САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А

В Нью-Йорке прошел форум молодых соотечественников

« Назад

В Нью-Йорке прошел форум молодых соотечественников 06.12.2016 13:35

2 декабря прошел «Молодежный форум в Нью-Йорке», посвященный сохранению исторических корней и консолидации русско-американской молодежи в США.

Организатором выступил Русский центр в Нью-Йорке (Russian Center NY) при поддержке Посольства РФ в США и Консульства РФ в Нью-Йорке, Россотрудничества, Департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы и при содействии Общества Русская молодежь Америки.

Участники форума – молодые соотечественники из многих уголков США, представляющие молодежные и студенческие организации, русскоговорящую молодежь США.

1-2

Форум прошел в Генеральном консульстве Российской Федерации в Нью-Йорке. Открывая форум Генеральный консул РФ в Нью-Йорке Игорь Голубовский отметил, что “мероприятия, посвященные истории и культуре России стали традиционными в Нью-Йорке”. Андрей Бондарев, советник Посольства России в США, зачитал приветствие от директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом Олега Мальгинова, в котором Олег Мальгинов отметил, что “форум стал востребованным и интересным форматом для молодых соотечественников” и пожелал плодотворных дискуссий, творческого настроя и всего самого доброго.

Вероника Невзорова, представитель Россотрудничества в Нью-Йорке, передала приветственное слово молодым соотечественникам США от руководителя Россотрудничества Любови Глебовой: «Российская Федерация уделяет особое внимание развитию гуманитарных связей между нашими соотечественниками, проживающими за рубежом. Мы высоко ценим ваш вклад в сохранение и отстаивание общих для нас культурных ценностей. Сегодня от эффективной совместной деятельности молодежных общественных объединений во многом зависит дальнейшее формирование единого культурного, информационного и образовательного пространства для российской молодежи, проживающей за рубежом», – говорится в обращении.

10

Владимир Лебедев, директор Московского Дома соотечественника и советник Мэра Москвы в своем выступлении отметил: «Первая и основная задача форума – дать возможность русскоговорящим американцам поговорить об исторических связях с Родиной, о будущем двусторонних отношений». По его словам, «русская Америка начала находить больше точек соприкосновения как внутри себя, так и с Россией, и это – естественная тяга к нахождению своих исторических корней». «Нью-Йорк – это давно сформировавшийся центр российского присутствия в Америке, – указал он. – Русскоговорящее сообщество здесь играет очень большую положительную роль, ведь у нас – общая культура».

Организаторы мероприятия подготовили для участников насыщенную программу, в том числе две панельные дискуссии. Первая была посвящена сохранению русских традиций, на которой поделились своим опытом представители русской иммиграции первой половины прошлого века и духовенство. На второй части обсуждались вопросы укрепления связей с Россией, консолидации русско-американской молодежи в Америке и активизация участия молодых русских американцев в общественно-политической жизни США.

9

Кроме этого в рамках форума был проведен конкурс презентаций проектов молодежи США, а прошедшие отбор проекты были представлены гостям форума. Роман Махмутов, который выступил инициатором этой части программы, представил видеоролик Всемирного фестиваля молодёжи и студентов 2017. Роман считает, что «выступление молодых соотечественниками со своими проектами позволило получить ценные рекомендации от экспертов, а также поддержку единомышленников и новые профессиональные контакты».

Первый приз конкурса проектов молодежи получил Роман Махмутов, который представил фотопроект “создание типологии соотечественников Нью-Йорка и Вашингтона – Соотечественники”, второй – Сергей Гладыш с проектом “Россия Своими Глазами – Russia Firsthand”, третий – Александр Петров с проектом освещения мероприятий – афиша Америки на русском – EventCartel.com.

4-2-1

Елена Брэнсон, президент Русского Центра в Нью-Йорке, рассказала, что работа с молодыми соотечественниками является важным направлением деятельности Русского центра в Нью-Йорке. «Мы обращаем особое внимание на активизацию участия молодых русских американцев в общественно-политической жизни США, на помощь русскоязычной молодежи в освоении избирательной системы США для активного участия в выборах как в качестве кандидатов, так и избирателей, для представления русских американцев в органах власти США. Мы видим, что в последнее время происходит расширение инициатив русской диаспоры, и мы стараемся помогать этому».

Фото Романа Махмутова

ksors.org


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
13.03.25

Слаженность государственной работы во многом зависит от ее идеологического смысла. Деятельность работников государственных органов должна быть привязана к определенной идеологической парадигме. Речь не идет о том, чтобы подвести всех под единый идеологический знаменатель, речь идет о том, что государственные служащие обязаны быть не только номенклатурным олицетворением государственной политики, но и идеологическими представителями государства. Стратегический курс государства должен постоянно получать идеологическую подпитку, чтобы граждане обрели чувство солидарной ответственности за проводимую в стране государственную политику.

13.03.25

В Республике Беларусь два государственных языка – белорусский и русский. Причём, в 17-й статье Конституции РБ очерёдность расположения языков определяется алфавитом, а не каким-то верховенством одного языка над другим. Однако некоторые высокопоставленные депутаты и партийные функционеры этого понимать не желают и всячески пытаются низвести русский язык в разряд чуждых для белорусов и некой второсортности. При этом белорусскому обществу в качестве кумиров пытаются навязать таких ненавистников всего русского, как польские шляхтичи, посредственный литератор Франциск-Бенедикт Богушевич и псевдоакадемик (имел четыре класса образования) Вацлав Ластовский.

07.03.25

Куда бы ни забросила нелёгкая военная судьба наших людей, они часто оказывались в самой гуще борьбы с врагом, не теряли веры в Победу нашей Родины. Факты и детали участия белорусов в рядах европейского Движения Сопротивления ещё будут уточнены. Но главное в другом – наши белорусы вместе с русскими, украинцами и другими народами Советского Союза, оказавшись вдали от родных мест, не покорились врагу и как могли, приближали крах Гитлера. Могилы наших земляков, часто даже без указания настоящих имён и фамилий, разбросаны по всей Европе и зримо напоминают про время героев, отдавших свои жизни за то, чтобы жили мы с вами.

04.03.25

Под видом защиты прав и свобод личности (на самом деле прав и свобод олигархов) пытаются строить гражданское общество не в интересах широкой общественности, а по западным указкам, то есть по указкам западной бюрократии и олигархии. Такая антинациональная по отношению к нашим государствам позиция отстаивания прав и свобод личности предопределяет то, что строительство гражданского общества в Беларуси и России сведется к западному диктату и специфической форме эксплуатации наших народов со стороны западных государств и корпораций.

28.02.25

Сейчас под видом «защиты и укрепления белорусского суверенитета» активизировались противники российско-белорусской интеграции, прикрываясь «радением о Беларуси». Именно из их рядов раздаются многие сомнительные инициативы, скорее уместные в рядах бело-красно-белых толп 2020 года. Если не будем обращать на это должного внимания, то в попытках построить всё «по своему, не так как в России» даже не заметим, как заблудимся в трёх соснах непонятных идеологических концепций хуторского мышления, что неминуемо приведёт к повторению 2020 года!

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru