САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А

Уникальный проект – «Поезд Победы»

« Назад

Уникальный проект – «Поезд Победы» 01.07.2021 19:11

В 2021 г. исполнилось 80 лет со дня вероломного нападения Германии и ее сателлитов на Советский Союз. В конце июня этого года повсеместно: и в небольших местечках, и в больших городах Беларуси вспоминали трагические июньские дни 1941 г. К этой исторической дате россияне преподнесли белорусам  знаковый подарок – передвижной музей «Поезд Победы» - девять вагонов экспозиций, страниц военной истории Великой Отечественной войны. Поезд курсировал по областным городам Беларуси с 11 по 30 июня.

Символично, что в день начала  Великой Отечественной войны «Поезд Победы» находился в Бресте, а в Могилев прибыл 27 июня, в канун исполнения 77 лет со дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. 

Могилев - город,  23-х дневная оборона которого в июле 1941 г., по мнению многих военных специалистов и историков, заложила уже тогда основу Великой Победы советского народа над ненавистным врагом – фашистской Германией.

Еще задолго до открытия музея могилевчане стали стекаться на перрон, к платформе у 11-го тупикового пути, где стоял «Поезд Победы». Народ прохаживался вдоль состава, фотографировался группками или поодиночке. У всех было приподнятое настроение. Видимо потому, что это был «День молодежи», а еще потому, что в городе уже в течение недели проходили мероприятия, приуроченные ко Дню города (отмечается 28 июня в день освобождения города от немецко-фашистских захватчиков). 

Музей на колесах вызвал большой интерес у могилевчан. В числе тех, кто смог посетить экспозицию музея, были и члены ОО «Русское культурно-просветитель¬ское общество» и общественного объединения «Патриоты Беларуси».

На перроне в исполнении оркестра Могилевского городского дворца культуры и досуга звучали песни военных лет: «В землянке», «Смуглянка»,  «Синий платочек», «Священная война», «Журавли» и др.  

рквруи
Торжественное открытие  музея «Поезд Победы» в Могилеве

DSC_8510-1

Первыми посетителями музея «Поезд Победы» стали  ветераны Великой Отечественной войны, ветераны труда, а также  волонтеры. 

img_5409_2
Выступление В.А. Малашко

С приветственным словом выступил заместитель председателя могилевского облисполкома Валерий Анатольевич  Малашко В.А. и Галина Ивановна Рыбцова,  председатель Могилевской областной ассоциации малолетних узников фашистской неволи. Галина Ивановна выступала уже после того, как ознакомилась с экспозицией «Поезда Победы». «Замечательный проект, - сказала она, - позволяет окунуться в атмосферу тех далеких лет. Все передается так, как вот действительно было - вот настолько уникален этот поезд. Сразу вспомнилось, как я вместе с мамой прошла фашистские лагеря. Хоть я была маленькая, но все равно я все помню очень хорошо. Как выжили? Помогло чудо или такая моя судьба - остаться в живых, чтобы потом рассказать молодому поколению о войне, о фашистских злодеяниях, о страшных испытаниях, выпавших на мою долю, и о детстве, которого у меня не было… Надо, чтобы как можно больше людей посмотрело».

DSC_8514

Проект «Поезд Победы» является социальным как в Российской Федерации, так и в Республике Беларусь. В первый рейс поезд отправился с Белорусского вокзала Москвы в октябре 2020 г. За время работы музей посетили более 100 тысяч человек из 43 городов Российской Федерации. 

img_5185_1

В Могилеве посетителей в вагоны «Поезда Победы» начали пропускать в 10.00 по пригласительным билетам, по 10 человек. Прослушивание экскурсии шло в сопровождении аудиогида, очевидца военных событий. Это был рассказ машиниста Елены Чухнюк, юной советской девушки. Ее судьба – это судьба страны. Она пошла по стопам отца и стала машинистом паровоза. В 1941-м году ей девятнадцать, но она прошла все этапы войны. В сопровождении её рассказа посетители проходят путь от светлого советского прошлого и по всем военным дорогам: от Москвы, Сталинграда до Берлина. 

img_5193_4

И вот, наконец, дошла наша очередь на посещение музея. Я сразу окунулась в атмосферу тех лет, той страшной трагедии, которая в одночасье обрушилась на нашу страну. Сердце сжималось от наглядности тех испытаний, которые перенес наш народ за 1418 дней войны. Эмоции трудно передать словами. 

А на душе посветлело, когда мы подошли к вагону, где представлена экспозиция «Победители».  Здесь на лицах улыбки, надежда на светлое будущее.

IMG-92938503c264b32fbc3b64c1a9de1af9-V

Проект передвижного музея «Поезд Победы» создан в честь 75-летия со дня Победы во имя Славы и Памяти о победителях. Создателями проекта выступила команда творческой мастерской «Невский баталист» совместно с медиагруппой «Красный квадрат», при поддержке Министерства науки и высшего образования России, ОАО «Российские железные дороги» и общественной организации «Волонтеры Победы».

Со словами глубокой благодарности, от своего имени, от имени членов ОО «Русское культурно-просветительское общество», членов общественного объединение «Патриоты Беларуси» обращаюсь ко всем создателям этого очень высокого уровня музея -  «Поезд Победы».

IMG-a9915faf5ab5cdf0f10a83489c76d391-V-1

И наша большая благодарность всем, кто организовал демонстрацию экспозиции этого историко-просветительского проекта «Поезд Победы» в Республике Беларусь. 

Мы за дружбу между нашими народами – русскими и белорусами.

Председатель ОО «Русское культурно-просветительское общество» 
Л.А. Володько


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
04.12.25

27-28 ноября 2025 года в Ленинградской области прошёл очередной, уже XIII Балтийский форум, собравший российских соотечественников и гостей из Прибалтики, Белоруссии, Польши, Киргизии, Узбекистана и Абхазии, представителей общественности из этих стран и самой России, российских парламентариев и чиновников, иных заинтересованных структур и организаций.

03.12.25

В январе 2025 года исполнилось четверть века, как вступил в силу Договор о создании Союзного государства. Срок немалый, но Союзное государство за это время так и не приобрело сколь-либо реальные очертания и продолжает оставаться в стадии пусть и значимого, но проекта. Наиболее существенное продвижение в области белорусско-российской интеграции происходит в сферах обороны и экономики, а вот в гражданско-политической и гуманитарных областях дела обстоят существенно скромнее. О том, что собой представляет в настоящее время Союзное государство, в каком направлении происходит его развитие и какие задачи предстоит решить, пойдёт речь в предлагаемом цикле статей.

02.12.25

Европейская элита, за исключением маргинальных прибалтийских русофобов и безрассудной польской шляхты, которых никто всерьез не принимает в качестве реальных политиков, являясь по своей сущности фарисейской, недовольна Трампом за его нахрапистый политический цинизм, который разоблачает милитаристскую и неоколониалистскую политику коллективного Запада, ничего общего не имеющего с демократией и международным правом.

01.12.25

Завет Ивана Алексеевича Чароты белорусским интеллектуалам: «Так или иначе, по большому счету (как говорили мудрые предки наши, по Божьей воле), краеугольный камень национальной (!) сущности белоруса – русскость. Если этот камень убрать, сущности не на чем держаться. «Белость» сама по себе пропадет. Иными словами, тогда не только о здоровом национальном самосознании, но и ни о какой национальности не может быть речи».

24.11.25

План Трампа по Украине вызвал разброд и шатания как среди политиков и экспертов, так и мировых СМИ. Приведем наиболее характерные выдержки в ведущих западных газетах. Газета «The New York Times» отмечает, что предложение из 28 пунктов, подготовленное без участия Украины, отражает максималистские требования, которые Кремль выдвигал на протяжении всей войны и которые Украина давно осуждала как равносильные капитуляции. 

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru