почти 700 мил человек старше 60 лет. К 2050 г их количество достигнет 2 млрд., составив более 20 процентов мирового населения. С 1950 по 2010 год ожидаемая продолжительность жизни на общемировом уровне увеличилась с 46 до 68 лет и, как прогнозируется, достигнет 81 года к концу нынешнего века. При этом большинство мужчин и женщин пожилого возраста могут и далее вносить важнейший вклад в жизнь общества, если им для этого будут гарантированы соответствующие условия. 

А.Ф. Калашникова кратко рассказала о юбилярах года.

Муслим Магометович Магомаев (17 августа 1942, Баку, Азерб. ССР, СССР – 25 октября 2008, Москва, Россия), 80 со дня рождения. Советский, азербайджанской и российский эстрадный и оперный певец (баритон), актёр, композитор; н. а. СССР, н. а. АССР. 

Магомаев

Отец – театральный художник, погиб на фронте за 15 дней до Победы, мать – драматическая актриса. Дед по отцу – Абдул-Муслим Магомаев – азербайджанский композитор и  одним из основоположников классической музыки Азербайджана. Его имя носит государственная филармония страны.

Магомаев получил прекрасное музыкальное образование, стажировался в миланском театре «Ла Скала» (Италия). 

В 20 лет стал лауреатом VIII Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в Хельсинки за исполнение песни «Бухенвальдский набат». Всесоюзная известность пришла после его выступления в Кремлёвском дворце съездов на заключительном концерте фестиваля азербайджанского искусства в марте 1963 г.

Его талант – уникальный и многогранный. Из-за невероятного бархатного тембра Магомаева называли «нашим Элвисом». Его голос бесподобно звучал и в оперных ариях, и в лирических композициях, и в фантастических по драйву эстрадных песнях. Голосом Магомаева поют герои в знаменитой анимационной картине «По следам бременских музыкантов».

Валерий Владимирович Ободзинский (1942, Одесса, Украинская ССР, СССР – 1997, Москва, Россия), 80 со дня рождения. Советский и российский эстрадный певец (тенор), засл. артист Марийской АССР.
Обладал уникальным тембром голоса и слухом. Он и сумел стать звездой эстрады без профессионального образования.

Его популярность в 70-х годах была невероятной. Самый известный шлягер Ободзинского – «Эти глаза напротив».  Кроме того, Валерий знакомил советского слушателя с песнями из репертуара «Битлз», Карела Готта, Джо Дассена, Тома Джонса и многих других западных звезд, музыка которых была в СССР практически недоступна.

Собравшиеся посмотрели документальный фильм о М. Магомаеве «Последний концерт», послушали песни и арии в его исполнении, а также песню В. Ободзинского «Эти глаза напротив».  

А.Ф. Калашникова


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
13.01.25

Решение вопросов присоединения к США Канады и Гренландии, а также судьбы Шпицбергена превратят арктический вопрос в зону сугубо двусторонних американо-российских интересов. Узость Берингова пролива между Россией и Америкой позволяет обеим странам легко его контролировать, а владение всеми арктическими берегами и территориями – как материковыми, так и островными, позволяет США и России разделить Арктику, превратив её в сугубо территориальные воды и зону монопольных прав двух государств – каждого в своём секторе.

13.01.25

Президент России Владимир Путин в своем выступлении на форуме «Сильные идеи для нового времени» 20 июля 2022 года констатировал: «Модель тотального доминирования так называемого золотого миллиарда несправедлива. Она делит народы на первый и второй сорт, а поэтому является расистской и неоколониальной по своей сути, а лежащая в ее основе глобалистская, якобы либеральная идеология все больше приобретает черты тоталитаризма, сдерживая творческий поиск, свободное историческое созидание. Но как бы западные и наднациональные элиты ни стремились сохранить существующий порядок вещей, наступает все-таки новая эпоха, новый этап в мировой истории».

10.01.25

В настоящее время в Республике Беларусь фактически существует два историко-идеологических направления. Одно из них непосредственно вытекает из «польщизны» (оценка прошлого и настоящего через призму польско-шляхетских интересов), которая доминировала в белорусской историографии до событий 2020 года. Но после того, как Александр Лукашенко определил период Речи Посполитой как время польской оккупации белорусских земель, то приверженцы польщизны в среде белорусских гуманитариев сменили акценты. После упомянутого «Совещания по вопросам реализации исторической политики» эти круги начали продвигать ходульную идейку «литвинизма», которая преследует фальшивые цели. 

09.01.25

Во всём мире обсуждают высказывания вновь избранного Президента США Дональда Трампа, который вступит в должность 20 января 2025 года, посвящённые Канаде, Гренландии, Панамскому каналу и Украине.

08.01.25

За время существования суверенной Республики Беларусь протестантские сообщества прошли путь от религиозных сект до достаточно влиятельного конфессионального течения, которое, работая на русском языке, не только деятельно продвигает неправославную версию христианства, но и активно способствует западнизации самосознания белорусского населения. Хотя надо отметить, что после начала Специальной военной операции и проведения жёсткой санкционной политики Запада в отношении Российской Федерации и Республики Беларусь поддержка протестантских течений со стороны США (где находятся основные религиозные центры современного протестантизма) существенно ограничилась, что привело к заметному ослаблению протестантской религиозной активности на территории Белоруссии.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru