САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А

Диплом II степени

« Назад

21.05.2016 20:18

Нескучная жизнь моей дорогой прабабушки Стаси.

Мою прабабушку зовут Чиж Станислава Апполинаровна, ей 90 лет. И, несмотря на преклонный возраст, она все еще хорошо выглядит: высокая, худощавая, с молодыми голубыми глазами. С ней нескучно: она знает массу интересных историй, поет, шутит. Имея хорошую память, прабабушка подробно рассказывает мне о своем детстве, о том, как училась в польской школе. А сколько стихов тех лет она знает и читает наизусть, и по-польски, и по-русски! О природе, о любви, о доброте людской.

О военных годах рассказывает прабабушка всегда со слезами на глазах. Она вспоминает о своих соседях Круках – бравых парнях-красавцах Сергее и Михаиле, которые погибли восемнадцатилетними. Ее свекор был убит под кляштором в городе Березе, а муж сестры – на Бронной горе, оставив троих маленьких детей. Поэтому каждый раз в День Победы она оставляет все дела и идет с охапкой выращенных ею красных тюльпанов на митинг, чтобы почтить память погибших земляков.

И о Великой Отечественной войне моя прабабушка знает много песен. Особенно мне понравилась песня о раненом бойце.

Врач посмотрел, покачал головою,
Тихо сказал: «Не жилец, не перенесть ему раны смертельной,
Час проживет – и конец…»

А еще мне моя прабабушка рассказывала про доброго немца. В 1941 году ей было 17 лет. И вот погнали их, молодых девушек и парней, рыть оборонительные окопы. Дали лопаты и заставили копать. Случилось так, что понравилась она одному немцу. Он смотрел за ней и, заметил, что девушка устала, взял из ее рук лопату и стал копать вместо нее, а ее посадил на траву отдыхать. Этот случай прабабушка запомнила на всю жизнь.

После войны моя прабабушка вышла замуж за вернувшегося домой с пулей в ноге молодого солдата Николая. Время было трудное: надо было строить избу, растить детей, которых в семье было пятеро. Старшие помогали растить младших, нянчились с ними. А моя прабабушка, как многие другие в то время женщины, каждый день шла на работу в колхоз. Работать в колхозе было очень тяжело, так как все выполнялось вручную: сеяли кукурузу и лен, пололи, садили картошку, доили коров. И свое хозяйство надо было держать, чтобы кормить семью.

Моя прабабушка красиво вяжет и шьет, этому она научилась в тяжелые послевоенные годы, когда надо было одевать детей. Также моя прабабушка принимала активное участие и в культурной жизни деревни, она много лет пела на сценах.

Вот такая она – моя любимая прабабушка Стася. Как-то, рассказывая мне о своей нелегкой судьбе, я спросила прабабушку, как тебе удалось прожить такую трудную жизнь, сохранив здоровье, оптимизм, она ответила просто: «Бог создал человека и дал ему законы, по которым надо жить. Чтобы их исполнять, надо много трудиться».

img030


Это мой прадедушка Чиж Николай Филик. Воевал прадедушка на территории Брестской области возле Днепра. В 1944 году мой прадедушка в бою с фашистами был ранен в ногу. И это ранение было смертельным.

Блестят на солнце ордена,
Звенят торжественно медали,
Гордится ими вся страна,
Они свободу отстояли.

img031


Дружная семья прабабушки Стаси и прадедушки Николая.

img032

«Как нам дороги Сигневичские вечера…». Познакомились прадедушка и прабабушка перед войной, в июле 1940 года возле прабабушкиного дома.

img033

Прадедушка и прабабушка с любимыми детьми и внуками. Когда прадедушка был на войне, он писал прабабушке письма: «Как у тебя дела? Я получил пулю в ногу, боюсь, до конца войны не доживу. Я тебя очень сильно люблю!»

img034

Большая семья Чижей.

img035

Наш уважаемый, любимый, дорогой прадедушка Николай.

Прадедушка, милый!
Спасибо тебе,
Тебе и друзьям – ветеранам!
За то, что в лихую годину тогда
Не дали пройти вы тиранам.
За ясное небо и землю без взрывов,
За детство, что вас обошло стороной,
За смех и улыбки, что нам подарили,
За счастье, которое вы оплатили
Жестокой и страшной ценой.

 



Последние новости
все новости
19.04.24

Всего два дня спустя после приводнения «Аполлона» на 26 июля 1975 года Землю вернулся и спускаемый аппарат «Союза-18». П.И.Климук и В.И.Севастьянов провели на борту «Салюта-4» 62 дня, но, конечно же, их полёт остался несколько в тени триумфального завершения проекта «Союз-Аполлон». По возвращении на родную планету П.Климук стал готовиться к новому полёту в рамках международной космической программы «Интеркосмос» - Советский Союз решил оказать помощь в подготовке к космическим полётам и их практическом осуществлении космонавтам своих стран-союзников.

18.04.24

23 марта 2024 года с космодрома «Байконур» в Казахстане стартовала ракета-носитель «Союз-2.1а», которая вывела на орбиту пилотируемый космический корабль «Союз МС-25». На борту было три человека – командир корабля российский космонавт Олег Новицкий (белорус по происхождению), астронавтка НАСА Трейси Дайсон и первая белорусская космонавтка Марина Василевская. Для современной Республики Беларусь это стало грандиозным событием – Марина Василевская, в прошлом проводница-инструктор национальной компании «Белавиа», отправилась покорять космическое пространство, а весь мир увидел на её космической одежде гордый красно-зелёный белорусский флажок с национальным орнаментом.

16.04.24

В наступившей тишине вдруг раздался голос Абрама. Одиннадцатилетний мальчик, который только что лишился родителей, попросил оккупантов о последнем желании – сыграть на скрипке. Удивленные неожиданной просьбой, немцы согласились. Они ожидали слезливо-молящей мелодии. Но неожиданно грянули звуки, которые гитлеровцы осознали не сразу. Зато их узнали все советские люди. Это был «Интернационал»! И распрямились плечи, и возродилась надежда, что Родина будет освобождена, чтобы ни случилось с ними. Сначала робко, а потом все громче и громче запели обреченные и те, кого фашисты пригнали устрашить расправой. Выйдя из оцепенения, враги заорали, чтобы мальчик немедленно прекратил играть. Но он продолжал до тех пор, пока его не прошили несколько автоматных очередей.

10.04.24

Россия сталкивается с масштабными и серьёзными вызовами. Решить их будет непросто. Но решать нужно – начиная от проверки правомочности получения российского гражданства за последние 10-15 лет и заканчивая наведением порядка в этнических анклавах и диаспорах. Миграционная политика должна быть пересмотрена – в Россию путь должен быть открыт не для тех, кто «хочет приехать», а для тех, кто действительно нужен и необходим, но опять же – на определённый срок.

04.04.24

Мировая экономика в конце 1990-х – начале 2000-х годов пережила «китайский шок» - резкий наплыв дешевой продукции из КНР. Все это привело к банкротству ряда отраслей промышленности на Западе, особенно в США, которые не выдерживали конкуренции с китайскими товарами. Надо отметить, что США долгое время поддерживали уровень жизни в стране за счет низких цен на китайский импорт. Судите сами: в 1991 году доля Китая в промышленном импорте США составляла 4,5%, а в 2011 – уже 23,1%.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru