САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Жизнь организаций российских соотечественников в Белоруссии \ Юбилеи известных русских учёных и путешественников отметили в Росцентре клубы «Память», «Наше кино» и «Театрал» КПОО «Садко»

Юбилеи известных русских учёных и путешественников отметили в Росцентре клубы «Память», «Наше кино» и «Театрал» КПОО «Садко»

« Назад

Юбилеи известных русских учёных и путешественников отметили в Росцентре клубы «Память», «Наше кино» и «Театрал» КПОО «Садко» 03.12.2019 13:17

Адольф Этолин (1799 – 1876), 220 лет со дня рождения. Исследователь Русской Америки, управляющий русско-американской компании.

Кругосветный мореплаватель и путешественник, Этолин дважды обогнул земной шар. В1838г был произведен в капитаны 2 ранга с назначением главным правителем Русской Америки. Во время правления Этолина продолжалось изучение Аляски, Алеутских островов, устья реки Анадырь и залива Аян, основаны новые фактории, перестроен пост в Нулато на реке Юкон. Этолин учредил ежегодную ярмарку и школу для индейцев-тлинкитов в Новоархангельске, ограничил распространение спиртных напитков.

Именем Этолина названы мыс, залив и пролив у острова Нунивак, улица в городе Ситка и мыс на острове Уруп.

Георгий Брусилов (1884 – 1914), 135 лет со дня рождения. Российский исследователь Арктики, лейтенант флота. Участник русско-японской войны (1904 – 1905), участник гидрографической экспедиции Северного Ледовитого океана (1910 – 1911). В 1912 году организовал и возглавил собственную полярную экспедицию на шхуне «Святая Анна», осенью 1912 года судно было зажато льдами в Карском море и начало дрейфовать в северном направлении. Судьба Брусилова после апреля 1914 года неизвестна.

Николай Пржевальский  (1839 – 1888),180 лет со дня рождения. Русский путешественник, географ и натуралист. Генерал-майор. 

Крупнейшими заслугами Пржевальского является исследование горных систем Центральной Азии, в том числе хребтов Северного Тибета, истоков Жёлтой реки. Им были открыты новые формы животных: дикий верблюд, лошадь Пржевальского, новые виды других млекопитающих, а также собраны громадные зоологические и ботанические коллекции, в дальнейшем описанные специалистами.  

Академия наук и учёные общества всего света приветствовали открытия Пржевальского. В 1878 году он был избран почётным членом Академии наук Петербурга, которая наградила Пржевальского медалью с надписью: «Первому исследователю природы Центральной Азии».

В заключение собравшиеся посмотрели художественный фильм «Баллада о Беринге и его друзьях». 

А.Ф. Калашникова


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
03.05.25

Белорусскими беглыми при активном участии потомков полицаев и предателей, осевших за рубежом, предполагается возложить вину за геноцид белорусского населения фашистами в годы Великой Отечественной войны не на фашистов, а …на правительство СССР и партизанское движение, создав миф, во многом аналогичный мифу об украинском «голодоморе». Как и в случае с Украиной, в Белоруссии, основываясь на реальных фактах, данными силами, поддерживаемыми из-за рубежа, предполагается полностью изменить общественную оценку произошедшего. Стратегической целью всего этого является воспитание ненависти к России, к русскому народу, срыв интеграционных процессов в рамках Союзного государства России и Белоруссии, как и Евразийского Экономического Союза.

03.05.25

Взятие Берлина  было убедительным свидетельством превосходства советского военного искусства над искусством гитлеровской армии. Подготовленная в кратчайшие сроки и в исключительно сложных условиях Берлинская операция завершилась полным разгромом и уничтожением мощной группировки врага в невиданно короткий срок – всего за 17 дней. Отмечая это, маршал Советского Союза А. М. Василевский много лет спустя писал: «Темпы подготовки и осуществления завершающих операций свидетельствуют о том, что советская военная экономика и Вооруженные Силы достигли в 1945 году такого уровня, который и позволил сделать то, что ранее показалось бы чудом».

03.05.25

В условиях глобального, общепланетарного кризиса проблема социального прогресса становится проблемой выживания самого человечества. Как подчеркивается в Докладах Программы развития ООН сегодня ясно одно: «развитее, увековечивающее современное неравенство не только не является устойчивым, но и нет смысла сохранять его». Итак, объективная логика философско-исторического процесса подводит человечество к идее справедливого общественного устройства в современном мире. А эта идея и есть идея социализма в общепланетарном масштабе.

02.05.25

23-24 апреля боевые действия на всех направлениях приняли особенно ожесточенный характер. Хотя темпы продвижения советских войск несколько снизились, противнику не удалось остановить их наступление. Замысел немецкого командования по предотвращению окружения и расчленения, шедшей на помощь Берлину группировки гитлеровских войск, был сорван.

30.04.25

Великая Отечественная война была не просто военным столкновением между союзами соперничающих государств. Это была величайшая в истории битва не на жизнь, а на смерть между человеколюбием и человеконенавистничеством, Добром и Злом, Светом и Тьмой. Это была непримиримая схватка между свободолюбивыми народами Русского мира и черной нацистской Европой с бесноватым фюрером во главе. И последней точкой в этом небывалом четырехлетнем сражении стала битва за столицу «тысячелетнего» рейха - Берлин.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru