САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Жизнь организаций российских соотечественников в Белоруссии \ VIII Международный конкурс, посвященный памяти Константина Симонова, приглашает русскоязычных поэтов и писателей

VIII Международный конкурс, посвященный памяти Константина Симонова, приглашает русскоязычных поэтов и писателей

« Назад

VIII Международный конкурс, посвященный памяти Константина Симонова, приглашает русскоязычных поэтов и писателей 13.07.2018 17:08

Русскоязычных поэтов и писателей зарубежья приглашают к участию в VIII Международном литературном конкурсе, посвященном памяти писателя Константина Симонова.

Конкурс проводится Могилёвским городским отделением Республиканского общественного объединения «Русское общество» совместно с Могилёвским областным отделением Союза писателей Беларуси, Смоленской и Брянской областными организациями Союза писателей России, при поддержке Посольства России в Белоруссии, Российского центра науки и культуры в Минске, Могилевского городского Совета ветеранов, средств массовой информации Беларуси и России. Информационные спонсоры – сайт Общегерманского координационного совета российских соотечественников «Русское поле» и литературно-художественный журнал «Метаморфозы» (Белоруссия).

Конкурс пройдет с 1 августа до 1 ноября 2018 года. Его цели и задачи: привлечь внимание современников к событиям Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.), к героической обороне Могилева, к жизни и творчеству К.М.Симонова, к единению народов в борьбе за мир во всем мире; поддержать творчески одаренных людей - поэтов и писателей из Белоруссии, России и других стран; популяризация русской культуры и ее духовных ценностей; воспитывать чувство патриотизма у современников, чувство любви к Родине, к малой родине, к её историческому наследию.

Литературный конкурс проводится по номинациям: «Малая проза», «Поэзия», «Перевод».

Тематика литературного конкурса этого года: «Здравствуй, мой ровесник из мирного XXI века…» (сочинение в эпистолярном жанре) – для возрастной категории от 15 до 18 лет; «И кажется, что не было войны…» (произведения, посвящённые Константину Симонову, героической обороне Могилёва, Великой Победе в мае 1945 года; Году малой родины в Беларуси; произведения антивоенной тематики, призывающие к борьбе за мир во всем мире, о смысле и ценности человеческой жизни в современном мире – для возрастных категорий от 18 до 35 лет, старше 35 лет; перевод на белорусский язык стихотворения К.М.Симонова «Дом друзей» или «Майор привез мальчишку на лафете…» – для возрастных категорий от 18 до 35 лет, старше 35 лет.

Конкурсные работы присылаются на электронный адрес: lena.opidovich@mail.ru (председатель Могилёвского городского отделения Русского общества Елена Опидович).

Победители литературного конкурса определяются в каждой номинации и по каждой возрастной категории. Торжественная церемония награждения состоится на Симоновских чтениях в Могилеве 30 ноября - 1 декабря 2018 года. Победители будут награждены дипломами и подарками.

Положение о конкурсе


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
18.04.25

Несмотря на то, что Белоруссия – это партизанский край, в постсоветский период с привлечением всех возможных Интернет-ресурсов (а до попытки государственного переворота в Республике Беларусь в 2020 году – даже на страницах легально продаваемых в киосках СМИ – «Народнай воли» и др.), распространяемых книг (Илья Копыл «Война. Небышино» и др.) силами бело-красно-белой прозападной оппозиции активно проводится компания по дискредитации партизанского движения, перекладывания вины за массовое уничтожение белорусского населения с оккупантов на партизан.

17.04.25

2024 год в Республике Беларусь проходил под знаком 80-летия освобождения от немецко-фашистских захватчиков – было реконструировано и обновлено множество мемориальных и музейных комплексов, памятников и мемориальных досок, создано несколько новых памятных мест. Эта работа продолжилась и в 2025 году.

16.04.25

В каком смысле консервативная идеология может войти в состав идеологии российского и белорусского государства? Разумеется, не в плане отрицания исторического прогресса, противопоставления культурных форм экономическим и политическим институтам, не в признании человека религиозным и греховным существом, не как идеологии охранения несправедливой политики Запада в отношении других стран, а в плане житейского понимания сущности консерватизма как уважительного отношения к своему прошлому, в том числе и советскому периоду жизни, как недопустимости разделения людей по национальному, языковому, религиозному принципу, как сохранения преемственности поколений, культурных традиций и народных обычаев.

07.04.25

Начиная с 2024 года в Республике Беларусь проходит масштабная подготовка к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, которая носит общегосударственный, общенародный характер. Ситуация в этом отношении в Белоруссии разительно отличается не только от постсоветских государств, где взяли верх откровенные реваншисты, идейные наследники колаборантов, участвовавших в войне на стороне фашистской Германии – на Украине, в Прибалтике, но и в других странах, сохраняющих память о войне, но не проводящих торжества такого масштаба.

07.04.25

Когда Ленин умер, то Священный Синод Русской православной церкви принял заявление, в котором выражалось «искреннее сожаление по случаю смерти великого освободителя нашего народа из царства великого насилия и гнета на пути полной свободы и самоустроения. Да живет же непрерывно в сердцах оставшихся светлый образ великого борца и страдальца за свободу угнетенных, за идею всеобщего подлинного братства и ярко светит всем в борьбе за достижение полного счастья людей на земле. Мы знаем, что его крепко любил народ… Грядущие века да не загладят в памяти народной дорогу к его могиле, колыбели свободы всего человечества. Великие покойники часто в течение веков говорят уму и сердцу оставшихся больше живых. Да будет же и эта отныне безмолвная могила неумолкаемой трибуной из рода в род для тех, кто желает себе счастья. Вечная память и вечный покой твоей многострадальной, доброй и христианской душе».

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru