САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А

В Киргизии 75-летие Панфиловской дивизии отметили реконструкцией битвы у Дубосеково

« Назад

В Киргизии 75-летие Панфиловской дивизии отметили реконструкцией битвы у Дубосеково 13.07.2016 18:45

В Киргизии 12 июля на базе войсковой части 73809, расположенной в Кой-Таше, с размахом отметили 75-летие со дня образования легендарной Панфиловской дивизии. Торжественное мероприятие традиционно начались с церемонии возложения венков к памятнику Ивану Васильевичу Панфилову и на аллее героев-панфиловцев в одноименном парке Бишкека.

В праздновании 75-летнего юбилея дивизии приняли участие руководство Генштаба Вооруженных сил КР, командование и личный состав соединений и частей Панфиловской дивизии, ветераны ВОВ, Вооруженных сил, главы военно-дипломатических миссий Казахстана и России, родные и близкие героев-панфиловцев, а также учащиеся средних школ.

Одним из наиболее ярких событий празднования 75-летия легендарной дивизии стало масштабная театрализованная постановка «Подвиг панфиловцев», поставленная на военном полигоне в Кой-Таше.

– Сегодня на суд зрителей мы представляем ретроспективный бой, – сообщил News-Asia режиссер–постановщик Виктор Фельд. – В какой-то степени это иллюстрация к книге Александра Бека «Волоколамское шоссе» с некими купюрами, для того чтобы усилить роль Панфиловской дивизии, сместить акцент с воспитательного к художественно-зрелищному. Здесь все начинается с мирной жизни, имеются эпизоды формирования дивизии во Фрунзе, есть баталии, танки, идущие в атаку, бой с немецкими войсками, роль которых играют мишени. Все условно, театрально, однако ясно и понятно каждому. Принимает участие в представлении практически целый батальон. Это артиллерия, танки, пехота, военнослужащие, играющие роль гражданского населения. Финальный эпизод представления – победа советских войск. В конце звучат имена 28 воинов-панфиловцев. Самое главное, что хотелось передать, организовывая данную постановку, – это пафос подвига.

После окончания театрализованного представления перед бойцами войсковой части Кой-Таша выступил заместитель начальника Генерального штаба ВС КР генерал-майор Закир Тиленов.

– 31 августа 2016 года кыргызстанцы торжественно отметят 25-ю годовщину со дня своей независимости. За эти годы наша страна прошла трудный путь становления, испытала непростые экономические и социальные потрясения, закалилась в огне испытаний и сейчас народ Кыргызстана живет в мире и согласии. Но справедливости ради следует сказать, что мира, согласия и независимости Кыргызстана, как и других государств постсоветского пространства и всего мира в целом, могло и не быть без еще одной знаменательной даты в истории человечества – победы советского народа в Великой Отечественной войне. Это была самая страшная война в истории человечества. В ней погибли более 90 миллионов человек. Только из КР на фронт ушли более 400 тысяч истинных патриотов своей Родины, из которых более 95 тысяч остались навечно лежать на полях сражений, – сказал генерал-майор.

Также Тиленов пообещал, что командование Генштаба ВС КР приложит все усилия для того, чтобы личный состав прославленной дивизии и впредь служил для всех военнослужащих Кыргызстана образцом выполнения своего воинского долга, ратного труда во благо процветания республики. В этот день приказом начальника ГШ ВС наиболее отличившиеся военнослужащие соединений и частей прославленной дивизии были поощрены почетными грамотами и денежными премиями.

13639685_1111682465570308_1859336960_o

Своим мнением о проведении 75-летнего юбилея со дня основания легендарной дивизии с News-Asia поделилась внучка И.В. Панфилова Айгуль Байкадамова.

– 12 июля – День формирования Панфиловской дивизии, 316-й. И этот день дорог не только для КР, но и Казахстана и России. Я знаю, что 12 июля в Алма-Ате также отмечается 75-летие Панфиловской дивизии, а 15 и 16 – будут отмечать и в Москве. Подобные мероприятия в первую очередь проводятся для молодежи, потому что, к сожалению, так получилось, что переход из одной государственной формации в другую привел к тому, что молодые ребята практически не знают свою историю. Сейчас многие говорят, что патриотическое воспитание должно быть в школе, в вузах, однако все начинается с семьи. Если ребенок будет знать историю своих предков, то он будет знать и историю своей страны. Нет ни одной семьи, которую бы не задела война. Я призываю рассказывать своим детям о подвиге дедов, предлагать наводить справку о них в интернет-архивах. Тогда ребенок начнет осознавать свою связь с прошлым, гордиться своими корнями, чувствовать, что в нем течет кровь победителей. Ну а если мы не будем помнить подвиги своих предков, то мы просто-напросто превратимся в манкуртов, а это очень страшно, – отметила Байкадамова.

Справка News-Asia:

12 июля 1941 года согласно приказа командующего Среднеазиатского военного округа № 0044 в родственных республиках Кыргызстана и Казахстана началось формирование 316-й стрелковой дивизии. Формирование и командование было поручено военачальнику генерал-майору Ивану Васильевичу Панфилову. Личный состав дивизии состоял из представителей 36 национальностей. Наибольшую известность из воинов дивизии получили 28 человек. Бойцы под командованием политрука Клочкова совершили подвиг в ходе четырехчасового боя, уничтожив 18 вражеских танков. В настоящее время из тех, кто насмерть стоял у Дубосеково, в живых нет никого. А память о героях-панфиловцах жива. В примере беззаветной преданности Родине воспитывалось не одно поколение, а имена героев-сыновей Панфиловской дивизии покрылись неувядаемой славой.

News-Asia


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
13.03.25

Слаженность государственной работы во многом зависит от ее идеологического смысла. Деятельность работников государственных органов должна быть привязана к определенной идеологической парадигме. Речь не идет о том, чтобы подвести всех под единый идеологический знаменатель, речь идет о том, что государственные служащие обязаны быть не только номенклатурным олицетворением государственной политики, но и идеологическими представителями государства. Стратегический курс государства должен постоянно получать идеологическую подпитку, чтобы граждане обрели чувство солидарной ответственности за проводимую в стране государственную политику.

13.03.25

В Республике Беларусь два государственных языка – белорусский и русский. Причём, в 17-й статье Конституции РБ очерёдность расположения языков определяется алфавитом, а не каким-то верховенством одного языка над другим. Однако некоторые высокопоставленные депутаты и партийные функционеры этого понимать не желают и всячески пытаются низвести русский язык в разряд чуждых для белорусов и некой второсортности. При этом белорусскому обществу в качестве кумиров пытаются навязать таких ненавистников всего русского, как польские шляхтичи, посредственный литератор Франциск-Бенедикт Богушевич и псевдоакадемик (имел четыре класса образования) Вацлав Ластовский.

07.03.25

Куда бы ни забросила нелёгкая военная судьба наших людей, они часто оказывались в самой гуще борьбы с врагом, не теряли веры в Победу нашей Родины. Факты и детали участия белорусов в рядах европейского Движения Сопротивления ещё будут уточнены. Но главное в другом – наши белорусы вместе с русскими, украинцами и другими народами Советского Союза, оказавшись вдали от родных мест, не покорились врагу и как могли, приближали крах Гитлера. Могилы наших земляков, часто даже без указания настоящих имён и фамилий, разбросаны по всей Европе и зримо напоминают про время героев, отдавших свои жизни за то, чтобы жили мы с вами.

04.03.25

Под видом защиты прав и свобод личности (на самом деле прав и свобод олигархов) пытаются строить гражданское общество не в интересах широкой общественности, а по западным указкам, то есть по указкам западной бюрократии и олигархии. Такая антинациональная по отношению к нашим государствам позиция отстаивания прав и свобод личности предопределяет то, что строительство гражданского общества в Беларуси и России сведется к западному диктату и специфической форме эксплуатации наших народов со стороны западных государств и корпораций.

28.02.25

Сейчас под видом «защиты и укрепления белорусского суверенитета» активизировались противники российско-белорусской интеграции, прикрываясь «радением о Беларуси». Именно из их рядов раздаются многие сомнительные инициативы, скорее уместные в рядах бело-красно-белых толп 2020 года. Если не будем обращать на это должного внимания, то в попытках построить всё «по своему, не так как в России» даже не заметим, как заблудимся в трёх соснах непонятных идеологических концепций хуторского мышления, что неминуемо приведёт к повторению 2020 года!

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru