САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А

Никита Васьковский: Эхо войны в истории моей семьи

« Назад

17.06.2017 12:30

Никита Васьковский: Эхо войны в истории моей семьи

Государственное учреждение образования «Средняя школа №27 г. Могилева», 5 «В» класс.

21 марта. Светит солнышко, уже пахнет весной. У нас каникулы. Как хорошо! Играем с ребятами на улице, отдыхаем, веселимся. Как всё-таки хорошо, что у нас есть такая возможность! А вечером, когда смотрим новости по телевизору, настроение совсем другое. Сколько горя вокруг: террористические акты, войны, убийства. Убивают мирных жителей, детей – не щадят никого. А там ведь живут и наши сверстники. Многие лишились крыши над головой, пищи и всего самого необходимого.

И вот, глядя на всё это, мои бабушка и дедушка рассказали мне о той страшной войне, которую им пришлось пережить в своём детстве. Это была Великая Отечественная война. Мой прадедушка (отец моей бабушки), Говорков Игнат Афанасьевич, принимал участие в этой войне. Сначала он воевал в Финляндии. Потом, когда на нашу страну напал Гитлер, он снова ушёл на фронт.

Когда была битва на Буйническом поле, наши солдаты отбивались ожесточённо, но силы были неравными, да и оружия не хватало. Много наших бойцов там погибло, а остальных окружили и взяли в плен. Лагерь военнопленных находился в Заднепровье. Там было более 60-ти тысяч человек. Там оказался и мой прадедушка. В лагере пленных морили голодом, издевались всячески, травили овчарками. Каким-то образом об этом узнали в нашей семье.

Дальше рассказ моей прабабушки Говорковой Надежды Викторовны.

«Когда я узнала, что мой муж и ещё несколько односельчан находятся в плену, я решила туда поехать. Раздобыли старенькую лошадку и с сестрой мужа поехали в Могилёв. Испекли мешок хлеба из картофельных очисток и лебеды (другого ничего не было, так как всё отняли фашисты). Приехали к лагерю, сестра осталась в стороне с лошадью, а я подошла прямо к ограждению. Лагерь был обнесён колючей проволокой. Тяжело вспоминать, что мы там увидели. На пленных было больно смотреть: измождённые люди, в оборванных лохмотьях, стояли в очереди за какой-то баландой. Кто подавал пилотку, чтобы налили, а кто просто подставлял ладони. Я начала резать хлеб и подавать через ограду. Тут же выстроилась очередь. Я раздала почти весь хлеб, а потом спохватилась и оставила одну булку. Хоть надежды у меня никакой не было, в этом людском море разве можно кого-то увидеть? Вокруг ходили немецкие солдаты с овчарками. В стороне стояли группами женщины. Они тоже приехали в надежде повидать кто мужа, кто сына. Я подходила то к одной группе, то к другой. И вдруг!

Я не поверила своим глазам. Выходит немец и спрашивает: «Кто Говоркова?» Я потеряла дар речи. Он снова спросил, и я вышла. Если кто-то узнавал родных, немцы выпускали пленных на короткое время. А дальше нам помог сам БОГ! Мгновенно нашла чёрная туча, разразилась гроза,  и начался страшный ливень. Немцы плётками и собаками стали всех разгонять. Я увидела почти рядом полуразрушенный туалет, затолкала туда мужа и давай быстренько его переодевать (одежду гражданскую я привезла с собой). Военную форму положили в вещмешок. В плену у него отросла большая борода, и он был похож на старичка. Я боялась, что он не дойдёт до лошади. Я его облила водой из лужи, и мы потихоньку пошли под дождём.

Много страха мы натерпелись, пока выехали из города. А потом нужно было выходить мужа и поставить его на ноги. Но восстановить здоровье ему так и не удалось. Он умер.

А дальше у нас началось партизанское движение. Кругом были немецкие гарнизоны: в Тетерино, Шепелевичах. А в лесах по всей Круглянщине и Белыничах до Друти и Осипович были организованы партизанские отряды. Местные жители помогали как могли. Партизаны устраивали засады, громили гарнизоны, делали рейды на железнодорожную станцию Славное, взрывали железную дорогу и пускали под откос немецкие эшелоны.»

Двоюродный брат моей прабабушки, Говорков Николай Иванович, старший группы разведчиков и подрывников, так «достал» фашистов, что они за его голову назначили огромную сумму и охотились за ним. А он был неуловим. Но однажды, возвращаясь с задания, разведчики напоролись на засаду. Силы были неравные, все ребята из группы погибли.

Многие не вернулись с той страшной войны. Деревни были сожжены, люди жили в землянках. Немцы сгоняли в сараи мирных жителей и кричали, наставляя автоматы: «Где партизаны?» Стреляли над головами автоматными очередями. Многие люди этого не выдерживали, падали без сознания.

Родственница прабабушки умерла от разрыва сердца. Но жители стойко держались, не выдали никого.

Все погибшие наши земляки остались в памяти живых.

В деревне Глубокое Круглянского района поставлен памятник воинам и партизанам, защищавшим нашу землю. На открытие памятника приезжал Пётр Машеров.

Однажды летом мы поехали в лес по грибы. Это по Минскому шоссе за Белыничи, в сторону Друти. Прямо в лесу стоит большой памятник. Мы подошли к нему. Там похоронен Осман Хосаев. Вокруг была такая тишина:  только слышен шелест деревьев. Мы насобирали полевых цветов и положили к подножию памятника.

Светлая память Героям, погибшим в годы Великой Отечественной войны!



Последние новости
все новости
19.04.24

Всего два дня спустя после приводнения «Аполлона» на 26 июля 1975 года Землю вернулся и спускаемый аппарат «Союза-18». П.И.Климук и В.И.Севастьянов провели на борту «Салюта-4» 62 дня, но, конечно же, их полёт остался несколько в тени триумфального завершения проекта «Союз-Аполлон». По возвращении на родную планету П.Климук стал готовиться к новому полёту в рамках международной космической программы «Интеркосмос» - Советский Союз решил оказать помощь в подготовке к космическим полётам и их практическом осуществлении космонавтам своих стран-союзников.

18.04.24

23 марта 2024 года с космодрома «Байконур» в Казахстане стартовала ракета-носитель «Союз-2.1а», которая вывела на орбиту пилотируемый космический корабль «Союз МС-25». На борту было три человека – командир корабля российский космонавт Олег Новицкий (белорус по происхождению), астронавтка НАСА Трейси Дайсон и первая белорусская космонавтка Марина Василевская. Для современной Республики Беларусь это стало грандиозным событием – Марина Василевская, в прошлом проводница-инструктор национальной компании «Белавиа», отправилась покорять космическое пространство, а весь мир увидел на её космической одежде гордый красно-зелёный белорусский флажок с национальным орнаментом.

16.04.24

В наступившей тишине вдруг раздался голос Абрама. Одиннадцатилетний мальчик, который только что лишился родителей, попросил оккупантов о последнем желании – сыграть на скрипке. Удивленные неожиданной просьбой, немцы согласились. Они ожидали слезливо-молящей мелодии. Но неожиданно грянули звуки, которые гитлеровцы осознали не сразу. Зато их узнали все советские люди. Это был «Интернационал»! И распрямились плечи, и возродилась надежда, что Родина будет освобождена, чтобы ни случилось с ними. Сначала робко, а потом все громче и громче запели обреченные и те, кого фашисты пригнали устрашить расправой. Выйдя из оцепенения, враги заорали, чтобы мальчик немедленно прекратил играть. Но он продолжал до тех пор, пока его не прошили несколько автоматных очередей.

10.04.24

Россия сталкивается с масштабными и серьёзными вызовами. Решить их будет непросто. Но решать нужно – начиная от проверки правомочности получения российского гражданства за последние 10-15 лет и заканчивая наведением порядка в этнических анклавах и диаспорах. Миграционная политика должна быть пересмотрена – в Россию путь должен быть открыт не для тех, кто «хочет приехать», а для тех, кто действительно нужен и необходим, но опять же – на определённый срок.

04.04.24

Мировая экономика в конце 1990-х – начале 2000-х годов пережила «китайский шок» - резкий наплыв дешевой продукции из КНР. Все это привело к банкротству ряда отраслей промышленности на Западе, особенно в США, которые не выдерживали конкуренции с китайскими товарами. Надо отметить, что США долгое время поддерживали уровень жизни в стране за счет низких цен на китайский импорт. Судите сами: в 1991 году доля Китая в промышленном импорте США составляла 4,5%, а в 2011 – уже 23,1%.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru