САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А

Артем Бурдин: Партизанская семья

« Назад

17.06.2017 11:14

Артем Бурдин: Партизанская семья

ГУО "Брестский областной лицей им. П.М.Машерова"

Обелиски и памятники … Сколько их на белорусской земле! А ведь это не просто камни, смотрящие в небо.  Военные фотографии и фронтовые письма... Не просто пожелтевшие листы бумаги, хранящиеся в семейных архивах или музеях. За ними — десятки и сотни тысяч судеб конкретных людей, которые, как и мы, жили, трудились, любили, верили в светлое будущее.

Смерть немецким захватчикам!

Привет с фронта! Дня 12/Х - 1944 года.

Здраствуйте Многоуважаемый брат Вася!!!

Добрый день веселый час что Вы делаете сейчас?

Бросайте дело свое читайте с фронта письмо мое. Во первых словах моего письма спешу уведомить что я до сего часу жив и здоров чего и для Вас от Господа Бога желаю. Дальше я Вам уведомляю что я  служу в рядах Красной Гвардии. Жизнь моя пока проходит хорошо, кушать дают хорошо и довольно. Брат Стьопа не разом с мной але сейчас часто видимос на передовой. Он пока тоже жив и здоров. Дорогой Васья уведоми мне про свою жизнь? Как Вы там живете? Чы живы и здоровы и какие у Вас новости. Бо мойи новости то напевно Вам извесные. Бом фрицов днем и ночю только с них перье сыпеца, и скоро добом в его сбственной берлоге. Много уважаемая братова Ольа! Ежели Вася забраный в Красную А. то напиши мне его адрес. Передаю свой поклон для Васи, Оли, Феди и также тьотке Мариси и Вере. И желаю всего найлучего в Вашой домашной жизни. На етом заканчиваю свою письменную размову. Жду скорого ответа як соловей лета. Жму Вам правые руки и целую крепко.

Затем Досвидания.

твой брат Павел.

img004

Это письмо случайно найдено в полуразваленном доме д. Загорье Пружанского района Брестской области в мае 2015 г.  Меня, никогда не видевшего войны, знавшего о ней из книг, рассказов, фильмов, потрясло оно до глубины души. Люди, познавшие ужасы войны. Они жили, сражались и пронесли боль войны через всю свою жизнь. Как сложилась их судьба?

img003

Меня заинтересовало, какое отношение к моей семье имеет автор этого письма. Как оказалось, Павел и моя прабабушка двоюродные брат и сестра. 

Как получилось, что письмо сохранилось именно у нее? На этот вопрос вряд ли уже кто-то ответит. Прошло уже более семи десятилетий с того памятного июньского утра, когда случилось то, что не только потрясло мир, но и радикально изменило судьбы нескольких поколений. Мало осталось тех, кто прошёл эти страшные мучения, но память о них жива всегда.

Мойсейчик Мария Родионовна родилась 5 апреля 1920 г. в д. Загорье в крестьянской семье. 

Из воспоминаний брата Мойсейчика Николая Родионовича: "Мы росли в семье, где было девять детей. В 1939 г. умерла мама и моей сестре Марии, девятнадцатилетней девушке, пришлось кормить, обшивать всю семью, т. к. старшая сестра Татьяна была уже замужем и жила отдельно. Я не знаю, как она справлялась".

Как и многие в то время, Мария Родионовна получила только начальное образование. У нее было всего два класса польской школы. Несмотря на это моя прабабушка принимала активное участие в жизни колхоза, и после присоединения Западной Беларуси  Мария  Родионовна была избрана депутатом поселкового сельсовета. Возможно позже она достигла бы...

Война… это слово ассоциируется с чем-то страшным и жутким.

Из сохранившихся рассказов Марии Родионовны: "Когда началась война, мне быв двадцать один год. Тяжело и страшно было. Хата стояла на выселках. Бывало, в хате на печы партизаны, а тут прыходят немцы. Мы помогали партизанам, як могли".

С началом войны Мария Родионовна стала активным участником подпольной организации, присутствовала на заседаниях молодых подпольщиков. С развитием партизанского движения стала связной отряда имени С. М. Кирова.

Из архивных материалов: "14 марта 1944 г. за связь с партизанами Мойсейчик Мария Родионовна была арестована немцами и вывезена в Австрию. Работала на военном заводе. Освобождена 7 мая 1945 г. американскими войсками и передана советскому командованию 11 мая 1945 г. Госпроверку Мойсейчик М. Р. проходила в г. Кренздорфе до 16 августа 1945 г. На родину возвратилась 3 сентября 1945 г."

img009

Из воспоминаний сына: "Мать рассказывала, что было ужасно. Днем работали на подземном военном заводе, ночью вели в бараки. Не кормили. Люди бросались на проволоку, за которой росла брюква, их расстреливали. Мама говорила, что больше всего хотелось лечь спать и не проснуться".

Мария Родионовна пронесла боль войны через всю свою жизнь. Единственным светлым воспоминанием того времени было возвращение домой. "Мы ехали в вагонах, мужчины и женщины, девушки и юноши, радовались победе и возвращению домой. Я познакомилась с хлопцем, ён дав мне на память ложку, бо больш ничога не было. Я берегла её всю жизнь," - вспоминала Мария Родионовна. Сейчас  эта ложка как семейная реликвия хранится у нас дома.

Не покорились, не стали на колени перед фашистами и другие члены семьи Мойсейчик. Решительно поднялись на борьбу с врагом и старшая сестра Татьяна с мужем Степаном, у которых уже было трое детей: Вера, Татьяна, Николай. Вместе с мужем она помогала партизанам. Когда в деревне начались аресты, они не успели скрыться.  В апреле 1944 г. Татьяну и Степана Опанчук фашисты расстреляли вместе с другими жителями в Пружанских лесах за связь с партизанами.

Из воспоминаний Марии Родионовны: "После войны нам сказали, де похована Татьяна. Мы возом поехали туды, когда раскопали, я сразу познала сестру по платью. Она была скручана проволокой со своим мужыком. Забрали, поховали на нашых могилках". Детей приютила мать Степана, у которой война забрала двоих сыновей (старший Алексей погиб в 1941 г. при обороне Брестской крепости).

В партизанском отряде оказались и Мойсейчик Александр Родионович (1913 г.р.), старший брат моей прабабушки, и самый младший Николай (1928 г. р.).

Николай Родионович - единственный на сегодняшний день живой свидетель того времени. Мне удалось связаться с ним, задать несколько вопросов. Вот что удалось выяснить о судьбе Александра. "Незадолго до начала войны Александр отправился в г. Рогачов учиться на механика. Когда началась война, он пешком добирался в родное Загорье. Как и сестра Мария, помогал партизанам. Когда в дом пришли немцы арестовывать, мы спрятались у соседей. Долго там находиться мы не могли. Обманув фашистов, удалось убежать. По дороге встретили еще таких же 8 человек. Вместе пошли в соседнюю деревню, а потом попали к партизанам, в отряд имени Кутузова, который дислоцировался в Гута-Михалиненских лесах. Мне тогда шел пятнадцатый год. Дали винтовку, выполнял задания, как все. С братом Александром жили в одной землянке, делились последней крошкой хлеба, вместе ходили на задания. Я очень любил брата. В тот памятный день я, как всегда, хотел идти с братом, но он стал отговаривать, не взял меня с собой. Возвращаясь с задания, группа из 4 человек попала в засаду. Три человека погибли, одна женщина была тяжело ранена, но выжила. Пуля попала брату в затылок. Через три дня партизаны подобрали погибших и похоронили в урочище Гута-Михалин. Я, как сейчас, помню тот день, когда хоронили брата. Я помню, что очень плакал. До конца войны я был в партизанском отряде. Когда освободили родную деревню, вернулся домой, долго болел". Свою судьбу Николай Родионович связал с военным делом. Служил в Новороссийске, Харькове. Последние  годы проживает  в г. Киеве.

Каждый год до событий на Украине приезжал к братской могиле в Гута-Михалине.

Осенним днем моя семья решила отдать дань памяти погибшим партизанам.

Как добраться к братской могиле, рассказали местные жители, предупредив, что памятник находится среди густого леса, добраться туда возможно только в сухую погоду. Свернув на лесную дорогу, сразу оказались в объятиях высоченных сосен и величественных елей - молчаливых свидетелей трагических событий. Почему-то говорить не хотелось. Ехали в полной тишине. Много разных мыслей промелькнуло в голове: сколько тайн хранит этот лес, сколько людей нашли здесь своё последнее пристанище, как могли люди выживать, бороться, любить в таких тяжелых условиях, а вдруг по этой дороге когда-то шел и брат моей прабабушки... Неожиданно впереди показался просвет. Деревья расступились, и нашему взору открылась широкая поляна.

гута-михалин

Перед входом на территорию партизанского кладбища мы на секунду замерли, как будто боялись нарушить звенящую величественную тишину. По обе стороны от дорожки, ведущей к монументу, могилы погибших партизан.  Почти на каждой могиле установлен обелиск. Идем от могилы к могиле, читаем надписи. В основном похоронены партизаны, но есть и могилы неизвестных солдат. Сжимается сердце, когда читаешь о погибших семейных парах, еще больнее становится, когда на обелиске высечены имена партизанских детей. На одной с безымянных могилок недавно поставленный крест с табличкой,  на которой значится имя умершего ребенка. Необъяснимое чувство охватывает меня: как хорошо, как важно, что память сохраняется, что есть небезразличные люди, пусть через 70 лет, но имя установлено.

гута-михалин, 2015

В памяти всплыли строчки М.Львова: «Фронтовые, погибшие, неживые, поникшие, и друзья, и попутчики, лейтенанты — поручики. И солдаты юные, и бойцы пожилые, с юморком и без юмора, а теперь — неживые…».

Вот и знакомая фамилия. Глаза моей мамы, брата, бабушки заблестели от слез. Молодой, красивый, подающий надежды, гордый и смелый. Именно таким запечатлен Александр на портрете, найденном в старом доме.

Вместе с нами, казалось, плакала и сама природа. Тихий осенний дождь накрапывал, легкий ветерок кружил в воздухе в медленном вальсе золотые листочки.

Ухоженные могилки, венки и корзинки у постамента - знак того, что память о людях, отдавших свои жизни за наше мирное небо,  жива, что внуки и правнуки, пусть нечасто, но приезжают, помнят о своих прабабушках и прадедушках.

Эти люди, разные по национальности, происхождению, роду занятий, захороненные на одном кладбище, должны объединять живущих. И это неправильно, когда ветераны войны, которые не знали границ и вражды, теперь не могут приехать с Украины.

После возвращения домой сразу позвонили в г. Киев, рассказали Николаю Родионовичу о поездке. Он был удивлен и растроган. Удивлен, что мы, молодое поколение, когда многие наши ровесники сидят за компьютером, интересуемся историей своей семьи. Растроган вновь наплывшими воспоминаниями.

После  окончания войны автор письма, с которого начался наш рассказ,  Павел и его брат Степан вернулись в родную деревню, их брат Василий с семьёй вскоре переехал в другой населенный пункт, самый младший Федя уже после войны закончил школу. Мария Родионовна вышла замуж, родила троих детей. Память о ней хранят уже внуки и правнуки.

семья мойсейчик

Еще одна конкретная судьба семьи, каких тысячи не рассказанных, потерянных временем и невнимательностью людей.

Годы сменяют друг друга, люди живут каждый своей жизнью. С течением времени война становится всё более далёким событием, участники её уходят из жизни — следовательно, «живая» память ослабевает.

А между тем, мы должны помнить! Не вспоминать изредка, украшая свою страницу в социальной сети георгиевской ленточкой, а помнить! Помнить всех тех, кто так и не вернулся, помнить о слезах матерей, потерявших своих детей, помнить о тех, кто остался без близких людей, о пытках и голоде, о жестокости и смерти. Мы должны хранить любые свидетельства тех далеких трагических дней, не молчать, рассказывать, передавать из поколения в поколение.



Последние новости
все новости
19.04.24

Всего два дня спустя после приводнения «Аполлона» на 26 июля 1975 года Землю вернулся и спускаемый аппарат «Союза-18». П.И.Климук и В.И.Севастьянов провели на борту «Салюта-4» 62 дня, но, конечно же, их полёт остался несколько в тени триумфального завершения проекта «Союз-Аполлон». По возвращении на родную планету П.Климук стал готовиться к новому полёту в рамках международной космической программы «Интеркосмос» - Советский Союз решил оказать помощь в подготовке к космическим полётам и их практическом осуществлении космонавтам своих стран-союзников.

18.04.24

23 марта 2024 года с космодрома «Байконур» в Казахстане стартовала ракета-носитель «Союз-2.1а», которая вывела на орбиту пилотируемый космический корабль «Союз МС-25». На борту было три человека – командир корабля российский космонавт Олег Новицкий (белорус по происхождению), астронавтка НАСА Трейси Дайсон и первая белорусская космонавтка Марина Василевская. Для современной Республики Беларусь это стало грандиозным событием – Марина Василевская, в прошлом проводница-инструктор национальной компании «Белавиа», отправилась покорять космическое пространство, а весь мир увидел на её космической одежде гордый красно-зелёный белорусский флажок с национальным орнаментом.

16.04.24

В наступившей тишине вдруг раздался голос Абрама. Одиннадцатилетний мальчик, который только что лишился родителей, попросил оккупантов о последнем желании – сыграть на скрипке. Удивленные неожиданной просьбой, немцы согласились. Они ожидали слезливо-молящей мелодии. Но неожиданно грянули звуки, которые гитлеровцы осознали не сразу. Зато их узнали все советские люди. Это был «Интернационал»! И распрямились плечи, и возродилась надежда, что Родина будет освобождена, чтобы ни случилось с ними. Сначала робко, а потом все громче и громче запели обреченные и те, кого фашисты пригнали устрашить расправой. Выйдя из оцепенения, враги заорали, чтобы мальчик немедленно прекратил играть. Но он продолжал до тех пор, пока его не прошили несколько автоматных очередей.

10.04.24

Россия сталкивается с масштабными и серьёзными вызовами. Решить их будет непросто. Но решать нужно – начиная от проверки правомочности получения российского гражданства за последние 10-15 лет и заканчивая наведением порядка в этнических анклавах и диаспорах. Миграционная политика должна быть пересмотрена – в Россию путь должен быть открыт не для тех, кто «хочет приехать», а для тех, кто действительно нужен и необходим, но опять же – на определённый срок.

04.04.24

Мировая экономика в конце 1990-х – начале 2000-х годов пережила «китайский шок» - резкий наплыв дешевой продукции из КНР. Все это привело к банкротству ряда отраслей промышленности на Западе, особенно в США, которые не выдерживали конкуренции с китайскими товарами. Надо отметить, что США долгое время поддерживали уровень жизни в стране за счет низких цен на китайский импорт. Судите сами: в 1991 году доля Китая в промышленном импорте США составляла 4,5%, а в 2011 – уже 23,1%.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru