САЙТ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

Белорусско-российская видеоконференция

« Назад

Белорусско-российская видеоконференция 23.02.2021 17:00

Видеоконференция «Польша, Литва и Белоруссия: отношения в прошлом и будущем» состоялась 18 февраля 2021 года в Российском центре науки и культуры в Минске.

Инициаторами и организаторами видеоконференции выступили заместитель председателя Координационного совета организаций российских соотечественников при Посольстве Российской Федерации в Республике Беларусь (КСОРС) Николай Сергеев и заместитель директора Института стран СНГ (г. Москва) Игорь Шишкин при поддержке Российского центра науки и культуры в Минске.

compressed_file (1)

В белорусско-российской видеоконференции с руководством Института стран СНГ приняли участие представители КСОРС, филиала Российского государственного социального университета, Белорусского государственного университета культуры и искусств, а также гости из Москвы - президент международной славянской академии наук, образования, культуры и искусств Сергей Бабурин и президент фонда «Народная дипломатия» Алексей Кочетков.

С приветственным словом к участникам конференции обратился руководитель представительства Россотрудничества в Республике Беларусь Эдуард Крусткалн, который отметил актуальность обсуждения исторических тем.

В своих докладах выступающие с обеих сторон акцентировали внимание присутствующих на единых духовно-нравственных ценностях славянских народов, всесторонне анализировали взаимоотношения Польши, Литвы и Белоруссии в XX-XXI веках.

Подводя итоги онлайн конференции, участники договорились в сентябре 2021 года совместно отметить День воссоединения Беларуси и продолжить общение на актуальные темы международных отношений.

compressed_file (2)

blr.rs.gov.ru


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
06.07.26

Всего за годы войны 87 партизан и подпольщиков Белоруссии стали Героями Советского Союза, свыше 140 тысяч награждены орденами и медалями. Никакие "приказы из центра" не смогли бы поднять на освободительную, поистине Отечественную войну сотни тысяч людей, которые в ответ на фашистские преступления целыми семьями и деревнями уходили в лес. Это была борьба всего белорусского народа за право на существование! Уверен, что по примеру России в Республике Беларусь также необходимо учредить День партизана и подпольщика. Для республики-партизанки это более чем актуально.

29.06.26

Белорусы, русские и украинцы – три ветви одного большого народа. Мы куда меньше главных общественных объединений и партий страны, но всё же в наших рядах 26 общественных объединений, более 2 500 человек актива и широкие связи со всей русскоязычной диаспорой на всех континентах, что позволяет нам рассказывать правду о нашей Республике Беларусь и Союзном государстве. Но пока, увы, этот потенциал не используется на уровне нашей страны. А ведь игнорирование темы нашего цивилизационного единства с русскими и украинцами, нашей принадлежности к большому Русскому миру уже привели к СВО на Украине и событиям 2020 года у нас в Белоруссии. И, если продолжим лавировать и вновь пытаться стать неким призрачным «многовекторным мостом между Россией и Европой», всё это неминуемо придёт к нам опять.

29.06.26

По данным Госпогранкомитета РБ с 24 февраля 2022 года по январь 2025 года в Республику Беларусь прибыло более 422 тысяч граждан Украины. Из них, через украинско-белорусскую границу - 16002, транзитом через Польшу - 317 458, через Литву - 80 788, через Латвию - 8 085.

24.06.26

Продолжаем цикл материалов, посвящённый  политике Республики Беларусь в области трудовой миграции. Несомненно, что этот вопрос волнует белорусское общество, т.к. оно в большинстве своём заинтересованно, чтобы синеокая и русоволосая восточнославянская Белая Русь оставалась таковой и в грядущие не только десятилетия, но и века. И в этом судьбоносном вопросе никакие коммерческие или торговые интересы не вправе задавать тон. А ведь основа для беспокойства реально существует, только лежит она не внутри Республики Беларусь, а за её пределами, только вот за пределами недалёкими.

22.06.26

22 июня 1941 года. С этой датой связано столько трагического в истории нашей Родины, что поневоле задумываешься о странном сочетании ряда совпадений – именно 22 июня, но только годом раньше, капитулировала Франция. На эти же дни припадает и время наибольшей продолжительности светового дня. А ещё ранее, в 1812 году, почти в эти же сроки на Россию напал Наполеон Бонапарт. Хотя, если вдуматься, никакой мистики здесь на самом деле нет. Большой световой день помогал при наступлении, в июне заканчивается распутица, а увлекающийся всерьёз оккультизмом Гитлер видимо рассчитывал на какую-то помощь «звёзд» и дополнительную удачу, начав свою войну с Советским Союзом в период дневного максимума, ведь и свастика была зеркальным отображением древнего индийского символа, означавшего солнце. Да только не солнце было настоящим символом немецкого фашизма, а тьма – чёрная, всепоглощающая ненависть к другим народам и государствам, которая, в конце концов, и привела Германию к военному и политическому краху.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru