САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Жизнь организаций российских соотечественников в Белоруссии \ Заседание клуба «Ретро» КПОО «Садко», посвященное юбилеям русских и советских писателей.

Заседание клуба «Ретро» КПОО «Садко», посвященное юбилеям русских и советских писателей.

« Назад

Заседание клуба «Ретро» КПОО «Садко», посвященное юбилеям русских и советских писателей.  02.02.2015 14:08

28.01. 2015 г. в день открытия в России Года русской литературы в Российском центре науки и культуры состоялось очередное заседание клуба «Ретро» КПОО «Садко», посвященное юбилеям русских и советских писателей. 

ГрибоедовА. Грибоедова (220 лет), В. Яна (140 лет), М. Исаковского (115 лет), Ф. Абрамова (95 лет) и Е. Носова (90 лет).
Председатель Т. Козлова кратко рассказала членам клуба о жизни и творчестве юбиляров.

Александр Грибоедов  (1795, Москва – 1829, Тегеран) – русский дипломат, поэт и драматург, пианист и композитор, статский советник, потомок старинного дворянского рода.
Получил прекрасное домашнее воспитание. В 11 лет он уже был студентом словесного отделения Московского университета, затем закончил ещё два отделения – нравственно-политическое и физико-математическое. А. Грибоедов был одним из образованнейших людей своего времени, знал около десяти иностранных языков, был очень одарен музыкально. В истории русской литературы он известен как писатель одной книги, блестяще рифмованной комедии «Горе от ума», которая включена в школьную программу и которую до сих пор ставят в театрах России. «Горе от ума» – вершина русской поэзии и драматургии. Яркий стиль пьесы способствовал тому, что она вся «разошлась на цитаты».

В. Ян

Василий Ян (1874, Киев (Россия) – 1954, Москва) – русский советский писатель, прославившийся как автор исторических романов, лауреат Сталинской премии. Окончил историко-филологический факультет Петербургского университета. Главное сочинение писателя – историческая трилогия «Нашествие монголов». Тема борьбы предков народов СССР с монгольскими завоевателями в XIII веке оказалась очень актуальной в годы Великой Отечественной войны. Романы «Чингисхан» и «Батый» – наиболее сильные части трилогии. Эти многоплановые эпические произведения сохраняют популярность у читателей и сегодня благодаря умелому построению сюжета, конкретности описаний и обилию уникальной историко-культурной информации.

 

 

М. Исаковский Михаил Исаковский (1900, Смоленская область – 1973, Москва) – русский советский поэт. Лауреат двух Сталинских премий, Герой Социалистического Труда, награждён семью орденами.
Родился в бедной крестьянской семье, самоучкой приобщился к грамоте, научился читать и писать.
В 1930-е Исаковский написал много текстов, ставших очень популярными песнями: «Прощание», «Провожание», «И кто его знает», «Катюша» и многие другие).
Большое место в поэзии Исаковского заняла Великая Отечественная война: стихи «Русской женщине», «Слово о России», песни «До свиданья, города и хаты», «В прифронтовом лесу», «Ой, туманы мои...», «Огонёк», «Лучше нету того цвету» и др.
В послевоенные годы поэт продолжил создавать тексты песен, любимых всей страной: «Услышь меня, хорошая», «Снова замерло всё до рассвета...», «Летят перелетные птицы» и др. В фильме «Кубанские казаки» прозвучали песни «Каким ты был, таким ты и остался» и «Ой, цветёт калина» (музыка И. Дунаевского).

 

Ф. Абрамов

Фёдор Абрамов (1920, Архангельская губерния –1983, Ленинград) – русский советский писатель, литературовед, публицист. Один из наиболее известных представителей так называемой «деревенской прозы», значительного направления советской литературы 1960 – 1980-х годов. Окончил Ленинградский университет. Во время Великой Отечественной войны был офицером военной разведки.
В своих романах «Пряслины», «Дом», повестях и рассказах «Пелагея», «Деревянные кони» и др. – раскрыл тяжёлую судьбу крестьянства на Русском Севере в годы советской власти, показал нравственное превосходство крестьян над многими городскими жителями.

 

 

 

Е. Носов Евгений Носов (1925, Курская область – 2002, Курск) – русский советский писатель, Герой Социалистического Труда.
Родился в семье потомственного мастерового, кузнеца. В 18 лет ушёл на фронт в артиллерийские войска. Участвовал в операции «Багратион», в боях на Рогачёвском плацдарме за Днепром. Воевал в Польше. В боях под Кёнигсбергом в 1945 г. был тяжело ранен и День Победы встречал в госпитале в Серпухове, о чём позже написал рассказ.
Печатался в журналах «Наш современник», «Новый мир», где вышли его лучшие произведения: повесть «Усвятские шлемоносцы», очерки под общим названием «На дальней станции сойду», рассказы для старших школьников «Красное вино победы» и др.
Произведения Носова посвящены в основном людям современной среднерусской деревни и некоторым эпизодам времён Великой Отечественной войны. Герои его произведений – это люди из народа, тесно связанные с природой. С уходом писателя завершился целый этап в истории военной и деревенской прозы ХХ века.

В заключение встречи собравшиеся посмотрели художественный фильм «Вальс Грибоедова» и в преддверии 70-летия со Дня Победы – фильм-концерт «Военные песни М. Исаковского».

А. Ф.Калашникова


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
04.03.25

Под видом защиты прав и свобод личности (на самом деле прав и свобод олигархов) пытаются строить гражданское общество не в интересах широкой общественности, а по западным указкам, то есть по указкам западной бюрократии и олигархии. Такая антинациональная по отношению к нашим государствам позиция отстаивания прав и свобод личности предопределяет то, что строительство гражданского общества в Беларуси и России сведется к западному диктату и специфической форме эксплуатации наших народов со стороны западных государств и корпораций.

28.02.25

Сейчас под видом «защиты и укрепления белорусского суверенитета» активизировались противники российско-белорусской интеграции, прикрываясь «радением о Беларуси». Именно из их рядов раздаются многие сомнительные инициативы, скорее уместные в рядах бело-красно-белых толп 2020 года. Если не будем обращать на это должного внимания, то в попытках построить всё «по своему, не так как в России» даже не заметим, как заблудимся в трёх соснах непонятных идеологических концепций хуторского мышления, что неминуемо приведёт к повторению 2020 года!

27.02.25

Георгиевская/гвардейская лента знаменует собой воинскую доблесть, Великую Победу над гитлеровскими рейхом и является символом свободы и борьбы с нацизмом. И совсем не случайно, когда в Киеве в 2014 году власть в результате государственного переворота захватила нацистско-бандеровская хунта, символом антифашистского восстания в Крыму и на Донбассе стала георгиевская лента. Георгиевские ленты широко используются и бойцами Российской армии в ходе Специальной военной операции как символ продолжения святого дела воинов Красной Армии по освобождению нашей восточнославянском сестры Украины от бандеровского-нацистского ига.

27.02.25

Русский язык, согласно Конституции РФ (статья 68), является государственным языком на всей территории Российской Федерации. Русский язык является государственным (наравне с белорусским) и в Республике Беларусь (статья 17 Конституции РБ). Причём в Белоруссии русский из двух государственных является основным языком употребления. Согласно переписи населения 2019 года, почти половина населения Белоруссии назвала в качестве родного русский язык, в обиходе по-русски (согласно переписи) говорит порядка 80 процентов жителей.

20.02.25

Никакой дополнительной белорусизации, а тем более «позитивной дискриминации» не нужно, потому что эти два наших родных языка всегда идут рядом. И в школе программа обучения позволяет полностью овладеть белорусским языком и культурой – у меня была прекрасная учительница, и школьных навыков мне с избытком хватило для использования белорусского языка в жизни. Так они и должны идти – вместе, рука об руку, так и следует поступать, когда русское и белорусское слово рядом, а никак не пытаться противопоставлять белорусский язык русскому, усугубляя ситуацию сочинением и внедрением какой-то абракадабры на поспешно сконструированной и непонятной белорусам «латинице».

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru