Белорусские следователи предъявили обвинение гражданину Украины в подкупе футболистов

« Назад

Белорусские следователи предъявили обвинение гражданину Украины в подкупе футболистов 04.08.2016 09:20

Главное управление по расследованию преступлений в сфере организованной преступности и коррупции Следственного комитета Беларуси расследует уголовное дело о проведении договорных матчей в Первой лиге чемпионата страны по футболу, обвинение предъявлено гражданину Украины, сообщила пресс-служба СК в среду.

"По данным следствия, гражданин Украины, 1985 года рождения, передавал, в том числе через посредников, деньги футболистам команд Первой лиги, которые должны были обеспечить нужный результат. В дальнейшем ставились крупные суммы в зарубежных букмекерских конторах на исход договорного матча с целью получения дохода", - проинформировали в СК.

Там отметили, что в настоящее время лицу, передававшему деньги игрокам за оказание влияния на исход матчей, предъявлено обвинение по ч.1 и ч. 2 ст. 253 (подкуп участников профессиональных спортивных соревнований) Уголовного кодекса Беларуси. Проведен его допрос в качестве обвиняемого.

Подозреваемыми по уголовному делу признан ряд действующих футболистов команд Первой лиги, а также два игрока, завершивших карьеру, один из которых занимается тренерской работой в клубе, фигурирующем в материалах дела. Их действия квалифицированы по ч.1 ст.253 УК.

"В настоящее время следствие работает над получением и изучением доказательств. Устанавливаются иные факты противоправной деятельности фигурантов уголовного процесса, проводятся допросы подозреваемых, проверки показаний на месте, изучается изъятая документация, назначен ряд экспертиз. Подозреваемые и обвиняемый дают показания следствию по обстоятельствам уголовного дела", - констатировали в комитете.

В СК подчеркнули, что работа по уголовному делу проходит в тесном сотрудничестве с Ассоциацией "Белорусская федерация футбола", которая предоставляет имеющиеся в их расположении документы и сведения, интересующие следствие.

interfax


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
18.04.25

Несмотря на то, что Белоруссия – это партизанский край, в постсоветский период с привлечением всех возможных Интернет-ресурсов (а до попытки государственного переворота в Республике Беларусь в 2020 году – даже на страницах легально продаваемых в киосках СМИ – «Народнай воли» и др.), распространяемых книг (Илья Копыл «Война. Небышино» и др.) силами бело-красно-белой прозападной оппозиции активно проводится компания по дискредитации партизанского движения, перекладывания вины за массовое уничтожение белорусского населения с оккупантов на партизан.

17.04.25

2024 год в Республике Беларусь проходил под знаком 80-летия освобождения от немецко-фашистских захватчиков – было реконструировано и обновлено множество мемориальных и музейных комплексов, памятников и мемориальных досок, создано несколько новых памятных мест. Эта работа продолжилась и в 2025 году.

16.04.25

В каком смысле консервативная идеология может войти в состав идеологии российского и белорусского государства? Разумеется, не в плане отрицания исторического прогресса, противопоставления культурных форм экономическим и политическим институтам, не в признании человека религиозным и греховным существом, не как идеологии охранения несправедливой политики Запада в отношении других стран, а в плане житейского понимания сущности консерватизма как уважительного отношения к своему прошлому, в том числе и советскому периоду жизни, как недопустимости разделения людей по национальному, языковому, религиозному принципу, как сохранения преемственности поколений, культурных традиций и народных обычаев.

07.04.25

Начиная с 2024 года в Республике Беларусь проходит масштабная подготовка к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, которая носит общегосударственный, общенародный характер. Ситуация в этом отношении в Белоруссии разительно отличается не только от постсоветских государств, где взяли верх откровенные реваншисты, идейные наследники колаборантов, участвовавших в войне на стороне фашистской Германии – на Украине, в Прибалтике, но и в других странах, сохраняющих память о войне, но не проводящих торжества такого масштаба.

07.04.25

Когда Ленин умер, то Священный Синод Русской православной церкви принял заявление, в котором выражалось «искреннее сожаление по случаю смерти великого освободителя нашего народа из царства великого насилия и гнета на пути полной свободы и самоустроения. Да живет же непрерывно в сердцах оставшихся светлый образ великого борца и страдальца за свободу угнетенных, за идею всеобщего подлинного братства и ярко светит всем в борьбе за достижение полного счастья людей на земле. Мы знаем, что его крепко любил народ… Грядущие века да не загладят в памяти народной дорогу к его могиле, колыбели свободы всего человечества. Великие покойники часто в течение веков говорят уму и сердцу оставшихся больше живых. Да будет же и эта отныне безмолвная могила неумолкаемой трибуной из рода в род для тех, кто желает себе счастья. Вечная память и вечный покой твоей многострадальной, доброй и христианской душе».

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru