САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Жизнь организаций российских соотечественников в Белоруссии \ В Витебске и Минске отметили 25-летие полёта «Бурана»

В Витебске и Минске отметили 25-летие полёта «Бурана»

« Назад

В Витебске и Минске отметили 25-летие полёта «Бурана» 27.11.2013 19:44

26 ноября 2013 года в СШ№30 г.Витебска прошёл тематический классный час «Буран – прерванный полёт», посвящённый 25-летию полёта советского многоразового космического корабля «Буран», проведённый ВОО «Русский дом» при организационной поддержке администрации учебного заведения.

СШ№30 хорошо известна как в Витебске, так и за его пределами, как учебное заведение, где большое внимание уделяется военно-патриотическому воспитанию белорусской молодёжи. В школе сформирована сеть кадетских классов, ребята в которых носят военную форму, повышенное внимание уделяют физической культуре и спорту, истории, армейской и строевой подготовке. Многие выпускники кадетских классов продолжают дальнейшее обучение в Суворовском училище, академии МВД, становятся курсантами военных учебных заведений, в чём немалая заслуга директора СШ №30 И.В.Давыдовской.

В связи со спецификой СШ№30 вечер получился интересным. Кадеты и другие учащиеся 5-11 классов с интересом просмотрели 8-минутный фильм об истории запуска «Бурана» и выслушали подробный рассказ председателя ВОО «Русский дом» А.Е.Геращенко о полёте первого советского многоразового корабля. Дети задали множество вопросов о перспективах российско-белорусского космического сотрудничества, будущем отечественной космонавтики.

Ранее, 15 ноября 2013 года в Минске БОО «Русь» был проведён памятный вечер, посвящённый истории отечественной авиации и космонавтики «От петли Нестерова до полёта Бурана». С вступительным словом выступил председатель БОО «Русь» И.М.Корда. Интересное сообщение сделал писатель и историк В.Г.Зайцев.

"Вместе с Россией", №11-12, ноябрь-декабрь 2013 года.


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
16.04.25

В каком смысле консервативная идеология может войти в состав идеологии российского и белорусского государства? Разумеется, не в плане отрицания исторического прогресса, противопоставления культурных форм экономическим и политическим институтам, не в признании человека религиозным и греховным существом, не как идеологии охранения несправедливой политики Запада в отношении других стран, а в плане житейского понимания сущности консерватизма как уважительного отношения к своему прошлому, в том числе и советскому периоду жизни, как недопустимости разделения людей по национальному, языковому, религиозному принципу, как сохранения преемственности поколений, культурных традиций и народных обычаев.

07.04.25

Начиная с 2024 года в Республике Беларусь проходит масштабная подготовка к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, которая носит общегосударственный, общенародный характер. Ситуация в этом отношении в Белоруссии разительно отличается не только от постсоветских государств, где взяли верх откровенные реваншисты, идейные наследники колаборантов, участвовавших в войне на стороне фашистской Германии – на Украине, в Прибалтике, но и в других странах, сохраняющих память о войне, но не проводящих торжества такого масштаба.

07.04.25

Когда Ленин умер, то Священный Синод Русской православной церкви принял заявление, в котором выражалось «искреннее сожаление по случаю смерти великого освободителя нашего народа из царства великого насилия и гнета на пути полной свободы и самоустроения. Да живет же непрерывно в сердцах оставшихся светлый образ великого борца и страдальца за свободу угнетенных, за идею всеобщего подлинного братства и ярко светит всем в борьбе за достижение полного счастья людей на земле. Мы знаем, что его крепко любил народ… Грядущие века да не загладят в памяти народной дорогу к его могиле, колыбели свободы всего человечества. Великие покойники часто в течение веков говорят уму и сердцу оставшихся больше живых. Да будет же и эта отныне безмолвная могила неумолкаемой трибуной из рода в род для тех, кто желает себе счастья. Вечная память и вечный покой твоей многострадальной, доброй и христианской душе».

31.03.25

Фактически позиция Топонимической комиссии при Совете министров РБ направлена на формирование нерусского (пропольского) топонимического ландшафта в Белоруссии, что не только грубо искажает белорусскую историю, но и способствует отдалению Белоруссии от России, торможению интеграционных процессов в рамках Союзного государства и ЕАЭС.

24.03.25

Украина и украинцы – часть нашего Русского мира, часть нашего большого русского народа. Сейчас Украина во мгле нацизма и бандеровщины, захвачена и управляется нашими врагами. Однако это часть нашего цивилизационного пространства наряду с нынешней Российской Федерацией и Республикой Беларусь и отказаться от части своей истории, части своего народа Россия не сможет по определению, тем более допустить, чтобы недра и богатства Украины навсегда перешли под контроль иноземцев. Но сейчас придётся делать непростой выбор. Думаю, мы в этой ситуации должны поддержать Владимира Путина и принимаемые им решения. Они не всегда представляются очевидными и тем более популярными в ситуации СВО, но и В.Путин, и руководство России делают всё возможное в сложившейся тяжелейшей геополитической ситуации. Тем более важно сохранить единство общества, чтобы быть готовыми к дальнейшей защите своей свободы и независимости.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru