САЙТ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Главная \ Жизнь российских соотечественников \ В РЦНК в Минске вспоминали о юбилеях советских писателей

В РЦНК в Минске вспоминали о юбилеях советских писателей

« Назад

В РЦНК в Минске вспоминали о юбилеях советских писателей 08.10.2018 12:49

Юбилеи русских деятелей культуры отметили в Росцентре клубы «Память», «Театрал» и «Наше кино» КПОО «Садко» (председатель Т. А. Козлова). Председатель кратко представила юбиляров.

Василий Иванович Лебедев-Кумач (1898, Москва – 1949, Москва.). 120 лет со дня рождения. Русский советский поэт и автор слов многих популярных советских песен. Лауреат Сталинской премии второй степени за 1941 год (за песню «Священная война»).Лебедев-Кумач

Учился в Московском университете на историко-филологическом факультете, но закончил из-за начала Гражданской войны.

В 1919-1921 годах писал рассказы, статьи, фельетоны, частушки для фронтовых газет, лозунги для агит-поездов. С 1922 г работал в разных газетах, а также 12 лет в журнале «Крокодил». 

В 1934 г вместе с И. Дунаевским сочинил «Марш веселых ребят» для кинофильма Г. Александрова «Веселые ребята», принесший поэту широкое признание и определивший его дальнейший творческий путь поэта-песенника. 

В 1934-1937 годах Лебедевым-Кумачом написано более ста песен, большинство – к кинофильмам: «Волга-Волга», «Богатая невеста», «Если завтра война», «Остров сокровищ», «Вратарь», «Цирк», «Дети капитана Гранта» и др.

АндронниковИраклий Луарсабович Андронников (1908, С.-Петербург – 1990, Моск¬ва). 110 лет со дня рождения. Русский советский писатель, литературовед, мастер художественного рассказа, телеведущий. Народный артист СССР. Лауреат Ленинской и Государственной премии СССР. Доктор филологических наук.

Учился на историко-филологическом факультете Ленинградского университета и одновременно на словесном отделении Института истории искусств.

Андроников был мастером устного художественного рассказа. Он много лет выступал на сцене, создал цикл собственных телепередач и фильмов. Поми¬мо эстрады, Андроников изучал биографию и творчество М. Лермонтова, а после опубликовал свои исследования в Лермонтовской энциклопедии.

Павел Давидович Коган (1918, Киев – 1942, Краснодарский край). 100 лет со дня рождения. Русский советский поэт романтического направления. Учился в Литературном институте им. Горького.

При жизни не публиковался, хотя его стихи были популярны в кругу московской литературной молодёжи. Совместно с другом Г. Лепским сочинил несколько песен, в том числе песню «Бригантина» (1937), с которой позже, уже в 1960-е годы, началась его известность. Погиб  под Новороссийском, когда возглавляемая им разведгруппа попала в перестрелку. Награждён посмертно мемориальной медалью литературного конкурса им. Н. Островского.

Михаил Николаевич Задорнов (1948, Юрмала – 2017, Москва). 70 лет со дня рождения. Советский и российский писатель-сатирик, драматург, юморист, актёр. Член Союза писателей России. 

Монологи Задорнова всегда были злободневными, полными тонкой иронии, а их герои отлично узнаваемы в повседневной жизни, потому все выступления сатирика неизменно разлетались на цитаты, собирали множество зрителей и проходили с большим успехом.

В заключение собравшиеся посмотрели художественный фильм «Хочу вашего мужа» с М. Задорновым в главной роли. 

А.Ф. Калашникова


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
03.09.26

Данный материал является продолжением цикла статей, посвящённых существующим геополитическим вызовам, направленным против Русской (Восточнославянской) цивилизации, политическим обрамлением которой на данном этапе выступает Союзное государство. В последующих материалах будут также рассмотрены русские (восточнославянские) цивилизационные основы Союзного государства.

31.08.26

Яссо-Кишинёвская наступательная операция стала одним из самых удачных сражений Красной армии и наряду с другими победами нашего оружия вошла в число важнейших «десяти сталинских ударов» 1944 года.

26.08.26

На этот свет все малыши приходят одинаковыми и равными – маленькими беспомощными карапузами с ручками и ножками. Не нужно делить их и их мам на сорта уже при рождении. Да, у людей разные доходы, отсюда и разная пенсия. Люди заработали эти свои пенсии и доходы. Но малыш ещё не может при рождении что-то заработать. Нельзя обделять малыша только потому, что его мама беднее на момент его рождения. Это несправедливо и очень вредно в перспективе в части ощущения обществом социальной справедливости. Я надеюсь, что и наше общество, и наш Президент Александр Лукашенко отвергнут такие сомнительные идеи. Нам должны быть одинаково дороги любые мамы и их дети вне зависимости от «уровня дохода», поэтому и размеры пособий должны быть одинаковыми!

24.08.26

Наблюдая за усилением культа нацизма, который сейчас проводит киевская хунта, нельзя не провести явные исторические параллели - тот режим, который сейчас взращён на Украине и который так удобен для коллективного Запада для ведения войны против России, однажды неминуемо станет головной болью уже для самой Европы. Многочисленные преступления, совершаемые ВСУ против мирного населения России, террор против собственных несогласных внутри страны, одержимость идеями ненависти на национальной почве рано или поздно выйдут за пределы Украины и коллективному Западу придётся что-то делать с созданным им же Франкенштейном.

20.08.26

После падения Советского Союза наступило двадцатилетие гегемонии коллективного Запада во главе с США. Евросоюз раздулся до 27 государств, включая бывшие прибалтийские республики СССР. НАТО уничтожило Югославию и вышло на границы Союзного государства. Фактически, мир стоял на пороге полного и безраздельного господства коллективного Запада с его идеологией глобализма, т.е. отрицания самобытности народов, самостоятельности государств, где судьбы мира решали бы глобальные элиты, выражающие корыстные интересы западных транснациональных корпораций.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru