САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Жизнь организаций российских соотечественников в Белоруссии \ "Татьянин день - праздник российского студенчества" 

"Татьянин день - праздник российского студенчества" 

« Назад

"Татьянин день - праздник российского студенчества"  29.01.2018 13:20

25 января актив культурно-просветительского общественного объединения "Наша Русь" в Российском центре науки и культуры в г.Минске провели мероприятие, посвященное российскому студенчеству.

В мероприятие приняли участие преподаватели и студенты кафедры хорового и вокального искусства Белорусского государственного университета культуры и искусств.

Ведущие вечера Вадим Лукошевич и Ольга Ходина поздравили всех присутствующих с праздником и рассказали, что "Татьянин день", День российского студенчества - памятная дата в России, а также день в православном и народном месяцеслове. 

Название дня произошло от имени раннее христианской мученицы Татьяны Римской, память которой чтит Русская Провославная церковь 12(25) января.

После подписания в 1755 году императрицей Елизаветой Петровной указа об учреждении Московского университета, "Татьянин день" стал праздноваться с начало, как день рождение университета, а позднее и как праздник Российского студенчества. 

С 2005 года день 25 января в России официально отмечается как "День Российского студента". 

Символичность праздника, как студенческого, подчеркивается совпадением его с учебным календарем.

25 января является последним днем 21-ой учебной недели, традиционным концом экзаменационной сессии 1-го семестра, после которой наступают зимние студенческие каникулы.

IMG_2087

В праздничной концертной программе выступали студенты Вадим Лукошевич, Ольга Ходина, Анастасия Юрочкина, Алина Злебова, Андрей Сочковский и студентки из Китайской Народной республики Ван Янь и Хуан Суйцзеяо. 

В их исполнении прозвучали романсы, арии и дуэты из опер русских и зарубежных композиторов. 

Аккомпанировала на фортепиано ведущий концертмейстер кафедры Александра Содовская.

IMG_2149

Председатель совета КПОО "Наша Русь" Моргункова В.А.


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
02.06.25

Нельзя принимать всерьез утверждение, будто индийцы уступают в своем умственном развитии японцам. Главное различие между нашей страной и Японией заключается в том, что мы порабощены Англией, а на Японии не лежит даже тень зависимости от какой-либо европейской страны. Чужеземная цивилизация, если можно ее назвать цивилизацией, ограбила нас. Что же принесла она взамен? Ничего, кроме видимости «законного порядка», установленного с помощью насилия.

02.06.25

В советские времена массовое участие белорусского населения (от мала до велика) в сопротивлении гитлеровцам и их пособникам объяснялось его особой приверженностью идеологии большевизма и «делу Ленина». В значительной мере подобным воззрениям присуща и современная белорусская историография.

30.05.25

24-26 апреля 2025 года я принял участие в международной научно-просветительской конференции «Русские герои европейского Сопротивления в годы Второй мировой войны», которая прошла в Москве в Доме русского зарубежья им. А. Солженицына. В докладах участников было много горьких фактов о том, как участники сопротивления уже после войны попадали в советские лагеря. Меня по моей просьбе принял Президент Фонда наследия русского зарубежья Александр Алексеевич Авдеев - опытный руководитель и весьма интересный собеседник. Основной темой было издание моей новой книги "О творцах и творчестве". Попутно коснулись и других тем, в том числе и роли Александра Исаевича Солженицына в отечественной истории. По прошествии месяца я решил вернуться к данной теме и поделится своими мыслями с читателями.

24.05.25

Констатацией бесчеловечного характера западной цивилизации Рабиндранат Тагор не ограничился. В своей статье он раскрыл сущность русской советской цивилизации как цивилизации, основанной на равенстве наций и гуманизме между людьми и высказал гениальное пророчество о том, что именно Восток принесет спасение человечеству от бесчеловечной западной цивилизации.

17.05.25

Прошедшее 80-летие Победы в Великой Отечественной войне ясно показало, что при всех частностях и нюансах Россия и Белоруссия, российский и белорусский народы хранят память о войне и подвиге наших предков.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru