САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Жизнь организаций российских соотечественников в Белоруссии \ В Росцентре прошло очередное заседание клуба "Садко"

В Росцентре прошло очередное заседание клуба "Садко"

« Назад

В Росцентре прошло очередное заседание клуба "Садко" 24.04.2019 15:01

Юбилеи известных русских писателей  отметили в Росцентре клубы «Память», «Наше кино» и «Театрал» КПОО «Садко». 

Председатель Т. А. Козлова поздравила собравшихся с наступающими праздниками – Пасхой и 1 мая – Днём Весны и Труда, пожелала им счастья, затем кратко рассказала о юбилярах. 

Астафьев Виктор Петрович Астафьев (1924, село Овсянка Красноярского края – 2001, Красноярск). 95 лет со дня рождения.  Известный советский и российский писатель, драматург, эссеист. Лауреат пяти гос. премий СССР и РФ. Член союза писателей. Его книги переведены на иностранные языки и издавались многомиллионными тиражами. Он один из немногих писателей, кого при жизни признали классиком. 

Участник Великой Отечественной войны. Награждён орденом Красной звезды, медалями «За отвагу», «За освобождение Варшавы» и «За победу над Германией». Демобилизовался в звании «рядовой» в 1945 году, уехал на Урал. С 1951 года работал в редакции газеты «Чусовской рабочий», где опубликовал свой первый рассказ («Гражданский человек»). Писал репортажи, статьи, рассказы. Первая его книга «До будущей весны» вышла в 1953 году.  В 1959 – 1961 гг. учился на Высших литературных курсах в Москве.

Важные темы творчества Астафьева – военная-патриотическая и деревенская. Одно из самых популярных произведений писателя – это повесть «Царь-рыба», за которую он получил Государственную премию. 

Книги Астафьева за их живой литературный язык, реалистичное изображение военного и деревенского быта были популярны в СССР и за рубежом, и переведены на многие языки мира.

В 2009 г. Астафьев был  посмертно награждён премией А. Солженицына. 

420px-Шукшин_Василий_Макарович Василий Макарович Шукшин (1929, село Сростки Алтайского края –1974, Волгоградский край). 90 лет со дня рождения. Советский кинорежиссёр, актёр, сценарист и писатель. Заслуженный деятель искусств РСФСР. Лауреат Ленинской премии, Гос. премии СССР и Гос. премии РСФСР им. братьев Васильевых.

Служил матросом на Балтийском флоте, затем радистом на Черноморском флоте СССР. Литературная деятельность Шукшина началась в армии, именно там он начал писать рассказы, которые читал своим сослуживцам.  В 1960 году закончил ВГИК (мастерская М. Ромма). Во время учёбы во ВГИКе в 1958 году Шукшин снялся в первой своей главной роли в фильме М. Хуциева «Два Фёдора». В своей дипломной работе «Из Лебяжьего сообщают» Шукшин выступил как сценарист, режиссёр и исполнитель главной роли. Первая книга Шукшина – «Сельские жители» – вышла в 1963 г., а в 70-е годы был снят  фильм «Калина красная», получивший первый приз Всесоюзном кинофестивале.

В заключение собравшиеся посмотрели художественный фильм «Таёжная повесть», созданный по повести Астафьева «Царь-рыба», в котором снялись В. Кононов, Е. Киндинов, А. Смехова.

А.Ф. Калашникова


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
04.03.25

Под видом защиты прав и свобод личности (на самом деле прав и свобод олигархов) пытаются строить гражданское общество не в интересах широкой общественности, а по западным указкам, то есть по указкам западной бюрократии и олигархии. Такая антинациональная по отношению к нашим государствам позиция отстаивания прав и свобод личности предопределяет то, что строительство гражданского общества в Беларуси и России сведется к западному диктату и специфической форме эксплуатации наших народов со стороны западных государств и корпораций.

28.02.25

Сейчас под видом «защиты и укрепления белорусского суверенитета» активизировались противники российско-белорусской интеграции, прикрываясь «радением о Беларуси». Именно из их рядов раздаются многие сомнительные инициативы, скорее уместные в рядах бело-красно-белых толп 2020 года. Если не будем обращать на это должного внимания, то в попытках построить всё «по своему, не так как в России» даже не заметим, как заблудимся в трёх соснах непонятных идеологических концепций хуторского мышления, что неминуемо приведёт к повторению 2020 года!

27.02.25

Георгиевская/гвардейская лента знаменует собой воинскую доблесть, Великую Победу над гитлеровскими рейхом и является символом свободы и борьбы с нацизмом. И совсем не случайно, когда в Киеве в 2014 году власть в результате государственного переворота захватила нацистско-бандеровская хунта, символом антифашистского восстания в Крыму и на Донбассе стала георгиевская лента. Георгиевские ленты широко используются и бойцами Российской армии в ходе Специальной военной операции как символ продолжения святого дела воинов Красной Армии по освобождению нашей восточнославянском сестры Украины от бандеровского-нацистского ига.

27.02.25

Русский язык, согласно Конституции РФ (статья 68), является государственным языком на всей территории Российской Федерации. Русский язык является государственным (наравне с белорусским) и в Республике Беларусь (статья 17 Конституции РБ). Причём в Белоруссии русский из двух государственных является основным языком употребления. Согласно переписи населения 2019 года, почти половина населения Белоруссии назвала в качестве родного русский язык, в обиходе по-русски (согласно переписи) говорит порядка 80 процентов жителей.

20.02.25

Никакой дополнительной белорусизации, а тем более «позитивной дискриминации» не нужно, потому что эти два наших родных языка всегда идут рядом. И в школе программа обучения позволяет полностью овладеть белорусским языком и культурой – у меня была прекрасная учительница, и школьных навыков мне с избытком хватило для использования белорусского языка в жизни. Так они и должны идти – вместе, рука об руку, так и следует поступать, когда русское и белорусское слово рядом, а никак не пытаться противопоставлять белорусский язык русскому, усугубляя ситуацию сочинением и внедрением какой-то абракадабры на поспешно сконструированной и непонятной белорусам «латинице».

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru