САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Посольство России в Белоруссии \ Борис Грызлов встретился с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным

Борис Грызлов встретился с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным

« Назад

10.12.2024 00:00

9 декабря Посол России в Беларуси Борис Грызлов встретился с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным, прибывшим в Минск во главе делегации российского региона.
 
«Отрадно, что наш визит проходит в знаменательную для России и Республики Беларусь дату – 25-летие со дня подписания договора о создании Союзного государства, который во многом стал ориентиром для интеграционных процессов на постсоветском пространстве», - подчеркнул Глеб Никитин.
 
В рамках встречи глава региона сосредоточил внимание на успешном и образцовом сотрудничестве между Нижегородской областью и Беларусью, особо отметив роль дипломатической поддержки в достижении таких результатов. Глеб Никитин выразил благодарность Борису Грызлову за содействие в организации XII Форума регионов России и Беларуси, который состоится в Нижнем Новгороде 25-27 июня 2025 года.
 
«Нижегородская область стабильно входит в первую пятёрку российских регионов по взаимодействию с Республикой Беларусь. Это касается не только товарооборота, но и количества подписанных соглашений о сотрудничестве в разных сферах, и масштаба побратимских связей. Заключено 35 договоров на уровне муниципалитетов — такого взаимодействия нет ни у одного субъекта Российской Федерации. Много работы связано с кооперацией, в частности, с производством трамваев и электробусов. Осуществляются серьезные поставки тракторов. Это огромная работа. И форум, который состоится в Нижнем Новгороде, предполагает новую концепцию – ставка будет сделана на молодежь», - сказал Борис Грызлов.
 
По словам губернатора Нижегородской области, оргкомитет парламентов двух стран принял решение о том, что участники форума сосредоточатся, прежде всего, на обсуждении важности сохранения наследия Победы в Великой Отечественной войне, а также обсудят будущее Союзного государства.
 
Губернатор также затронул тему укрепления двусторонних связей, плодотворную работу представительства Нижегородской области в Республике Беларусь и отделения посольства Республики Беларусь в Нижнем Новгороде.
 
«Более 20 лет в Минске работает представительство Нижегородской области в Республике Беларусь. На взаимной основе у нас было открыто отделение посольства Республики Беларусь, которое находится в Нижегородском кремле. Наша плодотворная работа с белорусскими коллегами была высоко оценена правительством Республики Беларусь, и в 2024 году было принято решение о преобразовании отделения посольства в генеральное консульство Беларуси в Нижнем Новгороде. Планируем включить в программу форума церемонию торжественного открытия генерального консульства», - сказал глава региона.
 
Глеб Никитин представил данные о значительной динамике товарооборота между Нижегородской областью и Белоруссией за последние годы. Он также подчеркнул роль созданного в 2005 году Совета делового сотрудничества в данном вопросе. По словам губернатора, с целью интенсификации совместной работы в отраслях, представляющих особый взаимный интерес, действуют пять рабочих групп Совета делового сотрудничества в сферах промышленности, сельского хозяйства, строительства, образования и науки, цифровизации и информационных технологий.

Грызлов Никитин 1

Грызлов

Глеб Никитин

Грызлов Никитин 2

Грызлов Никитин 3

В ходе встречи глава региона привел примеры успешных совместных проектов в промышленности и сельском хозяйстве, подчеркнув важность двустороннего сотрудничества в этих секторах.
 
«Мы заинтересованы в дальнейшем углублении существующих связей и реализации новых интересных проектов. Со своей стороны готовы создавать все необходимые условия для эффективной работы», - подчеркнул Глеб Никитин.
 
Во время беседы участники обсудили вопросы гуманитарного сотрудничества, взаимодействия в сфере культуры и спорта, а также в туристической отрасли.
 
«Нижний Новгород занимает особое место на туристском рынке России. Он имеет развитую транспортную инфраструктуру (дороги, речной порт, аэропорт, ж/д вокзал и пр.). Растет число маршрутов, позволяющих россиянам и зарубежным гостям посетить основные центры ПФО (Нижний Новгород, Казань, Йошкар-Олу, Ульяновск, Пермь, Уфу, Саратов, Чебоксары и пр.). Преимуществом города также является большое количество памятников истории и культуры, многие из которых являются уникальными; красота и многообразие природных ландшафтов; выгодное геополитическое положение. Между Минском и Нижним Новгородом действует прямое пассажирское авиа- и железнодорожное сообщение. Все это должно стать ключевым фактором привлекательности для белорусских туристов», - отметил Борис Грызлов.

 

nobl.ru



Последние новости
все новости
20.02.25

Никакой дополнительной белорусизации, а тем более «позитивной дискриминации» не нужно, потому что эти два наших родных языка всегда идут рядом. И в школе программа обучения позволяет полностью овладеть белорусским языком и культурой – у меня была прекрасная учительница, и школьных навыков мне с избытком хватило для использования белорусского языка в жизни. Так они и должны идти – вместе, рука об руку, так и следует поступать, когда русское и белорусское слово рядом, а никак не пытаться противопоставлять белорусский язык русскому, усугубляя ситуацию сочинением и внедрением какой-то абракадабры на поспешно сконструированной и непонятной белорусам «латинице».

18.02.25

Многие политики и политологи в России и Беларуси впали в экстаз от прихода Трампа к власти в США. Вместо того чтобы признать крах всей своей политической деятельности в постсоветский период, ориентированной на принятие в семью коллективного Запада и всерьез задуматься о том, как выходить из этой неприятной ситуации, хватаются за палочку-выручалочку в виде Трампа, который, дескать, разрешит все проблемы (отменит санкции против наших стран, закончит войну на Украине в интересах России, покончит с русофобией в США и Европейском союзе, восстановит традиционные ценности). Можно сказать, что сегодня нет больших политических иллюзий, чем иллюзии трампизма в головах многих политиков. Остановимся на основных иллюзиях трампизма.

14.02.25

Один из великих гениев человечества, первый представитель народов незападного мира, ставший лауреатом Нобелевской премии мира по литературе, индиец Рабиндранат Тагор в сентябре 1930 года посетил Россию и написал ряд философско-исторических очерков о стране Советов, в которых раскрыл историческое значение Русской революции как для российского народа, так и для всего человечества. Мысли великого индийца не только не потеряли своей актуальности для современной России, но и приобретают фундаментальный характер для всего современного мира в плане понимания того, какой должна быть счастливая жизнь человека, ничего общего не имеющая с поклонением идолу мамоны.

14.02.25

5 февраля 2025 года президент Российской Федерации В.В. Путин внёс в Государственную Думу Федерального собрания РФ проект закона о ратификации  Договора между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о гарантиях безопасности в рамках Союзного государства, который был подписан президентами А.Г. Лукашенко и В.В. Путиным 6 декабря 2024 года на заседании Высшего Государственного Совета Союзного государства в Минске.

11.02.25

Выборы 2025 года стали самыми спокойными и конструктивными за последнее время. Но будут выборы 2030 года и другие. Наши враги готовятся к ним уже сейчас. Хорошо, что в 2020 году эти попытки сорвал сильный национальный лидер. А что будем делать, когда его не будет? Или будем дожидаться, пока кто-то с дрожащими руками в аналогичной ситуации капитулирует перед улицей и подпишет очередное «отречение» под давлением иностранных «посредников»?

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru