САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Жизнь организаций российских соотечественников в Белоруссии \ Юбилеи  известных русских писателей и поэтов  отметили в Российском центре науки и культуры

Юбилеи  известных русских писателей и поэтов  отметили в Российском центре науки и культуры

« Назад

Юбилеи  известных русских писателей и поэтов  отметили в Российском центре науки и культуры 14.10.2016 16:29

Юбилеи  известных русских писателей и поэтов  отметили в Российском центре науки и культуры  клубы «Ретро» и «Наше кино» КПОО «Садко».  Председатель Т.А. Козлова  кратко рассказала о юбилярах. 

Аксаков Сергей Тимофеевич (1791–1859). 225 лет со дня рождения. Прозаик, литературный и театральный критик, славянофил по мировоззрению. Отец русских писателей и общественных деятелей славянофилов: Константина, Ивана и Веры Аксаковых.  Дом Аксакова и подмосковное имение Абрамцево был своеобразным культурным центром, где встречались писатели и актеры, журналисты и критики.

Особую популярность имели автобиографические книги Аксакова – «Семейная хроника» и «Детские годы Багрова-внука», написанные на основе воспоминаний писателя. Но самым издаваемым произведением Аксакова стала сказка «Аленький цветочек». 

Дмитрий Сергеевич Мережковский (1866 – 1941, Париж). 150 лет со дня рождения. Русский писатель, поэт, литературный критик, переводчик, историк, религиозный философ, общественный деятель, яркий представитель Серебряного века, один из основателей русского символизма. Был 10 раз номинирован на Нобелевскую премию по литературе. Европейскую известность принесла прозаическая трилогия «Христос и Антихрист».  Шварц Евгений Львович (1896 – 1958). 120 лет со дня рождения.  Для своих пьес драматург использовал сюжеты народных сказок, а также сказок Андерсена (пьесы «Голый король», «Красная шапочка», «Снежная королева», «Тень»). По пьесам и  сценариям Шварца сняты фильмы «Золушка» (1947 г.), «Обыкновенное чудо» (1956), «Дон Кихот» (1957 г.) и др.

Булгаков Михаил Афанасьевич (1891–1940).  125 лет со дня рождения. Русский писатель, драматург, театральный режиссёр и актёр. Автор повестей и рассказов, множества фельетонов, пьес, инсценировок, киносценариев, оперных либретто. Известнейшие произведения – это  «Белая гвардия», «Дни Турбиных», «Собачье сердце», «Бег», «Мастер и Маргарита», который принёс писателю мировую славу, и др.  

Булгаков – писатель с непростой судьбой: многие его произведения были опубликованы только после смерти. 

Тихонов Николай Семенович (1896 – 1976), поэт. 120 лет со дня рожде-ния.Занимал высокие должности и руководящие посты. Долгие годы был секретарем Союза писателей СССР. Был награжден многочисленными премиями, в том числе индийской премией Дж. Неру. Собрание сочинений Тихонова насчитывает 7 томов. Его творчество оказало огромное влияние на советскую литературу. Анатолий Вениаминович Калинин (1916 –  2008). 100 лет со дня рожде-ния.  Донской писатель, поэт, прозаик, прославивший свою великую казачью ро-дину. Фронтовой корреспондент, член Союза писателей, Депутат ВС РСФСР. Награждён многочисленными боевыми и трудовыми орденами и медалями.

По роману Калинина снят популярнейший в 70 – 80-е годы фильм «Цы-ган».В заключение садковцы посмотрели фильм Ю. Кары (1994 г.)  «Мастер и Маргарита» с  Валентином Гафтом и Анастасией Вертинской в главных ролях.    

А.Ф. Калашникова


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
03.05.25

Белорусскими беглыми при активном участии потомков полицаев и предателей, осевших за рубежом, предполагается возложить вину за геноцид белорусского населения фашистами в годы Великой Отечественной войны не на фашистов, а …на правительство СССР и партизанское движение, создав миф, во многом аналогичный мифу об украинском «голодоморе». Как и в случае с Украиной, в Белоруссии, основываясь на реальных фактах, данными силами, поддерживаемыми из-за рубежа, предполагается полностью изменить общественную оценку произошедшего. Стратегической целью всего этого является воспитание ненависти к России, к русскому народу, срыв интеграционных процессов в рамках Союзного государства России и Белоруссии, как и Евразийского Экономического Союза.

03.05.25

Взятие Берлина  было убедительным свидетельством превосходства советского военного искусства над искусством гитлеровской армии. Подготовленная в кратчайшие сроки и в исключительно сложных условиях Берлинская операция завершилась полным разгромом и уничтожением мощной группировки врага в невиданно короткий срок – всего за 17 дней. Отмечая это, маршал Советского Союза А. М. Василевский много лет спустя писал: «Темпы подготовки и осуществления завершающих операций свидетельствуют о том, что советская военная экономика и Вооруженные Силы достигли в 1945 году такого уровня, который и позволил сделать то, что ранее показалось бы чудом».

03.05.25

В условиях глобального, общепланетарного кризиса проблема социального прогресса становится проблемой выживания самого человечества. Как подчеркивается в Докладах Программы развития ООН сегодня ясно одно: «развитее, увековечивающее современное неравенство не только не является устойчивым, но и нет смысла сохранять его». Итак, объективная логика философско-исторического процесса подводит человечество к идее справедливого общественного устройства в современном мире. А эта идея и есть идея социализма в общепланетарном масштабе.

02.05.25

23-24 апреля боевые действия на всех направлениях приняли особенно ожесточенный характер. Хотя темпы продвижения советских войск несколько снизились, противнику не удалось остановить их наступление. Замысел немецкого командования по предотвращению окружения и расчленения, шедшей на помощь Берлину группировки гитлеровских войск, был сорван.

30.04.25

Великая Отечественная война была не просто военным столкновением между союзами соперничающих государств. Это была величайшая в истории битва не на жизнь, а на смерть между человеколюбием и человеконенавистничеством, Добром и Злом, Светом и Тьмой. Это была непримиримая схватка между свободолюбивыми народами Русского мира и черной нацистской Европой с бесноватым фюрером во главе. И последней точкой в этом небывалом четырехлетнем сражении стала битва за столицу «тысячелетнего» рейха - Берлин.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru