В Польше осквернили кладбище советских воинов

« Назад

В Польше осквернили кладбище советских воинов 09.08.2016 20:39

Кладбище советских солдат в польском городе Кельце подверглось атаке вандалов.Об этом корреспонденту ТАСС сообщили в пресс-службе полиции Свентокшиского воеводства республики.

МИД РФ: послу Польши заявлен протест в связи с осквернением памятника советским воинам

"Накануне мы получили информацию от сотрудника мэрии, что на кладбище перевернуто пять и разбито три надгробных плиты", - отметил представитель пресс-службы Дамиан Янус. По его словам, прибывшая на место полиция зафиксировала улики на месте преступления, опросила свидетелей и ведет поиск вандалов. Янус заверил, что местные власти быстро восстановят порядок на кладбище и заменят разбитые плиты.
"Люди иногда совершают разные глупости, но на этот раз они перешли определенные границы", - оценил произошедшее заместитель мэра города Чеслав Грушевский.

Произошедший акт вандализма - не первый подобный случай на кельцинском кладбище. В июле неизвестные перенесли несколько надгробных плит и вырвали информационное табло. На кладбище в Кельце похоронены останки советских солдат, которые в 1945 году погибли в окрестностях города в боях с фашистами. Захоронения часто посещается родственниками погибших. Власти города стараются заботиться о кладбище.

осквернение

"Мы чувствуем, что эти люди заслужили что-то, - цитирует Грушевского информационный портал "Онет". - Их никто не спрашивал, они просто должны были взять оружие и гнать оккупанта. Мы заботимся об этом кладбище при финансовой поддержке правительства. Последние разрушения мы были в состоянии ликвидировать сами, однако на этот раз нам придется обратиться за помощью к главе Свентокшиского воеводства".

 

 

Седьмой случай за год

Это уже седьмой подобный случай за год. Предыдущий инцидент имел место в ночь на 25 апреля на мемориальном кладбище офицеров Советской Армии во Вроцлаве. Москва тогда потребовала от Варшавы найти и наказать преступников.

"В Польше продолжается циничная, безнравственная кампания, направленная против советских памятников и захоронений", - указали в российском дипведомстве.

В Польше намерены демонтировать 500 памятников советским воинам

"Требуем от Варшавы принятия исчерпывающих мер для поиска и наказания преступников, незамедлительного восстановления первоначального вида монумента, а также принесения официальных извинений, - подчеркнули в министерстве. - Вновь напоминаем о необходимости строгого соблюдения польской стороной обязательств по защите российских памятных мест, зафиксированных в том числе в основополагающем для двусторонних отношений договоре между Российской Федерацией и Республикой Польша о дружественном и добрососедском сотрудничестве от 22 мая 1992 года, соответствующие положения которого польские власти не вправе игнорировать".

В России "убеждены, что все эти инциденты являются прямым следствием агрессивно проводимой Варшавой на государственном уровне "исторической политики", отмечается в комментарии. В дипведомстве, при освобождении Польши погибли свыше 600 тыс. советских солдат и офицеров.

В ПОЛЬШЕ ИСЧЕЗЛА ИЛИ РАЗРУШАЕТСЯ ТРЕТЬ ПАМЯТНИКОВ КРАСНОЙ АРМИИ

По словам Ежи Тыца, основателя и руководителя организации "Курск", которая на общественных началах ремонтирует в республике мемориалы, посвященные советским солдатам, около одной трети монументов, установленных в Польше после Второй мировой войны в память о подвигах Красной Армии, уже исчезли или постепенно разрушаются.

"Существующий реестр памятников не соответствует их фактическому числу. Думаю, около одной трети уже не существуют. Шаг за шагом они разрушаются, демонтируются и исчезают. Доходит до абсурдных ситуаций, когда власти поясняют демонтаж памятника его плохим техническим состоянием, хотя они сами должны о нем заботиться", - сказал он.

По оценке Тыца, из тех мемориалов, которые сохранились, менее половины находятся в хорошем состоянии, 30% - в среднем и 30% - в неудовлетворительном. "Техническое состояние многих кладбищ - катастрофическое", - подчеркнул он.

ТАСС


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
18.04.25

Несмотря на то, что Белоруссия – это партизанский край, в постсоветский период с привлечением всех возможных Интернет-ресурсов (а до попытки государственного переворота в Республике Беларусь в 2020 году – даже на страницах легально продаваемых в киосках СМИ – «Народнай воли» и др.), распространяемых книг (Илья Копыл «Война. Небышино» и др.) силами бело-красно-белой прозападной оппозиции активно проводится компания по дискредитации партизанского движения, перекладывания вины за массовое уничтожение белорусского населения с оккупантов на партизан.

17.04.25

2024 год в Республике Беларусь проходил под знаком 80-летия освобождения от немецко-фашистских захватчиков – было реконструировано и обновлено множество мемориальных и музейных комплексов, памятников и мемориальных досок, создано несколько новых памятных мест. Эта работа продолжилась и в 2025 году.

16.04.25

В каком смысле консервативная идеология может войти в состав идеологии российского и белорусского государства? Разумеется, не в плане отрицания исторического прогресса, противопоставления культурных форм экономическим и политическим институтам, не в признании человека религиозным и греховным существом, не как идеологии охранения несправедливой политики Запада в отношении других стран, а в плане житейского понимания сущности консерватизма как уважительного отношения к своему прошлому, в том числе и советскому периоду жизни, как недопустимости разделения людей по национальному, языковому, религиозному принципу, как сохранения преемственности поколений, культурных традиций и народных обычаев.

07.04.25

Начиная с 2024 года в Республике Беларусь проходит масштабная подготовка к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, которая носит общегосударственный, общенародный характер. Ситуация в этом отношении в Белоруссии разительно отличается не только от постсоветских государств, где взяли верх откровенные реваншисты, идейные наследники колаборантов, участвовавших в войне на стороне фашистской Германии – на Украине, в Прибалтике, но и в других странах, сохраняющих память о войне, но не проводящих торжества такого масштаба.

07.04.25

Когда Ленин умер, то Священный Синод Русской православной церкви принял заявление, в котором выражалось «искреннее сожаление по случаю смерти великого освободителя нашего народа из царства великого насилия и гнета на пути полной свободы и самоустроения. Да живет же непрерывно в сердцах оставшихся светлый образ великого борца и страдальца за свободу угнетенных, за идею всеобщего подлинного братства и ярко светит всем в борьбе за достижение полного счастья людей на земле. Мы знаем, что его крепко любил народ… Грядущие века да не загладят в памяти народной дорогу к его могиле, колыбели свободы всего человечества. Великие покойники часто в течение веков говорят уму и сердцу оставшихся больше живых. Да будет же и эта отныне безмолвная могила неумолкаемой трибуной из рода в род для тех, кто желает себе счастья. Вечная память и вечный покой твоей многострадальной, доброй и христианской душе».

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru