САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Мероприятия с участием Представительства Россотрудничества в Белоруссии \ Виктор Малашенко принял участие в акции «Родина! Единство! Победа!»

Виктор Малашенко принял участие в акции «Родина! Единство! Победа!»

 

Виктор Малашенко принял участие в акции «Родина! Единство! Победа!»

 

Представительство Россотрудничества в Республике Беларусь – Российский центр науки и культуры в Минске активно участвует в мероприятиях, посвящённых 70-летию освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков.

Так, руководитель Представительства Виктор Малашенко 5 февраля 2014 года принял участие в патриотической акции «Родина! Единство! Победа!», состоявшейся в г. Слуцке Минской области. Её организатором стали Слуцкий райисполком и Минская областная организация «Белорусское общество «Знание».

Первый заместитель председателя правления упомянутой организации, генерал-майор в отставке Игорь Линник сделал доклад об операции «Багратион» по освобождению Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков, а также о вкладе Случчины в борьбу с ненавистным врагом. Он осудил попытки фальсификации героического прошлого белорусского народа. Напомнил о планах Гитлера по уничтожению 75% белорусов.

Виктор Малашенко в своём приветственном слове сообщил о совместной работе Представительства Россотрудничества с белорусскими властями и общественными объединениями по подготовке к 70-летию освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков.

Малашенко и ветераны

В.А.Малашенко среди ветеранов.


«В братской Беларуси проводится большая патриотическая работа, направленная на сохранение нашей общей истории. Белорусский народ внёс огромный вклад в общее дело борьбы с фашистами. Более миллиона белорусов воевали на фронтах Великой Отечественной войны и в партизанских отрядах. Великую победу ковал весь советский народ, в том числе и белорусы», – заключил В.Малашенко.

Кроме того, от Представительства Россотрудничества Слуцкому району было подарено 190 книг российских изданий по истории и культуре.

С приветствием к участникам акции обратились также заместитель председателя Слуцкого райисполкома Лариса Добровольская и участник Великой Отечественной войны Георгий Каффка, который вручил билеты вступившим в ряды Белорусского республиканского союза молодёжи.

Сопровождалось мероприятие показом отрывков из военной кинохроники, выступлениями воспитанников Слуцкой детской школы искусств, а также профессиональных исполнителей.

Закончилась акция девизом: «Не гаснет память! Не стихает боль! Эстафета памяти передаётся!»

Все присутствующие вместе с заслуженным артистом Беларуси Леонидом Никольским исполнили песню «День победы».

Последние новости
все новости
24.09.23

Полицаи и предатели в годы войны, как сегодня тихановские-латушки, бежали вместе с немцами на запад, некоторое время пытались продолжать свою работу по формированию белорусских воинских формирований, а затем, когда гибель фашистского режима стала очевидной и неминуемой, перебежали к США и их союзникам. Именно они и их потомки теперь «передают свой богатый опыт» уже нынешнему поколению беглых, стремящихся захватить власть в Республике Беларусь и водрузить над Минском бело-красно-белые штандарты пособников полицаев и оккупантов. Вместе они «ностальгируют» по «временам национального возрождения при Кубе».

23.09.23

В Советском Союзе значительное внимание уделялось рабочим, да и в целом трудовым династиям, семейным традициям в промышленном и сельскохозяйственном производствах, на военной службе, в педагогике и медицине, во множестве других сфер жизни страны. Это продолжало традицию ещё царского времени, когда на заводах формировались целые династии рабочих, а если смотреть ещё глубже, то и ранее ремесленники и кустари обучали своему мастерству своих детей, передавали им секреты и знания. Это играло важную роль, так как тогда это было едва ли не единственным способом профессионального обучения и роста.

20.09.23

Накануне Великой Отечественной войны для советского руководства важнейшим вопросом было решение проблемы безопасности Ленинграда и Мурманска со стороны Финляндии. Из всех, отделившихся от Российской империи, именно Финляндия многие годы вела наиболее враждебную политику против СССР и не раз выдвигала в печати территориальные претензии к СССР.

15.09.23

17 сентября Республика Беларусь отмечает государственный праздник – День народного единства. Дата выбрана не случайно. В этот день в 1939 году начался Освободительный поход Красной Армии в Западную Белоруссию, который воссоединил эти земли с Белорусской ССР и Россией в рамках Советского Союза. Это был акт исторической справедливости в отношении белорусского народа, разделённого в 1921 году по условиям несправедливого Рижского мирного договора, в результате которого Западная Белоруссия была отторгнута от Советской России и оказалась под владычеством Второй Речи Посполитой. 

14.09.23

2-3 сентября в Городке (белорусский райцентр, расположенный в 35 километрах к северу от Витебска) прошёл юбилейный ХХХ День белорусской письменности. В основном это мероприятие проводится в городах среднего и малого уровня, становится значимым событием для принимающего города и позволяет знакомить всех жителей Белоруссии с теми или иными малыми городами.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru