САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Жизнь организаций российских соотечественников в Белоруссии \ Встреча депутатов Государственной Думы с российскими соотечественниками.

Встреча депутатов Государственной Думы с российскими соотечественниками.

« Назад

Встреча депутатов Государственной Думы с российскими соотечественниками. 02.03.2022 09:47

26 февраля в Доме Москвы в Минске состоялась встреча представителей Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации с сотрудниками Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь, Русского Дома в Минске и представителями Координационного совета российских соотечественников (КСОРС). 

1 Вставка

На встрече присутствовали:

Макаренко Станислав Борисович – старший советник Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь; Аряева Юлия Евгеньевна – первый секретарь, руководитель группы гуманитарного сотрудничества Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь, Зайцева Юлия Станиславовна – заместитель руководителя Представительства Россотрудничества в г. Минске; Пугачёв Александр Вячеславович – консультант Представительства Россотрудничества в г. Минске;

представители КСОРС:

Лопацкий Андрей Леонидович – Генеральный директор Международного Фонда социальной и экономической поддержки деятелей культуры и искусств, Левшевич Эльвира Ансафовна – Председатель МОО «Татаро-башкирское культурное наследия «Чишма», Квардакова Светлана Владимировна – заместитель председателя БОО «Русь», Медведева Вера Фёдоровна – Председатель Совета Социально-культурного общественного объединения женщин «Сударушка», Ураева Елена Михайловна – руководитель пресс-службы КСОРС, Савиных Анастасия – специалист по внешнеэкономической деятельности Республиканской конфедерации предпринимательства.

2. Представители КСОРС...
 
Представители КСОРС на встрече с депутатами Государственной Думы Российской Федерации

Артём Туров как представитель профильного комитета Госдумы, который занимается вопросами взаимодействия с КСОРС в разных странах, проинформировал о намеченных белорусско-российских программах, о планах работы с соотечественниками. В частности, был анонсирован большой апрельский ВКС со всеми страновыми Координационными советами в рамках СНГ, который пройдёт в апреле, с участием министерств, которые непосредственно взаимодействуют с соотечественниками. Артём Туров также сообщил о созданной на базе партии «Единая Россия» комиссии по международному сотрудничеству и работе с соотечественниками, которую возглавил С.В.Лавров. 

Николай Журавлёв, ответственный за работу межпартийного сотрудничества на территории СНГ, отметил заинтересованность в формировании устойчивых партнёрских связях России и Белоруссии, а также анонсировал большой форум молодых соотечественников, который пройдёт в июле в Алтае. Он отметил необходимость выявления и привлечения молодых инициативных людей для реализации их активного потенциала в общественную работу. 

3. А.Туров, Н.Журавлёв

Артём Туров (слева), Николай Журавлёв (справа) – представители Государственной Дума Федерального Собрания Российской Федерации

Для выстраивания системной работы с соотечественниками российские коллеги предложили озвучить имеющиеся проблемы, поднять интересующие вопросы в рамках взаимодействия с соотечественниками Белоруссии.

Представители белорусских общественных организаций сообщили о направлениях работы по продвижению культурно-гуманитарного сотрудничества, обсудили новые возможности реализации совместных молодёжных образовательных проектов, наращивание активного двустороннего диалога по вопросам углубления интеграционных процессов. Круг обсуждаемых вопросов был весьма разнообразен: это взаимодействие с регионами Российской Федерации в рамках предпринимательства, поступление в российские вузы, получение российского гражданства, сфера туризма, работа с молодёжью по таким направлениям, как трудовое и патриотическое воспитание, посещение Поезда Победы, проблема сохранение русского языка, а также вопросы роуминга, и др. Представители белорусских общественных организаций выдвинули такие предложения, как возрождение студотрядов и движения Передвижников, расширение туристических маршрутов и др. 

Андрей Лопацкий отметил важность культурной составляющей в воспитании молодого поколения, а затем презентовал и вручил российским гостям книги председателя КСОРС, писателя А.Е.Геращенко. 
Заместитель руководителя Представительства Россотрудничества в Минске Юлия Зайцева отметила необходимость налаживания двусторонних тесных контактов, в том числе с привлечением молодёжи, к участию в конкурсах, олимпиадах и других акциях, проводимых и организуемых Русским Домом в Республике Беларусь. 

В заключение стороны поблагодарили друг друга за тёплую встречу и конструктивное общение. 

Елена Ураева,
Пресс-служба КСОРС


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
27.06.25

17-18 июня 2025 года состоялось очередное 53-е заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников.

27.06.25

На рубеже 20-30-х годов XX века в СССР наступило, по словам И.В. Сталина, время «великого перелома», которое предполагало ускоренное решение двух стратегических задач: создание в СССР современной  промышленности (индустриализация), способной обеспечить победу в предстоящей мировой войне и крупного товарного сельского хозяйства (сплошная коллективизация).

24.06.25

В год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне важно было закрепить значение подвига белорусского народа, напомнить о его страшных жертвах и героизме. В Директиве №12 по этому поводу сказано: «Цементирующей же основой современного белорусского общества выступает память о всенародном сопротивлении нацизму и героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны».

24.06.25

«Сделать Америку снова великой» - таково политическое кредо Трампа. Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Грустно то, что подобная, явная, очевидная, вопиющая нелепость, насмешка над фактами, над всей историей американской политики может вообще находить слушателей в современном мире. Это доказывает все еще громаднейшую распространенность лицемерия и лжи трампизма, который пытается предстать в образе международного миротворца.

24.06.25

В перестроечное и постсоветское время принято было утверждать, что дело «Саюза вызвалення Беларусi» было сфабриковано органами ОГПУ БССР против «национально-демократической интеллигенции». Однако подобные утверждения довольно далеки от реального положения дел и не способствуют объективной оценке обстановки, т.к. фигуранты «дела СВБ» не были ни национальными, ни демократическими. Большинство из них были выходцами из польско-шляхетской среды или находились под её влиянием, видели своей целью дерусификацию белорусов и с воодушевлением под руководством ЦК КП(б)Б занимались в 1920-е годы принудительной белорусизацией/дерусификацией, намереваясь вынудить белорусов отказаться от своего русского начала.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru