САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А

Творческая встреча с Валерием Хатюшиным

« Назад

Творческая встреча с Валерием Хатюшиным 18.04.2018 15:38

13 апреля 2018 года в Российском центре науки и культуры в городе Минске актив Культурно-просветительского общественного объединения «Наша Русь» организовал встречу с гостями из Москвы Валерием Васильевичем Хатюшиным, поэтом, прозаиком, публицистом, главным редактором национально-патриотического журнала «Молодая гвардия» и профессором механико-математического факультета МГУ Михаилом Дмитриевичем Ковалевым, сыном выдающегося русского поэта, уроженца Гомельской области Дмитрия Ковалева, заведовавшего с 1957 года редакцией прозы и поэзии в Московском издательстве «Молодая гвардия».

На мероприятии присутствовали поэты из Беларуси Анатолий Аврутин – главный редактор журнала «Новая литературная Немига» и член редколлегии этого журнала поэтесса Татьяна Жилинская. Анатолий Аврутин представил гостей из Москвы.

_AVK4814

Перед собравшимися выступил Михаил Ковалев с воспоминаниями об отце, его жизни и творчестве, представил составленную им в память об отце Дмитрии Ковалеве книгу «Нет вечных истин ничего новей», в которую вошли стихотворения, неполная автобиография, некоторые дневниковые записи поэта, прочел несколько стихов отца из этой книги.

Валерий Васильевич Хатюшин рассказал о возглавляемом им последние 10 лет журнале, о том, что журнал был основан в 1922 году, а в 2017-м году журнал отметил свое 95-летие.

Через журнал «Молодая гвардия» прошли лучшие классики советской литературы Сергей Есенин, Владимир Маяковский, Михаил Шолохов, Александр Фадеев, Николай Островский и другие.

_AVK4809

Журнал имеет четкую русскую национальную патриотическую направленность, начатую еще главным редактором Анатолием Степановичем Ивановым, автором таких известных произведений, как «Тени исчезают в полдень» и «Вечный зов».

И сейчас в журнале публикуются лучшие поэты, писатели, публицисты России. Валерий Васильевич Хатюшин кратко рассказал о своем творчестве и прочитал несколько стихотворений: «Мать», «Судьба», «Посвящение Дмитрию Хворостовскому», а также стихи «Вода Байкала», «Цветок Звезды», написанные после посещения Иркутстка и озера Байкал в 2017 году.

_AVK4820 (1)

Завершила мероприятие поэтесса Татьяна Жилинская исполнением в сопровождении гитары русских романсов и песен на стихи Анатолия Аврутина.

Председатель КПОО «Наша Русь» В.А.Моргункова 


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
04.12.25

27-28 ноября 2025 года в Ленинградской области прошёл очередной, уже XIII Балтийский форум, собравший российских соотечественников и гостей из Прибалтики, Белоруссии, Польши, Киргизии, Узбекистана и Абхазии, представителей общественности из этих стран и самой России, российских парламентариев и чиновников, иных заинтересованных структур и организаций.

03.12.25

В январе 2025 года исполнилось четверть века, как вступил в силу Договор о создании Союзного государства. Срок немалый, но Союзное государство за это время так и не приобрело сколь-либо реальные очертания и продолжает оставаться в стадии пусть и значимого, но проекта. Наиболее существенное продвижение в области белорусско-российской интеграции происходит в сферах обороны и экономики, а вот в гражданско-политической и гуманитарных областях дела обстоят существенно скромнее. О том, что собой представляет в настоящее время Союзное государство, в каком направлении происходит его развитие и какие задачи предстоит решить, пойдёт речь в предлагаемом цикле статей.

02.12.25

Европейская элита, за исключением маргинальных прибалтийских русофобов и безрассудной польской шляхты, которых никто всерьез не принимает в качестве реальных политиков, являясь по своей сущности фарисейской, недовольна Трампом за его нахрапистый политический цинизм, который разоблачает милитаристскую и неоколониалистскую политику коллективного Запада, ничего общего не имеющего с демократией и международным правом.

01.12.25

Завет Ивана Алексеевича Чароты белорусским интеллектуалам: «Так или иначе, по большому счету (как говорили мудрые предки наши, по Божьей воле), краеугольный камень национальной (!) сущности белоруса – русскость. Если этот камень убрать, сущности не на чем держаться. «Белость» сама по себе пропадет. Иными словами, тогда не только о здоровом национальном самосознании, но и ни о какой национальности не может быть речи».

24.11.25

План Трампа по Украине вызвал разброд и шатания как среди политиков и экспертов, так и мировых СМИ. Приведем наиболее характерные выдержки в ведущих западных газетах. Газета «The New York Times» отмечает, что предложение из 28 пунктов, подготовленное без участия Украины, отражает максималистские требования, которые Кремль выдвигал на протяжении всей войны и которые Украина давно осуждала как равносильные капитуляции. 

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru