Фотоконкурс «Взгляд иностранца»

« Назад

Фотоконкурс «Взгляд иностранца» 04.08.2016 08:39

Президентская библиотека приглашает всех желающих принять участие в Международном фотоконкурсе «Взгляд иностранца» / «Foreign View». Данный проект уже в седьмой раз предлагает любителям и мастерам фотоискусства продемонстрировать собственный взгляд на важнейшие события окружающего нас мира.

«Кино – это правда» – именно так звучит девиз нынешнего фотоконкурса, который пройдет с 6 июля по 1 ноября 2016 года. Выбор общей тематики не случаен, фотоконкурс проводится в Год российского кино, и с кинематографом у каждого связаны свои воспоминания, кроме того, каждая жизнь – это отдельный и правдивый фильм.

Ежегодно проект привлекает внимание большого количества участников благодаря демократичным правилам и условиям проекта. Принимаются фотографии в формате jpeg с разрешением 300 dpi и размером файла до 5 Мб. Снимки загружаются без каких-либо надписей, нанесенных после съемки, или на официальном сайте фотоконкурса, или в Instagram, где фото- и видеоработы с тегом #foreignview2016 оценивают сами конкурсанты по принципу народного голосования.

Организаторы фотоконкурса по традиции постарались охватить наиболее интересные, имеющие широкий отклик темы. Одной из самых емких номинаций является «КиноДок». В эту категорию войдут репортажные снимки ключевых событий прошлого и нынешнего веков. «Человек с киноаппаратом» отразит портреты и жанровые снимки, посвященные профессиям, связанным со сценическими искусствами и кинопроизводством. В номинации «Новая волна» – в течении, которое в свое время подарило зрителям «правду момента», – участникам предлагается поэкспериментировать с художественными средствами, чтобы как можно точнее отразить окружающую нас действительность; события, меняющие мировую историю в настоящий момент. Для поклонников стрит-фотографии учреждена номинация «Улица на экране». Авторы в полной мере смогут передать свое видение второго и третьего планов, которые нередко задают настроение и ритм кадра.

Ежегодно одна из номинаций является страноведческой. За шесть лет работами участников были охвачены Япония, Корея, Германия, Голландия, Бразилия, Австрия. В этом году географическая номинации «Через Запад на Восток» посвящена Китаю и Греции.

Учитывая современные тенденции, Президентская библиотека впервые начнет принимать на фотоконкурс не только снимки, но и документальную хронику. Номинация «Личный архив» ждет любительские и профессиональные видеокадры, посвященные социальной, экономической и культурной жизни, снятые как за границей, так и в своей родной стране. В будущем отдельные работы могут стать частью полноценных фильмов Президентской библиотеки, ее информационно-просветительских видеосюжетов. Хронометраж файлов в формате mp4 не должен превышать 5 минут.

Специальная номинация 2016 года, учрежденная совместно с администрацией Тюменской области и региональными СМИ, посвящена одному из самых обширных и загадочных регионов России. «Сибирь. Я люблю тебя» позволит увидеть этот край глазами иностранных путешественников.

«Взгляд иностранца» – проект во многом необычный для фотоконкурса. Президентская библиотека, являясь современным культурным центром страны, формирует на площадках крупнейших городов России мультимедийные фотовыставки на основе присланных работ. Так, недавно состоялось открытие фотовыставки в аэропорту Пулково, в прошлом году работы участников демонстрировались в аэропорту Внуково, на киностудии «ЛенДок», в кинотеатре «Родина». Фотоальбомы с лучшими авторскими снимками пополняют электронный фонд Президентской библиотеки, становятся частью видеороликов, открыток и плакатов. Задача каждого автора в данном проекте не только победить в номинации, но и стать частью мирового сообщества, которое ежегодно создает для будущих поколений фотолетопись самых ярких событий современности.

Российский центр культуры и науки


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
18.04.25

Несмотря на то, что Белоруссия – это партизанский край, в постсоветский период с привлечением всех возможных Интернет-ресурсов (а до попытки государственного переворота в Республике Беларусь в 2020 году – даже на страницах легально продаваемых в киосках СМИ – «Народнай воли» и др.), распространяемых книг (Илья Копыл «Война. Небышино» и др.) силами бело-красно-белой прозападной оппозиции активно проводится компания по дискредитации партизанского движения, перекладывания вины за массовое уничтожение белорусского населения с оккупантов на партизан.

17.04.25

2024 год в Республике Беларусь проходил под знаком 80-летия освобождения от немецко-фашистских захватчиков – было реконструировано и обновлено множество мемориальных и музейных комплексов, памятников и мемориальных досок, создано несколько новых памятных мест. Эта работа продолжилась и в 2025 году.

16.04.25

В каком смысле консервативная идеология может войти в состав идеологии российского и белорусского государства? Разумеется, не в плане отрицания исторического прогресса, противопоставления культурных форм экономическим и политическим институтам, не в признании человека религиозным и греховным существом, не как идеологии охранения несправедливой политики Запада в отношении других стран, а в плане житейского понимания сущности консерватизма как уважительного отношения к своему прошлому, в том числе и советскому периоду жизни, как недопустимости разделения людей по национальному, языковому, религиозному принципу, как сохранения преемственности поколений, культурных традиций и народных обычаев.

07.04.25

Начиная с 2024 года в Республике Беларусь проходит масштабная подготовка к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, которая носит общегосударственный, общенародный характер. Ситуация в этом отношении в Белоруссии разительно отличается не только от постсоветских государств, где взяли верх откровенные реваншисты, идейные наследники колаборантов, участвовавших в войне на стороне фашистской Германии – на Украине, в Прибалтике, но и в других странах, сохраняющих память о войне, но не проводящих торжества такого масштаба.

07.04.25

Когда Ленин умер, то Священный Синод Русской православной церкви принял заявление, в котором выражалось «искреннее сожаление по случаю смерти великого освободителя нашего народа из царства великого насилия и гнета на пути полной свободы и самоустроения. Да живет же непрерывно в сердцах оставшихся светлый образ великого борца и страдальца за свободу угнетенных, за идею всеобщего подлинного братства и ярко светит всем в борьбе за достижение полного счастья людей на земле. Мы знаем, что его крепко любил народ… Грядущие века да не загладят в памяти народной дорогу к его могиле, колыбели свободы всего человечества. Великие покойники часто в течение веков говорят уму и сердцу оставшихся больше живых. Да будет же и эта отныне безмолвная могила неумолкаемой трибуной из рода в род для тех, кто желает себе счастья. Вечная память и вечный покой твоей многострадальной, доброй и христианской душе».

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru