САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Жизнь организаций российских соотечественников в Белоруссии \ Творческая встреча с Валентиной Поликаниной

Творческая встреча с Валентиной Поликаниной

« Назад

Творческая встреча с Валентиной Поликаниной 02.10.2017 21:12

26 сентября в литературно-художественном салоне «Встречи на Замковой» центральной городской библиотеки им. А.И. Герцена состоялась творческая встреча с Валентиной Поликаниной.

Она поистине удивительный автор. Однажды соприкоснувшись с творчеством Валентины Петровны, понимаешь – это добрая лирика философа, особенный мир, мир чувств, эмоций, переживаний, мир философских раздумий. В нем, в этом мире, уверенно, прекрасно, вольготно чувствует себя тот, для кого поэзия навсегда остается волшебством. В ее строках глубокий смысл и высокие чувства. О поэзии автора хочется сказать словами Владимира Каризны из предисловия к книге Валентины Поликаниной «Живое зерно»: «Обжигающе сильные, искренние строки! Это чисто поликанинское волшебство!»

1506592345_42_novyy-razmer

Поэтесса на протяжении всего вечера вела с залом задушевный диалог, во время которого зрители узнали, какие темы волнуют автора. В своих поэтических строках автор касается темы человеческих взаимоотношений, темы любви, любви всеобъемлющей и созидающей. Её волнуют такие серьезные проблемы, как Великая Отечественная война, чернобыльская катастрофа. Каждое стихотворение было наполнено тихой грустью и душевной болью. 

На протяжении полутора часов, что пролетели как одно мгновение, Валентина Поликанина читала искренние лирические стихотворения. Они затрагивали самые потаённые струны души, проникали в сердца слушателей, не оставляя равнодушным никого.

1506592038_35_novyy-razmer

На душевный, лирический лад гостей настроил музыкальный номер «Аве Мария» в исполнении преподавателя Гомельского государственного колледжа искусств им. Н.Ф. Соколовского Татьяны Звёздкиной и учащейся Светланы Башлаковой.

Со сцены также прозвучали песни на слова Валентины Поликаниной в исполнении лауреата республиканских и международных конкурсов Олега Дудко. Зал не раз взрывался аплодисментами.

1506591591_19_novyy-razmer

Вечер прошёл в уютной и непринуждённой атмосфере. Теплые отзывы о творчестве и слова благодарности за душевную теплоту и искренность чувств Валентине Поликаниной выразили коллеги по перу, члены ОО «Союз писателей Беларуси», присутствовавшие среди гостей: режиссер, актёр театра и кино, драматург Алексей Бычков, поэт, член Белорусского союза журналистов Михаил Болсун, поэтесса Вера Кветковская, поэт, заслуженный деятель культуры Республики Беларусь Олег Моисеенко, поэтесса Инна Спасибина, а также поэт Юрий Киселёв, поэтесса, член ЛИТО Гомельского района «Пралеска» Галина Роговая, член литературного объединения «Пралеска» и руководитель литературного клуба «Родники», поэтесса Галина Гузенкова, поэтесса, филолог, член редколлегии сетевого журнала поэзии «Буквица» Алёна Асенчик, поэтессы Елена Парфианович и Галина Родионова, молодые литераторы Гомеля, творческая интеллигенция города и читатели библиотеки.

1506592394_40_novyy-razmer

В завершение вечера Валентина Поликанина поблагодарила центральную городскую библиотеку им. А.И. Герцена и Гомельское областное отделение РОО «Русское общество» за теплый прием и преподнесла свои книги в подарок библиотеке.

1506592408_44_novyy-razmer


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
04.03.25

Под видом защиты прав и свобод личности (на самом деле прав и свобод олигархов) пытаются строить гражданское общество не в интересах широкой общественности, а по западным указкам, то есть по указкам западной бюрократии и олигархии. Такая антинациональная по отношению к нашим государствам позиция отстаивания прав и свобод личности предопределяет то, что строительство гражданского общества в Беларуси и России сведется к западному диктату и специфической форме эксплуатации наших народов со стороны западных государств и корпораций.

28.02.25

Сейчас под видом «защиты и укрепления белорусского суверенитета» активизировались противники российско-белорусской интеграции, прикрываясь «радением о Беларуси». Именно из их рядов раздаются многие сомнительные инициативы, скорее уместные в рядах бело-красно-белых толп 2020 года. Если не будем обращать на это должного внимания, то в попытках построить всё «по своему, не так как в России» даже не заметим, как заблудимся в трёх соснах непонятных идеологических концепций хуторского мышления, что неминуемо приведёт к повторению 2020 года!

27.02.25

Георгиевская/гвардейская лента знаменует собой воинскую доблесть, Великую Победу над гитлеровскими рейхом и является символом свободы и борьбы с нацизмом. И совсем не случайно, когда в Киеве в 2014 году власть в результате государственного переворота захватила нацистско-бандеровская хунта, символом антифашистского восстания в Крыму и на Донбассе стала георгиевская лента. Георгиевские ленты широко используются и бойцами Российской армии в ходе Специальной военной операции как символ продолжения святого дела воинов Красной Армии по освобождению нашей восточнославянском сестры Украины от бандеровского-нацистского ига.

27.02.25

Русский язык, согласно Конституции РФ (статья 68), является государственным языком на всей территории Российской Федерации. Русский язык является государственным (наравне с белорусским) и в Республике Беларусь (статья 17 Конституции РБ). Причём в Белоруссии русский из двух государственных является основным языком употребления. Согласно переписи населения 2019 года, почти половина населения Белоруссии назвала в качестве родного русский язык, в обиходе по-русски (согласно переписи) говорит порядка 80 процентов жителей.

20.02.25

Никакой дополнительной белорусизации, а тем более «позитивной дискриминации» не нужно, потому что эти два наших родных языка всегда идут рядом. И в школе программа обучения позволяет полностью овладеть белорусским языком и культурой – у меня была прекрасная учительница, и школьных навыков мне с избытком хватило для использования белорусского языка в жизни. Так они и должны идти – вместе, рука об руку, так и следует поступать, когда русское и белорусское слово рядом, а никак не пытаться противопоставлять белорусский язык русскому, усугубляя ситуацию сочинением и внедрением какой-то абракадабры на поспешно сконструированной и непонятной белорусам «латинице».

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru