САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Интересные события \ Трамп отказался работать с послом Великобритании в США

Трамп отказался работать с послом Великобритании в США

« Назад

09.07.2019 15:35

Дональд Трамп принял верительные грамоты от новых иностранных послов в США, которые приступают к полноценной работе не в лучшее время: глава Белого дома уже отказался работать с их британским коллегой из-за его нелицеприятных высказываний. Свою кандидатуру на замену уже предложил друг Трампа - британский политик Найджел Фарадж.

Сам Трамп, не слишком любящий дипломатические условности, чаще отбирает послов по принципу личной выгоды.

Новый посол Саудовской Аравии в США - принцесса Рима бинт Бандар бин Султан бин Абдулазиз ал-Сауд - вместе с другими иностранными послами в понедельник, 8 июля, вручила президенту США Дональду Трампу верительные грамоты в качестве посла своей страны.

Она уже произвела сенсацию в Вашингтоне как первая женщина-посол этого государства. Однако вряд ли ее слава сравнится с ее отцом Бандар ибн Султаном Аль Саудом, который прослужил послом Саудовской Аравии более 20 лет. Он мог свободно открывать двери во властные кабинеты Вашингтона и был личным другом Джорджа Буша-старшего.

Новый посол Саудовской Аравии, как и другие ее коллеги, представившие верительные грамоты, попала в Вашингтон не в лучшее для иностранных дипломатов время. На днях президент США Дональд Трамп категорически отказался работать с британским послом Кимом Дэрроком.

Решение Трамп принял после того, как в СМИ утекла информация о докладных записках дипломата с отрицательными отзывами об американском лидере.

Речь идет о дипломатических депешах посла Дэррока, в которых тот описал Трампа как "некомпетентного" политика, карьера которого может закончиться "позорно".

Посольство Великобритании в Вашингтоне в телеграммах для британского МИДа назвало администрацию президента США Дональда Трампа "неумелой", а ее действия "небезопасными".

В Соединенном Королевстве за посла заступились, отметив, что задача дипломата сообщать непредвзятые сведения о стране пребывания. Однако, как сообщило издание The Independent со ссылкой на источники, МИД Великобритании планирует провести внутреннее расследование в связи с утечкой писем своего посла Дэррока.

Нежелание президента США иметь дело с послом страны, которая является главным союзником Вашингтона в Европе, означает, что дипломат, скорее всего, будет отозван. Послы ключевых государств-союзников в США - это, как правило, одни из главных фигур вашингтонской политики. Во времена правления президента Теодора Рузвельта британский посол в США лорд Галифакс был одним из тех, к чьему мнению президент прислушивался и с кем даже состоял в дружеских отношениях.

Свою кандидатуру в качестве возможного посла Великобритании в США выдвинул, по сообщению британских СМИ, хороший друг Трампа политик-"брекзитер" Найджел Фарадж, заявивший, что будет "очень полезен" для подобной работы. Сам Трамп еще в 2016 году высказывал подобную мысль, отмечая, что Фарадж может делать "отличную работу" в качестве посла.

Для Трампа дипломатический этикет имеет мало значения. Как бывший бизнесмен, он предпочитает решать вопросы напрямую. Иллюстрацией здесь вполне может служить его неформальное общение с британской королевой - главой британского государства.

Инцидент с британским послом не первый, когда дипломат невысоко оценивает президента США. Ранее это происходило с американским послом на Украине Мари Йованович, которая также критически отзывалась о Трампе. По словам бывшего федерального прокурора США Джо ДиГеновы, посол Йованович на встречах с украинскими чиновниками уверяла, что им не стоит беспокоиться по поводу президента Дональда Трампа, так как его ожидает импичмент. Негодование заявлениями посла высказал позже сын президента США Дональд Трамп-младший. Вскоре посол, которая была назначена на должность еще во время президентства Барака Обамы, ушла со своего поста.

За время своего пребывания у власти Трамп назначил на должность послов США в различных странах мира всего более 30 человек. Большинство из них - не карьерные дипломаты, а политические назначенцы. Так, на должность посла США в Израиле назначен адвокат Дэвид Фридман, занимавшийся делами, связанными с банкротством. Практика назначения на должности лоббистов и политических фигур широко распространена в США.

При этом, как ранее отмечал журнал Fortune, многие послы США, назначенные при Трампе, не обладают необходимыми компетенциями. По мнению Райяна Сковилла из юридической школы Marquette University, 42% послов США сейчас - это политические назначенцы.

Из них 29%, по словам авторов статьи, - это те, кто активно участвовал в финансировании кампании Трампа. Для сравнения, во времена президентства Рональда Рейгана таковых было 22%. Эксперт отмечает, что только 52% новых послов говорят на языке страны пребывания, в то время как таковых было 62% при президенте Рейгане. Только 5% назначенных при Трампе послов знают регион своего пребывания, при Рейгане таковых было 26%.

Стоит отметить, что политические назначенцы не всегда приходятся ко двору в странах, куда их назначают послами. Так, несмотря на свое хорошее знание России, политический назначенец президента Барака Обамы посол в России Майкл Макфол не нашел общего языка с руководством страны.

В недавней книге "От холодной войны к горячему миру. Американский посол в России Путина" Макфол пишет, что был разочарован своей миссией: "Я стал послом для продвижения перезагрузки, и вместо этого я председательствовал на ее кончине", - пишет дипломат.

В книге Макфол сетует, что стал жертвой российской пропаганды со стороны телевидения, которое обвиняло его в подготовке "оранжевой революции" в Москве. Злую шутку с послом сыграла одна из его книг "Россия. Незаконченная революция", название которой цитировали его оппоненты, а также печально известная встреча с оппозицией в стенах посольства США вскоре после назначения, что вызвало критическую реакцию в Кремле.

mt.gazeta.ru



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
19.04.24

Всего два дня спустя после приводнения «Аполлона» на 26 июля 1975 года Землю вернулся и спускаемый аппарат «Союза-18». П.И.Климук и В.И.Севастьянов провели на борту «Салюта-4» 62 дня, но, конечно же, их полёт остался несколько в тени триумфального завершения проекта «Союз-Аполлон». По возвращении на родную планету П.Климук стал готовиться к новому полёту в рамках международной космической программы «Интеркосмос» - Советский Союз решил оказать помощь в подготовке к космическим полётам и их практическом осуществлении космонавтам своих стран-союзников.

18.04.24

23 марта 2024 года с космодрома «Байконур» в Казахстане стартовала ракета-носитель «Союз-2.1а», которая вывела на орбиту пилотируемый космический корабль «Союз МС-25». На борту было три человека – командир корабля российский космонавт Олег Новицкий (белорус по происхождению), астронавтка НАСА Трейси Дайсон и первая белорусская космонавтка Марина Василевская. Для современной Республики Беларусь это стало грандиозным событием – Марина Василевская, в прошлом проводница-инструктор национальной компании «Белавиа», отправилась покорять космическое пространство, а весь мир увидел на её космической одежде гордый красно-зелёный белорусский флажок с национальным орнаментом.

16.04.24

В наступившей тишине вдруг раздался голос Абрама. Одиннадцатилетний мальчик, который только что лишился родителей, попросил оккупантов о последнем желании – сыграть на скрипке. Удивленные неожиданной просьбой, немцы согласились. Они ожидали слезливо-молящей мелодии. Но неожиданно грянули звуки, которые гитлеровцы осознали не сразу. Зато их узнали все советские люди. Это был «Интернационал»! И распрямились плечи, и возродилась надежда, что Родина будет освобождена, чтобы ни случилось с ними. Сначала робко, а потом все громче и громче запели обреченные и те, кого фашисты пригнали устрашить расправой. Выйдя из оцепенения, враги заорали, чтобы мальчик немедленно прекратил играть. Но он продолжал до тех пор, пока его не прошили несколько автоматных очередей.

10.04.24

Россия сталкивается с масштабными и серьёзными вызовами. Решить их будет непросто. Но решать нужно – начиная от проверки правомочности получения российского гражданства за последние 10-15 лет и заканчивая наведением порядка в этнических анклавах и диаспорах. Миграционная политика должна быть пересмотрена – в Россию путь должен быть открыт не для тех, кто «хочет приехать», а для тех, кто действительно нужен и необходим, но опять же – на определённый срок.

04.04.24

Мировая экономика в конце 1990-х – начале 2000-х годов пережила «китайский шок» - резкий наплыв дешевой продукции из КНР. Все это привело к банкротству ряда отраслей промышленности на Западе, особенно в США, которые не выдерживали конкуренции с китайскими товарами. Надо отметить, что США долгое время поддерживали уровень жизни в стране за счет низких цен на китайский импорт. Судите сами: в 1991 году доля Китая в промышленном импорте США составляла 4,5%, а в 2011 – уже 23,1%.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru