САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Посольство России в Белоруссии \ Совместное заседание коллегий Министерства спорта России Министерства спорта и туризма Беларуси

Совместное заседание коллегий Министерства спорта России Министерства спорта и туризма Беларуси

« Назад

19.02.2025 13:56

16 февраля в Минске Министр спорта Российской Федерации, президент Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев и Министр спорта и туризма Республики Беларусь Сергей Ковальчук провели совместное заседание коллегий спортивных ведомств России и Беларуси. В заседании принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь Борис Грызлов.

В ходе заседания обсуждалось развитие спортивной науки и образования.

«Для развития высокотехнологичных видов спорта мы в этом году запускаем программу подготовки внешних пилотов FPV-дронов. Ожидаем первых абитуриентов, в том числе из Республики Беларусь. Готовы запустить образовательные программы в сетевой форме между спортивными вузами России и Беларуси», – отметил Михаил Дегтярев.

На заседании рассмотрели проведение совместных спортивных мероприятий и утвердили план «Кубка сильнейших спортсменов» по летним видам спорта на 2025 год. На данный момент в программе 15 соревнований по легкой и тяжелой атлетике, плаванию, велоспорту, новые дисциплины по фиджитал спорту и другие.

Коллегии спорта 1

Коллегии спорта 2

Коллегии спорта Грызлов

Коллегии спорта Министры

«Мы согласовали и подписали совместный календарь на 2025 год, куда вошли сотни разных соревнований, сборов и научно-практических конференций. Мы выступаем за постоянное увеличение количества совместных мероприятий в рамках Союзного государства», – заявил Михаил Дегтярев.

«Подобные состязания лучших атлетов двух стран стали уже доброй традицией, – отметил Сергей Ковальчук. Недавно в «Раубичах» стартовал зимний Кубок сильнейших по биатлону, а вскоре «Минск-Арена» примет состязания лучших конькобежцев Беларуси и России. Даже в нынешних непростых условиях белорусам и россиянам удается проводить соревнования на самом высоком уровне», – подчеркнул белорусский Министр.

Глава белорусского спортивного ведомства поблагодарил российских коллег за сотрудничество и возможность проводить совместные турниры с участием сильнейших спортсменов, а также выразил уверенность, что взаимовыгодное сотрудничество между Беларусью и Россией продолжится и в дальнейшем.

Борис Грызлов в своем выступлении отметил высокий уровень взаимодействия министерств спорта России и Беларуси. «Ваша совместная работа без преувеличения является примером для многих других ведомств наших стран, – заявил Борис Грызлов.

Посол также обратил внимание участников заседания на игровые виды спорта в клубном формате. Матчи с участием хоккейных, волейбольных, гандбольных команд в совместных лигах и чемпионатах вызывают огромный интерес у зрителей, собирают аншлаги на стадионах.

«Это, в том числе, способствует укреплению российско-белорусских отношений, благоприятно сказывается как на развитии межрегионального сотрудничества, так и детско-юношеского спорта», – подчеркнул Борис Грызлов.

Посольство России в Белоруссии



Последние новости
все новости
20.02.25

Никакой дополнительной белорусизации, а тем более «позитивной дискриминации» не нужно, потому что эти два наших родных языка всегда идут рядом. И в школе программа обучения позволяет полностью овладеть белорусским языком и культурой – у меня была прекрасная учительница, и школьных навыков мне с избытком хватило для использования белорусского языка в жизни. Так они и должны идти – вместе, рука об руку, так и следует поступать, когда русское и белорусское слово рядом, а никак не пытаться противопоставлять белорусский язык русскому, усугубляя ситуацию сочинением и внедрением какой-то абракадабры на поспешно сконструированной и непонятной белорусам «латинице».

18.02.25

Многие политики и политологи в России и Беларуси впали в экстаз от прихода Трампа к власти в США. Вместо того чтобы признать крах всей своей политической деятельности в постсоветский период, ориентированной на принятие в семью коллективного Запада и всерьез задуматься о том, как выходить из этой неприятной ситуации, хватаются за палочку-выручалочку в виде Трампа, который, дескать, разрешит все проблемы (отменит санкции против наших стран, закончит войну на Украине в интересах России, покончит с русофобией в США и Европейском союзе, восстановит традиционные ценности). Можно сказать, что сегодня нет больших политических иллюзий, чем иллюзии трампизма в головах многих политиков. Остановимся на основных иллюзиях трампизма.

14.02.25

Один из великих гениев человечества, первый представитель народов незападного мира, ставший лауреатом Нобелевской премии мира по литературе, индиец Рабиндранат Тагор в сентябре 1930 года посетил Россию и написал ряд философско-исторических очерков о стране Советов, в которых раскрыл историческое значение Русской революции как для российского народа, так и для всего человечества. Мысли великого индийца не только не потеряли своей актуальности для современной России, но и приобретают фундаментальный характер для всего современного мира в плане понимания того, какой должна быть счастливая жизнь человека, ничего общего не имеющая с поклонением идолу мамоны.

14.02.25

5 февраля 2025 года президент Российской Федерации В.В. Путин внёс в Государственную Думу Федерального собрания РФ проект закона о ратификации  Договора между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о гарантиях безопасности в рамках Союзного государства, который был подписан президентами А.Г. Лукашенко и В.В. Путиным 6 декабря 2024 года на заседании Высшего Государственного Совета Союзного государства в Минске.

11.02.25

Выборы 2025 года стали самыми спокойными и конструктивными за последнее время. Но будут выборы 2030 года и другие. Наши враги готовятся к ним уже сейчас. Хорошо, что в 2020 году эти попытки сорвал сильный национальный лидер. А что будем делать, когда его не будет? Или будем дожидаться, пока кто-то с дрожащими руками в аналогичной ситуации капитулирует перед улицей и подпишет очередное «отречение» под давлением иностранных «посредников»?

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru