САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А

«Созвучье слов живых и звуков…»

« Назад

«Созвучье слов живых и звуков…» 21.03.2014 20:49

   21 марта в городе Могилеве отметили Всемирный день поэзии. Литературно-музыкальный вечер «Созвучье слов живых и звуков…» провели совместно Могилевское городское отделение Республиканского общественного объединения «Русское общество» (председатель Елена Опидович) и УК «Могилевская областная библиотека им. В.И.Ленина» (директор Илона Сорокина). В мероприятии приняли активное участие члены «Русского общества», литературного клуба «Ветеран» (руководитель Леонид Искров), литературного объединения «Натхненне» Могилевского государственного университета им. А.А.Кулешова (руководитель Наталья Михальчук, старший преподаватель кафедры русского языка), литературного клуба «Магистраль» (руководитель Марина Сливко), литературного клуба «Светлица» (руководитель Тамара Овсянникова), представители городской ветеранской организации, «Союза морских офицеров», национальных общественных объединений (украинская диаспора «Днипро», диаспора поляков «Дом польский»), учащаяся и студенческая молодежь.

     Открыли вечер ведущие Оксана Добровицина (заведующая отделом периодики) и Елена Опидович.  Они поприветствовали всех присутствующих на празднике поэзии, передали поздравления от поэтов из областных центров Беларуси (Бреста, Гродно, Витебска, Гомеля, Минска),  из Хабаровска, Москвы, Ярославля, Смоленска и др. городов Российской Федерации, а также из Баку (Азербайджан). Тесной дружбой связаны литераторы Могилева с участниками и победителями Пушкинского и Симоновского конкурсов. Председатель Могилевского областного объединения ОО «Союз писателей Беларуси» Владимир Дуктов отметил важность празднования Всемирного дня поэзии, подчеркнув, что Могилевщина – родина многих поэтических талантов.

     Леонид Искров обрадовал почитателей великого русского поэта А.С.Пушкина и представил сборник «Любезен нам», изданный литературным объединением «Ветеран» к 215-летию со дня рождения Александра Сергеевича. В сборник вошли стихотворения, поэмы, публицистика участников и победителей Пушкинских литературных конкурсов с 2011 по 2013 годы.  На вечере выступили авторы, опубликованные в этой книге: Леонид Искров, Валентина Жевняк, Борис Воронин, Римма Сорина.

     Поэты читали одно стихотворение любимого автора и одно свое стихотворение. Так, Наталия Кожевникова прочитала стихотворение российской поэтессы Ирины Платоновой «Не бросайте писать стихи…» и свое «Я с Пушкиным на дружеской ноге…», Марина Сливко – Пимена Панченко «Белыя яблынi» и свое «Па снезе снатлiвым малюю алоўкам…», молодые поэты – студенты Могилевского государственного университета им. А.А. Кулешова факультета славянской филологии, отделения журналистики и исторического факультета –  Александр Дворяков, Ирина Слащикова, Ольга Красикова, Александр Папин читали А.Блока, Дж.Байрона и свои произведения, поэт Сергей Рынкевич (преподаватель Белорусско-Российского университета) – стихотворение И.Бродского…  Весь вечер звучали стихи русских, белорусских, украинских, а также зарубежных авторов.

     Поэзия – это музыка души… На протяжении литературно-музыкальной композиции звучали «Лирические напевы» в исполнении Светланы Быковой (преподавателя по классу скрипка УПК детский сад – средняя школа № 42 г. Могилева), песни в исполнении автора Татьяны Шевцовой, инструментальная мелодия в исполнении Александра Золотова (преподавателя по классу саксофон УПК детский сад – средняя школа № 42 г. Могилева), песни под гитару в исполнении Сергея Чернова (преподавателя Белорусско-Российского университета).

     Всемирный день поэзии в Могилеве – яркая страница Года гостеприимства в Беларуси и Года культуры в России.

 

Елена Опидович,

председатель Могилевского городского отделения

Республиканского общественного объединения

«Русское общество»


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
03.05.25

Белорусскими беглыми при активном участии потомков полицаев и предателей, осевших за рубежом, предполагается возложить вину за геноцид белорусского населения фашистами в годы Великой Отечественной войны не на фашистов, а …на правительство СССР и партизанское движение, создав миф, во многом аналогичный мифу об украинском «голодоморе». Как и в случае с Украиной, в Белоруссии, основываясь на реальных фактах, данными силами, поддерживаемыми из-за рубежа, предполагается полностью изменить общественную оценку произошедшего. Стратегической целью всего этого является воспитание ненависти к России, к русскому народу, срыв интеграционных процессов в рамках Союзного государства России и Белоруссии, как и Евразийского Экономического Союза.

03.05.25

Взятие Берлина  было убедительным свидетельством превосходства советского военного искусства над искусством гитлеровской армии. Подготовленная в кратчайшие сроки и в исключительно сложных условиях Берлинская операция завершилась полным разгромом и уничтожением мощной группировки врага в невиданно короткий срок – всего за 17 дней. Отмечая это, маршал Советского Союза А. М. Василевский много лет спустя писал: «Темпы подготовки и осуществления завершающих операций свидетельствуют о том, что советская военная экономика и Вооруженные Силы достигли в 1945 году такого уровня, который и позволил сделать то, что ранее показалось бы чудом».

03.05.25

В условиях глобального, общепланетарного кризиса проблема социального прогресса становится проблемой выживания самого человечества. Как подчеркивается в Докладах Программы развития ООН сегодня ясно одно: «развитее, увековечивающее современное неравенство не только не является устойчивым, но и нет смысла сохранять его». Итак, объективная логика философско-исторического процесса подводит человечество к идее справедливого общественного устройства в современном мире. А эта идея и есть идея социализма в общепланетарном масштабе.

02.05.25

23-24 апреля боевые действия на всех направлениях приняли особенно ожесточенный характер. Хотя темпы продвижения советских войск несколько снизились, противнику не удалось остановить их наступление. Замысел немецкого командования по предотвращению окружения и расчленения, шедшей на помощь Берлину группировки гитлеровских войск, был сорван.

30.04.25

Великая Отечественная война была не просто военным столкновением между союзами соперничающих государств. Это была величайшая в истории битва не на жизнь, а на смерть между человеколюбием и человеконенавистничеством, Добром и Злом, Светом и Тьмой. Это была непримиримая схватка между свободолюбивыми народами Русского мира и черной нацистской Европой с бесноватым фюрером во главе. И последней точкой в этом небывалом четырехлетнем сражении стала битва за столицу «тысячелетнего» рейха - Берлин.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru