САЙТ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Главная \ Правовая и нормативная информация для соотечественников \ Полезная правовая информация \ О правилах постановки российских граждан на консульский учёт.

О правилах постановки российских граждан на консульский учёт.

« Назад

02.02.2024 13:23

Вопрос: Как Вы можете прокомментировать планы обязательной постановки на консульский учёт российских граждан, находящихся за рубежом? Разрабатываются ли для этого какие-либо правила? 

Ответ официального представителя МИД России Марии Захаровой: В настоящее время постановка на консульский учет всех российских граждан (за исключением детей, усыновленных (удочеренных) иностранными гражданами или лицами без гражданства) осуществляется в соответствии с правилами, утвержденными приказом МИД России от 17 августа 2011 г. № 15114. Процедура постановки на учет носит уведомительный характер и проводится исключительно по инициативе заявителя либо его законного представителя, в том числе в дистанционном режиме с использованием каналов почтовой или факсимильной связи, а также специализированного сервиса в сети Интернет. 

Ведение консульского учета осуществляется с соблюдением законодательства Российской Федерации, регулирующего обработку и защиту персональных данных. При этом сбор каких-либо биометрических персональных данных не осуществляется. 

Отмечаем, что пунктом 42 Плана мероприятий по реализации в 2024-2025 гг. Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на 2019-2025 гг., утвержденного распоряжением Правительства Российской федерации от 16 января 2024 г. № 30-р, предусматривается проработка в межведомственном формате вопроса о введении обязательного консульского учета граждан Российской Федерации, проживающих за рубежом. По итогам этой работы планируется, в частности, сформулировать устойчивое определение понятия «гражданин, постоянно проживающий за пределами Российской Федерации», а также конкретизировать правовой статус указанной категории граждан. Соответствующий доклад и проекты нормативных правовых актов МИД России представит в Правительство Российской Федерации к 20 июня 2025 г. 

mid.ru



Последние новости
все новости
03.09.26

Данный материал является продолжением цикла статей, посвящённых существующим геополитическим вызовам, направленным против Русской (Восточнославянской) цивилизации, политическим обрамлением которой на данном этапе выступает Союзное государство. В последующих материалах будут также рассмотрены русские (восточнославянские) цивилизационные основы Союзного государства.

31.08.26

Яссо-Кишинёвская наступательная операция стала одним из самых удачных сражений Красной армии и наряду с другими победами нашего оружия вошла в число важнейших «десяти сталинских ударов» 1944 года.

26.08.26

На этот свет все малыши приходят одинаковыми и равными – маленькими беспомощными карапузами с ручками и ножками. Не нужно делить их и их мам на сорта уже при рождении. Да, у людей разные доходы, отсюда и разная пенсия. Люди заработали эти свои пенсии и доходы. Но малыш ещё не может при рождении что-то заработать. Нельзя обделять малыша только потому, что его мама беднее на момент его рождения. Это несправедливо и очень вредно в перспективе в части ощущения обществом социальной справедливости. Я надеюсь, что и наше общество, и наш Президент Александр Лукашенко отвергнут такие сомнительные идеи. Нам должны быть одинаково дороги любые мамы и их дети вне зависимости от «уровня дохода», поэтому и размеры пособий должны быть одинаковыми!

24.08.26

Наблюдая за усилением культа нацизма, который сейчас проводит киевская хунта, нельзя не провести явные исторические параллели - тот режим, который сейчас взращён на Украине и который так удобен для коллективного Запада для ведения войны против России, однажды неминуемо станет головной болью уже для самой Европы. Многочисленные преступления, совершаемые ВСУ против мирного населения России, террор против собственных несогласных внутри страны, одержимость идеями ненависти на национальной почве рано или поздно выйдут за пределы Украины и коллективному Западу придётся что-то делать с созданным им же Франкенштейном.

20.08.26

После падения Советского Союза наступило двадцатилетие гегемонии коллективного Запада во главе с США. Евросоюз раздулся до 27 государств, включая бывшие прибалтийские республики СССР. НАТО уничтожило Югославию и вышло на границы Союзного государства. Фактически, мир стоял на пороге полного и безраздельного господства коллективного Запада с его идеологией глобализма, т.е. отрицания самобытности народов, самостоятельности государств, где судьбы мира решали бы глобальные элиты, выражающие корыстные интересы западных транснациональных корпораций.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru