САЙТ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Главная \ Жизнь российских соотечественников \ Творческая встреча с Валентиной Поликаниной

Творческая встреча с Валентиной Поликаниной

« Назад

Творческая встреча с Валентиной Поликаниной 02.10.2017 21:12

26 сентября в литературно-художественном салоне «Встречи на Замковой» центральной городской библиотеки им. А.И. Герцена состоялась творческая встреча с Валентиной Поликаниной.

Она поистине удивительный автор. Однажды соприкоснувшись с творчеством Валентины Петровны, понимаешь – это добрая лирика философа, особенный мир, мир чувств, эмоций, переживаний, мир философских раздумий. В нем, в этом мире, уверенно, прекрасно, вольготно чувствует себя тот, для кого поэзия навсегда остается волшебством. В ее строках глубокий смысл и высокие чувства. О поэзии автора хочется сказать словами Владимира Каризны из предисловия к книге Валентины Поликаниной «Живое зерно»: «Обжигающе сильные, искренние строки! Это чисто поликанинское волшебство!»

1506592345_42_novyy-razmer

Поэтесса на протяжении всего вечера вела с залом задушевный диалог, во время которого зрители узнали, какие темы волнуют автора. В своих поэтических строках автор касается темы человеческих взаимоотношений, темы любви, любви всеобъемлющей и созидающей. Её волнуют такие серьезные проблемы, как Великая Отечественная война, чернобыльская катастрофа. Каждое стихотворение было наполнено тихой грустью и душевной болью. 

На протяжении полутора часов, что пролетели как одно мгновение, Валентина Поликанина читала искренние лирические стихотворения. Они затрагивали самые потаённые струны души, проникали в сердца слушателей, не оставляя равнодушным никого.

1506592038_35_novyy-razmer

На душевный, лирический лад гостей настроил музыкальный номер «Аве Мария» в исполнении преподавателя Гомельского государственного колледжа искусств им. Н.Ф. Соколовского Татьяны Звёздкиной и учащейся Светланы Башлаковой.

Со сцены также прозвучали песни на слова Валентины Поликаниной в исполнении лауреата республиканских и международных конкурсов Олега Дудко. Зал не раз взрывался аплодисментами.

1506591591_19_novyy-razmer

Вечер прошёл в уютной и непринуждённой атмосфере. Теплые отзывы о творчестве и слова благодарности за душевную теплоту и искренность чувств Валентине Поликаниной выразили коллеги по перу, члены ОО «Союз писателей Беларуси», присутствовавшие среди гостей: режиссер, актёр театра и кино, драматург Алексей Бычков, поэт, член Белорусского союза журналистов Михаил Болсун, поэтесса Вера Кветковская, поэт, заслуженный деятель культуры Республики Беларусь Олег Моисеенко, поэтесса Инна Спасибина, а также поэт Юрий Киселёв, поэтесса, член ЛИТО Гомельского района «Пралеска» Галина Роговая, член литературного объединения «Пралеска» и руководитель литературного клуба «Родники», поэтесса Галина Гузенкова, поэтесса, филолог, член редколлегии сетевого журнала поэзии «Буквица» Алёна Асенчик, поэтессы Елена Парфианович и Галина Родионова, молодые литераторы Гомеля, творческая интеллигенция города и читатели библиотеки.

1506592394_40_novyy-razmer

В завершение вечера Валентина Поликанина поблагодарила центральную городскую библиотеку им. А.И. Герцена и Гомельское областное отделение РОО «Русское общество» за теплый прием и преподнесла свои книги в подарок библиотеке.

1506592408_44_novyy-razmer


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
17.01.26

Бросать вызов в планетарном масштабе ни Россия, ни Китай США не могут, так как значительно уступают США по геополитической мощи. Соответственно, нужно очертить те территории и зоны, которые являются жизненно важными для России и которые Россия может удерживать и контролировать. Иными словами, нам нужен свой аналог доктрины Монро, который нужно проработать, озвучить и претворять в жизнь.

16.01.26

Историк, археолог, культуролог, обладавший какой-то невероятной эстетикой исторического мышления, притягивавший к себе и влюблявший в себя всех, кому посчастливилось учиться и работать с ним. Творческая деятельность Эдуарда Михайловича Загорульского уникальна и многообразна, начиная от работ по воссозданию летописного Минска и кончая глубокими философско-историческими исследованиями по этногенезу восточнославянских племен, их трансформации в древнерусскую народность. Его работы не утратили своей научности, как и пятьдесят-шестьдесят лет тому назад. Можно сказать, что Эдуард Михайлович писал свои работы не для актуальности, а для вечности. С одной такой вековечной работой в сокращенном варианте мы решили познакомить наших читателей. Она называется «Общие этнические корни белорусов, русских и украинцев».

12.01.26

США, ведомые Трампом, и сам американский империализм в целом просто показали своё истинное хищное волчье обличье, сбросив надоевшую овечью шкуру «поборника демократии и планетарного прогресса» - эта овечья шкура давно Штатам надоела, так как стала просто «затруднять движения» по поеданию ещё пока живых других овец. Достаточно красноречиво такая позиция описана в басне Ивана Крылова «Волк и ягнёнок», где волк устал от препирательств по поводу «соблюдения законности» и объявил свой вердикт: «Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать». Сказал и в тёмный лес Ягнёнка поволок».

12.01.26

Трамп, захватив Мадуро и транспортировав его в США для так называемого суда, не сообразил, что тем самым он попал в двойной капкан, поскольку венесуэльский лидер, кроме международной проблемы, в то же время превратился и во внутриполитическую проблему США, притом такую проблему, которая явно ничего хорошего не сулит самому Трампу. Критики Трампа внутри самих США получили дополнительные аргументы для обвинения Трампа и министров-трампистов (Хегсета, Рубио и других) в фашизме и расизме, в дискредитации Америки и американской мечты не только на международной арене, но и внутри страны. И если Николас Мадуро будет себя вести на этом трамповском судилище, как вел себя Георгий Димитров на нацистском квазисуде в 1933 году, то политическое поражение Трампу обеспечено.

06.01.26

Если бы Трамп действительно хотел мирного разрешения украинского кризиса, как это предлагает Россия, он мог бы сделал это в 24 часа. Поскольку Украина, как анти-Россия, создана самими США, постольку американцам при желании не составляло бы никакого труда закрыть свой антироссийский проект. Но как раз закрыть этот антироссийский проект Трамп не собирается, поскольку его идея сделать «Америку снова великой» неразрывно связана с идеей, что Украина должна быть анти-Россией. Валить все дело на Байдена, как это делает Трамп – значит уходить от собственной ответственности за продолжение антироссийской политики.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru