САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Жизнь организаций российских соотечественников в Белоруссии \ В Витебске и Минске отметили 25-летие полёта «Бурана»

В Витебске и Минске отметили 25-летие полёта «Бурана»

« Назад

В Витебске и Минске отметили 25-летие полёта «Бурана» 27.11.2013 19:44

26 ноября 2013 года в СШ№30 г.Витебска прошёл тематический классный час «Буран – прерванный полёт», посвящённый 25-летию полёта советского многоразового космического корабля «Буран», проведённый ВОО «Русский дом» при организационной поддержке администрации учебного заведения.

СШ№30 хорошо известна как в Витебске, так и за его пределами, как учебное заведение, где большое внимание уделяется военно-патриотическому воспитанию белорусской молодёжи. В школе сформирована сеть кадетских классов, ребята в которых носят военную форму, повышенное внимание уделяют физической культуре и спорту, истории, армейской и строевой подготовке. Многие выпускники кадетских классов продолжают дальнейшее обучение в Суворовском училище, академии МВД, становятся курсантами военных учебных заведений, в чём немалая заслуга директора СШ №30 И.В.Давыдовской.

В связи со спецификой СШ№30 вечер получился интересным. Кадеты и другие учащиеся 5-11 классов с интересом просмотрели 8-минутный фильм об истории запуска «Бурана» и выслушали подробный рассказ председателя ВОО «Русский дом» А.Е.Геращенко о полёте первого советского многоразового корабля. Дети задали множество вопросов о перспективах российско-белорусского космического сотрудничества, будущем отечественной космонавтики.

Ранее, 15 ноября 2013 года в Минске БОО «Русь» был проведён памятный вечер, посвящённый истории отечественной авиации и космонавтики «От петли Нестерова до полёта Бурана». С вступительным словом выступил председатель БОО «Русь» И.М.Корда. Интересное сообщение сделал писатель и историк В.Г.Зайцев.

"Вместе с Россией", №11-12, ноябрь-декабрь 2013 года.


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
03.05.25

Белорусскими беглыми при активном участии потомков полицаев и предателей, осевших за рубежом, предполагается возложить вину за геноцид белорусского населения фашистами в годы Великой Отечественной войны не на фашистов, а …на правительство СССР и партизанское движение, создав миф, во многом аналогичный мифу об украинском «голодоморе». Как и в случае с Украиной, в Белоруссии, основываясь на реальных фактах, данными силами, поддерживаемыми из-за рубежа, предполагается полностью изменить общественную оценку произошедшего. Стратегической целью всего этого является воспитание ненависти к России, к русскому народу, срыв интеграционных процессов в рамках Союзного государства России и Белоруссии, как и Евразийского Экономического Союза.

03.05.25

Взятие Берлина  было убедительным свидетельством превосходства советского военного искусства над искусством гитлеровской армии. Подготовленная в кратчайшие сроки и в исключительно сложных условиях Берлинская операция завершилась полным разгромом и уничтожением мощной группировки врага в невиданно короткий срок – всего за 17 дней. Отмечая это, маршал Советского Союза А. М. Василевский много лет спустя писал: «Темпы подготовки и осуществления завершающих операций свидетельствуют о том, что советская военная экономика и Вооруженные Силы достигли в 1945 году такого уровня, который и позволил сделать то, что ранее показалось бы чудом».

03.05.25

В условиях глобального, общепланетарного кризиса проблема социального прогресса становится проблемой выживания самого человечества. Как подчеркивается в Докладах Программы развития ООН сегодня ясно одно: «развитее, увековечивающее современное неравенство не только не является устойчивым, но и нет смысла сохранять его». Итак, объективная логика философско-исторического процесса подводит человечество к идее справедливого общественного устройства в современном мире. А эта идея и есть идея социализма в общепланетарном масштабе.

02.05.25

23-24 апреля боевые действия на всех направлениях приняли особенно ожесточенный характер. Хотя темпы продвижения советских войск несколько снизились, противнику не удалось остановить их наступление. Замысел немецкого командования по предотвращению окружения и расчленения, шедшей на помощь Берлину группировки гитлеровских войск, был сорван.

30.04.25

Великая Отечественная война была не просто военным столкновением между союзами соперничающих государств. Это была величайшая в истории битва не на жизнь, а на смерть между человеколюбием и человеконенавистничеством, Добром и Злом, Светом и Тьмой. Это была непримиримая схватка между свободолюбивыми народами Русского мира и черной нацистской Европой с бесноватым фюрером во главе. И последней точкой в этом небывалом четырехлетнем сражении стала битва за столицу «тысячелетнего» рейха - Берлин.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru