САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А

Семён Кисель: Моя семья в истории страны

« Назад

17.06.2017 13:42

Семён Кисель: Моя семья в истории страны

ГУО «Средняя школа № 21 г. Бреста», 9 класс, учитель русского языка и литературы Олесик Тамара Ивановна

С тех пор, как была война, прошло много времени, но воспоминания о ней остались в каждом сердце. Почти каждую семью коснулись эти тяжёлые времена.

И осталась только в памяти война.

И давно уже не помнят взрывов,

Но много бед оставила она,

И годы те не могут пройти мимо...

Пролетает время, умирают ветераны,

И страшная война уходит вдаль...

Но больно ноют человеческие раны,

И одиноко на стене висит медаль...

О войне я знаю из уроков истории, из прочитанных книг, просмотренных кинофильмов да ещё из рассказов своего прадедушки, который был очевидцем тех грозных и страшных событий. Я счастлив и горд тем, что видел и разговаривал с моим прадедом.

 Мой прадедушка, Шелест Илларион Фёдорович, родился 19 июня 1920 года в деревне Городная Столинского района. До 1944 года местность, где он жил, была оккупирована немцами. Прадедушка был призван по мобилизации 2 августа 1944 года. Из Столина до станции Калинковичи они шли пешком двести километров, а потом до города Бердичева (Украина) ехали поездом. Там бойцы должны были дать присягу. В эшелонах их повезли в город Агеевск, дальше была перерегистрация в Минске, затем всех увезли в Колодищи. И так мой прадед стал служить в артиллерийских войсках в 112 полку. Он был командиром отделения связи до конца войны.

Первое боевое крещение получил под Варшавой, заслужил орден за освобождение Варшавы 14 января 1945 года. От Варшавы добирались по реке Обре в Германию. Но лёд растаял, и они шли пешком две недели по насыпи. Потом переправились на другую сторону Обры, где была подготовка к штурму. С боями дошли до Берлина. 2 мая 1945 года немцы начали капитулировать. Через семь дней дошли с боями до реки Эльбы, где у рейхстага встретились с американцами. 9 мая 1945 года мой прадед присутствовал при подписании капитуляции.

Война закончилась. Прадеда с его солдатами отправили в город Нимбург. Когда войска вывели из Германии, то всех перевезли в Россию. Домой он вернулся 20 мая 1946 года. Не раз судьба испытывала его, но он выжил. Выжил для того, чтобы рассказать своим детям обо всём, что пришлось увидеть и испытать.

У прадедушки есть две медали "ЗА отвагу", медаль "За взятие Берлина", медаль "За боевые заслуги" и медаль "За Победу". Это самые правдивые свидетели невыносимых мук, героического подвига солдата. Мы бережно храним эти награды, которые являются данью памяти нашего прадеда.

У моего прадедушки пятеро детей, 17 внуков, 35 правнуков и две правнучки.

Каждый год на 9 Мая мы всей семьёй ездили поздравлять прадеда. Ведь он у нас - герой!

Время неумолимо бежит. Моего прадедушки уже нет в живых. Он умер 6 декабря 2011 года. Но до сих пор является для меня примером стойкости и жизнелюбия.

Воспоминания ветеранов, как далёкое эхо горя и подвига ради жизни на земле, волнами бьются о людские сердца, напоминая и предупреждая: война была, но не дайте ей повториться!



Последние новости
все новости
19.04.24

Всего два дня спустя после приводнения «Аполлона» на 26 июля 1975 года Землю вернулся и спускаемый аппарат «Союза-18». П.И.Климук и В.И.Севастьянов провели на борту «Салюта-4» 62 дня, но, конечно же, их полёт остался несколько в тени триумфального завершения проекта «Союз-Аполлон». По возвращении на родную планету П.Климук стал готовиться к новому полёту в рамках международной космической программы «Интеркосмос» - Советский Союз решил оказать помощь в подготовке к космическим полётам и их практическом осуществлении космонавтам своих стран-союзников.

18.04.24

23 марта 2024 года с космодрома «Байконур» в Казахстане стартовала ракета-носитель «Союз-2.1а», которая вывела на орбиту пилотируемый космический корабль «Союз МС-25». На борту было три человека – командир корабля российский космонавт Олег Новицкий (белорус по происхождению), астронавтка НАСА Трейси Дайсон и первая белорусская космонавтка Марина Василевская. Для современной Республики Беларусь это стало грандиозным событием – Марина Василевская, в прошлом проводница-инструктор национальной компании «Белавиа», отправилась покорять космическое пространство, а весь мир увидел на её космической одежде гордый красно-зелёный белорусский флажок с национальным орнаментом.

16.04.24

В наступившей тишине вдруг раздался голос Абрама. Одиннадцатилетний мальчик, который только что лишился родителей, попросил оккупантов о последнем желании – сыграть на скрипке. Удивленные неожиданной просьбой, немцы согласились. Они ожидали слезливо-молящей мелодии. Но неожиданно грянули звуки, которые гитлеровцы осознали не сразу. Зато их узнали все советские люди. Это был «Интернационал»! И распрямились плечи, и возродилась надежда, что Родина будет освобождена, чтобы ни случилось с ними. Сначала робко, а потом все громче и громче запели обреченные и те, кого фашисты пригнали устрашить расправой. Выйдя из оцепенения, враги заорали, чтобы мальчик немедленно прекратил играть. Но он продолжал до тех пор, пока его не прошили несколько автоматных очередей.

10.04.24

Россия сталкивается с масштабными и серьёзными вызовами. Решить их будет непросто. Но решать нужно – начиная от проверки правомочности получения российского гражданства за последние 10-15 лет и заканчивая наведением порядка в этнических анклавах и диаспорах. Миграционная политика должна быть пересмотрена – в Россию путь должен быть открыт не для тех, кто «хочет приехать», а для тех, кто действительно нужен и необходим, но опять же – на определённый срок.

04.04.24

Мировая экономика в конце 1990-х – начале 2000-х годов пережила «китайский шок» - резкий наплыв дешевой продукции из КНР. Все это привело к банкротству ряда отраслей промышленности на Западе, особенно в США, которые не выдерживали конкуренции с китайскими товарами. Надо отметить, что США долгое время поддерживали уровень жизни в стране за счет низких цен на китайский импорт. Судите сами: в 1991 году доля Китая в промышленном импорте США составляла 4,5%, а в 2011 – уже 23,1%.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru