ГЛАВНАЯ

Учредив альянс AUKUS, Америка «кинула» Францию на 66 млрд долларов 21.09.2021 15:29

Главы США, Британии и Австралии выступили с совместным заявлением о создании нового военного альянса. Называется он AUKUS по первым буквам вошедших в него стран. Фактически речь идет о формировании чего-то похожего на НАТО, только в тихоокеанском регионе. Тем самым наглядно подтверждая обоснованность предположений (июнь 2020 года и июнь 2021 года) экспертов Института РУССТРАТ о готовящейся прямой войне США с Китаем.


17 сентября – День воссоединения Западной Белоруссии с БССР и СССР – важнейшая дата в истории белорусского и советского народов 20.09.2021 10:24

Обращение к общественности и руководству Республики Беларусь участников торжественной церемонии возложения цветов в городе-герое Минске в связи с государственным праздником Днем народного единства


Лукашенко: белорусский народ формировался в единую нацию в немыслимых испытаниях 18.09.2021 19:50

Белорусский народ формировался в единую нацию в немыслимых испытаниях. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на форуме патриотических сил "Символ единства", посвященном Дню народного единства.


Андрей Геращенко: 17 сентября – День народного единства! Послесловие 18.09.2021 18:48

17 сентября Республика Беларусь впервые в своей истории отметила новый (старый) государственный праздник, получивший название День народного единства.


Белосток, который мы потеряли. Жизнь и судьба польского региона глазами проживающих там русских 18.09.2021 18:25

Историческая справка. Белосток и прилегающие к нему земли входили в Российскую империю, причём за пределами автономного Царства Польского. В 1918 году Антанта передала этот регион воссозданной Польше. В 1939 году, под ликование жителей (есть многочисленная красноречивая видеохроника на этот счёт), эта область воссоединилась с СССР в составе Западной Белоруссии.


Военный историк Кнутов развеял надежды США превзойти Россию в гиперзвуком вооружении 18.09.2021 18:18

Американское издание The National Interest заявило, что у США появилась возможность догнать и обогнать Россию в гонке гиперзвуковых вооружений. Почему Соединенным Штатам это не удастся, рассказал военный эксперт Юрий Кнутов.


Украина готовится устранять разногласия с Белоруссией силовыми методами 18.09.2021 18:01

Как отмечает экспертное сообщество, с каждым годом увеличиваются масштабы и интенсивность мероприятий подготовки ОВС НАТО на территориях стран, граничащих с Союзным государством России и Белоруссии.


Австралия отомстила Франции за Россию. Радоваться нечему, на пороге большая война 18.09.2021 17:48

Над Тихим океаном повеял ветер новой большой войны. США и их вассалы создали союз, направленный в первую очередь против Китая, а затем против России. Причина – отказ Китая ограничить свой рост и подчиниться гегемонии США. Но первой жертвой нового решения Вашингтона стала Франция.


Сергей Иванников: Польский нацизм: Армия Крайова в Белоруссии 18.09.2021 17:21

Книга Евгения Семашко «Армия Крайова в Белоруссии» впервые была напечатана в середине девяностых годов и, по большому счёту, осталась незамеченной. Возможно, главная причина такого невнимания связана с тем обстоятельством, что издание вышло на белорусском языке, что создавало большие проблемы при её распространении. Универсальным языком общения в Белоруссии является русский, а все попытки популяризации белорусского языка, особенно – в девяностые годы – можно считать филологическим изыском, эстетические достоинства которого очевидны далеко не всем.


Обращение научного руководителя интернет-проекта «Без срока давности» Ассоциации историков Союзного Государства, профессора, руководителя центра белорусских исследований Института Европы РАН Межевича Н.М. 18.09.2021 16:55

17 сентября 1939 года можно рассматривать в историческом,  политическом, этногеографическом аспекте. Подобные вопросы территориально-политического переустройства неизбежно предполагают несовместимость оценок. Притязания Варшавы на Западную Белоруссию общеизвестны, но и позиция Беларуси, как и до этого позиция Советского Союза, исторически обоснована и блестяще аргументирована.


Последние новости
все новости
03.05.25

Белорусскими беглыми при активном участии потомков полицаев и предателей, осевших за рубежом, предполагается возложить вину за геноцид белорусского населения фашистами в годы Великой Отечественной войны не на фашистов, а …на правительство СССР и партизанское движение, создав миф, во многом аналогичный мифу об украинском «голодоморе». Как и в случае с Украиной, в Белоруссии, основываясь на реальных фактах, данными силами, поддерживаемыми из-за рубежа, предполагается полностью изменить общественную оценку произошедшего. Стратегической целью всего этого является воспитание ненависти к России, к русскому народу, срыв интеграционных процессов в рамках Союзного государства России и Белоруссии, как и Евразийского Экономического Союза.

03.05.25

Взятие Берлина  было убедительным свидетельством превосходства советского военного искусства над искусством гитлеровской армии. Подготовленная в кратчайшие сроки и в исключительно сложных условиях Берлинская операция завершилась полным разгромом и уничтожением мощной группировки врага в невиданно короткий срок – всего за 17 дней. Отмечая это, маршал Советского Союза А. М. Василевский много лет спустя писал: «Темпы подготовки и осуществления завершающих операций свидетельствуют о том, что советская военная экономика и Вооруженные Силы достигли в 1945 году такого уровня, который и позволил сделать то, что ранее показалось бы чудом».

03.05.25

В условиях глобального, общепланетарного кризиса проблема социального прогресса становится проблемой выживания самого человечества. Как подчеркивается в Докладах Программы развития ООН сегодня ясно одно: «развитее, увековечивающее современное неравенство не только не является устойчивым, но и нет смысла сохранять его». Итак, объективная логика философско-исторического процесса подводит человечество к идее справедливого общественного устройства в современном мире. А эта идея и есть идея социализма в общепланетарном масштабе.

02.05.25

23-24 апреля боевые действия на всех направлениях приняли особенно ожесточенный характер. Хотя темпы продвижения советских войск несколько снизились, противнику не удалось остановить их наступление. Замысел немецкого командования по предотвращению окружения и расчленения, шедшей на помощь Берлину группировки гитлеровских войск, был сорван.

30.04.25

Великая Отечественная война была не просто военным столкновением между союзами соперничающих государств. Это была величайшая в истории битва не на жизнь, а на смерть между человеколюбием и человеконенавистничеством, Добром и Злом, Светом и Тьмой. Это была непримиримая схватка между свободолюбивыми народами Русского мира и черной нацистской Европой с бесноватым фюрером во главе. И последней точкой в этом небывалом четырехлетнем сражении стала битва за столицу «тысячелетнего» рейха - Берлин.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru