САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Жизнь организаций российских соотечественников в Белоруссии \ В Могилеве провели мероприятие, посвященное Дню России

В Могилеве провели мероприятие, посвященное Дню России

« Назад

В Могилеве провели мероприятие, посвященное Дню России 16.06.2019 17:51

В Могилеве 12 июня Общественным объединением «Русское культурно-просветительское общество» (ОО «РКПО») совместно с Городской библиотекой им. К.Маркса проведено мероприятие «Многоликая Россия», посвященное Дню России.
 
В фойе абонемента библиотеки была оформлена книжная выставка. Вниманию читателей были представлены книги по истории и культуре России, материалы о государственных символах России и о побратимских связях Могилева с городами России. Здесь же находилась выставка творческих работ Тимошенко Светланы. 

выставка литературы

В фойе читального зала была оформлена выставка рушников Логвиной Екатерины. Было представлено 13 рушников вышитых вручную и 3 рушника из бабушкиного сундука. Эти экспонаты — результат многолетней работы, исполнены в технике - гладь и крестик и демонстрируют художественно-композиционные и орнаментальные особенности народной культуры белорусов, русских и украинцев.

 Данилина А.Н. представила старинные предметы быта: прялку, старинный утюг, самовар и предметы старинных русских промыслов: гжель и хохлома.

выставка тимошенко 1

На обеих выставочных площадках был размещен государственный флаг Российской Федерации. На праздник были приглашены члены ОО «РКПО», читатели библиотеки, учащиеся и учителя СШ №34 и СШ №33 г. Могилева. 

Ведущая, председатель ОО «РКПО» Володько Л.А. поздравила присутствующих с праздником, Днем России, рассказали об истории праздника, о государственных символах и традициях России. Отметила, что праздник «День России» объединяет миллионы людей разных национальностей. Вместе с россиянами этот праздник отмечается во многих странах мира под руководством российских дипломатических представительств, которые действуют практически в каждой стране мира. 

выставка Тимошенко

Информировала, что 8 июня в Минске состоялся красочный праздник «День многонациональной России». Для минчан и гостей города выступали известные российские артисты, а также коллективы, представляющие разные регионы России. 

Документальный фильм «Что такое Россия?» подтвердил, что Россия - великая страна, имеет богатую историю. Сегодня это крупнейшее государство в мире, занимает более 17 миллионов квадратных километров, проживает в нем около 150 миллионов человек, более 190 народов и народностей. 

Лаптев и Степанова

Россия, это уникальные традиции, сотни тысяч имен деятелей науки, искусств и политики, внесших огромный вклад в развитие мировой культуры. 

Далее ведущая отметила, что в мире проживает около 30 миллионов российских соотечественников, оказавшихся за пределами России по тем или иным причинам. Это одна из самых больших по численности диаспор в мире. Проживая за рубежом, будучи включенными в другую систему ценностей, российские соотечественники не теряют связи с исторической родиной: не только они сами, но и их дети знают и любят русский язык, культуру и традиции.

награда Володько

Российские соотечественники являются носителями русской культуры, ценностей, языка, своеобразными проводниками гуманитарных связей и отношений между Россией и зарубежными странами. 

В Беларуси осуществляют деятельность более 20 общественных организаций российских соотечественников. Посольство России в Беларуси, представительства «Россотрудничества», а их три: в Минске, Бресте и Гомеле, оказывают поддержку деятельности общественных организаций российских соотечественников. 

поздравление от совета ветеранов Лениского района

В Могилеве официально зарегистрировано три организации: ОО «Русское культурно-просветительское общество», Могилевское областное ОО «Русский дом», Социально-культурное общественное объединение «Наследие». 

Далее была представлена слайд - презентация деятельности ОО «РКПО». В продолжении состоялось награждение Почетной грамотой правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом «За особый вклад в поддержку России, развитие связей с исторической Родиной, сохранение русского языка и российской культуры» членов ОО «РКПО» - Андарало О.А. и Володько Л.А.

 Праздник продолжился концертной программой. В исполнении Татьяны Шевцовой, Марии Саракуло, Владимира Лаптева, Валентины Степановой, Анастасии Прохорцовой прозвучали русские народные песни, песни советского периода, а также песни подчеркивающие дружбу двух славянских народов – русских и белорусов. 

снимок на память

Во время кофе-паузы продолжилось общение в неформальной обстановке. Единодушно было высказано пожелание, чтобы никогда не было разрушено единство России и Беларуси! А, общественному объединению «Русское культурно-просветительское общество» пожелание успехов в деятельности по укреплению единства наших славянских народов.

Инфогруппа ОО «РКПО»


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
04.03.25

Под видом защиты прав и свобод личности (на самом деле прав и свобод олигархов) пытаются строить гражданское общество не в интересах широкой общественности, а по западным указкам, то есть по указкам западной бюрократии и олигархии. Такая антинациональная по отношению к нашим государствам позиция отстаивания прав и свобод личности предопределяет то, что строительство гражданского общества в Беларуси и России сведется к западному диктату и специфической форме эксплуатации наших народов со стороны западных государств и корпораций.

28.02.25

Сейчас под видом «защиты и укрепления белорусского суверенитета» активизировались противники российско-белорусской интеграции, прикрываясь «радением о Беларуси». Именно из их рядов раздаются многие сомнительные инициативы, скорее уместные в рядах бело-красно-белых толп 2020 года. Если не будем обращать на это должного внимания, то в попытках построить всё «по своему, не так как в России» даже не заметим, как заблудимся в трёх соснах непонятных идеологических концепций хуторского мышления, что неминуемо приведёт к повторению 2020 года!

27.02.25

Георгиевская/гвардейская лента знаменует собой воинскую доблесть, Великую Победу над гитлеровскими рейхом и является символом свободы и борьбы с нацизмом. И совсем не случайно, когда в Киеве в 2014 году власть в результате государственного переворота захватила нацистско-бандеровская хунта, символом антифашистского восстания в Крыму и на Донбассе стала георгиевская лента. Георгиевские ленты широко используются и бойцами Российской армии в ходе Специальной военной операции как символ продолжения святого дела воинов Красной Армии по освобождению нашей восточнославянском сестры Украины от бандеровского-нацистского ига.

27.02.25

Русский язык, согласно Конституции РФ (статья 68), является государственным языком на всей территории Российской Федерации. Русский язык является государственным (наравне с белорусским) и в Республике Беларусь (статья 17 Конституции РБ). Причём в Белоруссии русский из двух государственных является основным языком употребления. Согласно переписи населения 2019 года, почти половина населения Белоруссии назвала в качестве родного русский язык, в обиходе по-русски (согласно переписи) говорит порядка 80 процентов жителей.

20.02.25

Никакой дополнительной белорусизации, а тем более «позитивной дискриминации» не нужно, потому что эти два наших родных языка всегда идут рядом. И в школе программа обучения позволяет полностью овладеть белорусским языком и культурой – у меня была прекрасная учительница, и школьных навыков мне с избытком хватило для использования белорусского языка в жизни. Так они и должны идти – вместе, рука об руку, так и следует поступать, когда русское и белорусское слово рядом, а никак не пытаться противопоставлять белорусский язык русскому, усугубляя ситуацию сочинением и внедрением какой-то абракадабры на поспешно сконструированной и непонятной белорусам «латинице».

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru