САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Интересные события \ Около 400 человек объединили Республиканский праздник «Новополоцк – Молодежная столица Беларуси-2023» и форум «Беларусь. Молодежь. Созидание».

Около 400 человек объединили Республиканский праздник «Новополоцк – Молодежная столица Беларуси-2023» и форум «Беларусь. Молодежь. Созидание».

« Назад

06.03.2023 00:00

Второй день Республиканского праздника «Новополоцк – Молодежная столица Беларуси-2023» и форума «Беларусь. Молодежь. Созидание» в Нефтеграде, который собрал около 400 человек, начался с торжественного митинга и возложения цветов к мемориальному комплексу «Звезда», посвященному памяти жертв фашизма, в микрорайоне Боровуха. 

Центром притяжения в этот день стала выставка-презентация «Новополоцк – город возможностей для молодежи». Здесь был представлен богатый потенциал города нефтепереработчиков, одного из самых молодых в Беларуси.

– Хотелось бы отметить, что республиканский проект «Молодежная столица» сегодня переходит из Витебска в Новополоцк, в один из самых молодых городов страны, который в этом году отмечает свое 65-летие, – сказал министр образования Республики Беларусь Андрей Иванец. – Мы уверены в том, что не только молодежь из Новополоцка, но и со всей республики, сможет познакомиться с историей города, учреждениями культуры, образования, спорта, которые здесь находятся. Сегодня в Беларуси есть все условия, чтобы молодые люди реализовались в патриотическом воспитании: по всей стране созданы военно-патриотические клубы, отряды, важными центрами притяжения являются и спортивные площадки, где юноши и девушки могут найти себя.

Несмотря на праздничную обстановку, министр образования коснулся темы массовых акций с участием подростков.

– Мы видим, что сегодня идет серьезная борьба за нашу молодежь, за ее умы, – отметил Андрей Иванец. – Поэтому, конечно, и педагогическая общественность и родители сообща должны сделать все так, чтобы молодежь свои энергию, мысли, идеи направила на созидание. Последние два дня мы видим, что деструктивные каналы пытаются вывести на улицы молодежь, которая не в полной мере осознает, что делает. Мы уверены, что та информационная работа, которая сейчас проводится, позволит уберечь и сохранить нашу молодежь. Безусловно, каждый из них должен понимать, что их собственные жизнь и судьба, находятся в их же руках.

После выставки состоялась торжественная церемония открытия Республиканского праздника «Молодежная столица Республики Беларусь-2023» и Республиканского форума «Беларусь. Молодежь. Созидание».  

   

Председатель Новополоцкого горисполкома Дмитрий Демидов зачитал поздравительный адрес от председателя Совета Республики Национального собрания Беларуси Натальи Кочановой:

«От имени Совета Республики Национального собрания Беларуси искренне приветствую участников, гостей и организаторов праздника, приуроченного присвоению Новополоцку статуса Молодежной столицы Республики Беларусь – 2023. Новополоцк является настоящим воплощением современности, молодости и созидательной энергии. Это один из наиболее динамично развивающихся городов Беларуси, крупный индустриальный, научно-образовательный и культурный молодежный центр, открытый для творческих инициатив и креативных идей. Город удостоен чести принять эстафету нового этапа республиканского проекта благодаря его жителям, всегда молодым душой, энергичным и талантливым, трудолюбивым и целеустремленным, любящим свою малую Родину и страну. Дорогие земляки, пусть титул Молодежной столицы способствует достойному развитию традиций города, дружественного детям, формированию атмосферы взаимопонимания, социальной и экономической, политической активности молодежи, придает вам вдохновения и сил для покорения новых высот. От всей души желаю вам крепкого здоровья, счастья, благополучия, ярких успехов и добрых начинаний на благо любимой Беларуси». 

Приветствуя участников мероприятия, председатель Витебского облисполкома Александр Субботин отметил:

– Гостеприимная  Витебщина в очередной раз приветствует этот шикарный республиканский молодежный праздник. Мы уже не первый раз принимаем гостей под этим знаменем, до этого Молодежной столицей были Орша, Полоцк, Витебск и вот, наконец, очередь дошла до одного из самых молодых городов страны –  Новополоцка.  Молодежная столица – это не просто звание на год, это целая страница, которая должна остаться одной из самых ярких в истории замечательного Новополоцка и нашей страны. Хочу пожелать молодежи творческих успехов, неиссякаемой энергии и отличных результатов. Помните, ваша энергия нужна нам всем. Молодежь строила БАМ, сейчас возводит космодромы, города, электростанции, распахивает целину, поэтому на вас большая надежда. Не потеряйте этот задор, направьте его на благие дела. Творческих вам успехов, здоровья, будьте патриотами нашей замечательной Родины.

Также в этот день пройдут республиканский семинар-совещание «Организация работы со студенческой молодежью в контексте измененных и обновленных законодательных и нормативных правовых актов» и диалоговая площадка с участием министра образования Республики Беларусь Андрея Иванца, представителей молодежных общественных объединений и формирований.

 
Наталья Конохова

Фото Дмитрия ОСИПОВА 

Витебские вести



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
26.03.24

21 марта 2024 года на специальном заседании Центральной избирательной комиссии России председатель ЦИК Элла Памфилова озвучила официальный результаты итогов голосования на выборах президента России, согласно которым победителем стал Владимир Путин — 87,28% голосов избирателей (за него отдали свой голос 76 277 708 избирателей), далее расположились Николай Харитонов — 4,31% (3 768 470), Владислав Даванков — 3,85% (3 362 484) и Леонид Слуцкий — 3,20% (2 797 629). Явка составила 77,49%. В выборах приняли участие 87 576 075 избирателей.

26.03.24

Государственная политика Республики Беларусь в области миграции осуществляется посредством административно-правового регулирования миграционных потоков и направлена как на защиту рынка труда от неконтролируемого притока иностранной рабочей силы, так и (в значительной степени) на поддержание исторически сложившейся этнокультурной среды в республике. Миграционная политика Республики Беларусь складывается из двух частей. Первая затрагивает сферу внешней трудовой миграции, вторая касается беженцев, в первую очередь, с Украины.

22.03.24

Опыт «реформирования» России и Беларуси обнажил всю пропасть между народной и так называемой диссидентской интеллигенцией, которая причисляла себя к выразительнице сокровенных чаяний и дум нашего народа.

20.03.24

12 марта 2024 года в Москве в Цифровом деловом пространстве г. Москвы прошёл Всероссийский форум с международным участием «Россия – дом народов». Данный форум был включён в план основных мероприятий в соответствии с Указом Президента России В.В.Путина «О проведении в Российской Федерации Года семьи». В мероприятии приняли участие более 600 человек – представителей органов государственного управления России, духовенства, экспертного сообщества, деловых кругов, федеральных национально-культурных автономий России (ФНКА), общественности, многодетных семей, иностранных гостей.

16.03.24

США представляют собой отвратительный антиисторический продукт, не содержащий в себе ни одного доброго, благосклонного чувства, ни одного великодушной, благородной черты. Постоянная конфронтация и санкции против неугодных правительств и народов, постоянная вражда и фарисейство внутри самого общества, постоянная двуличность и свирепость в отношениях между людьми, народами и государствами.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru