
24 сентября 2018 года на сцене Учебного театра на Моховой состоялась торжественная церемония закрытия юбилейной пятой культурно-образовательной программы по истории и культуре России и Санкт-Петербурга «Театральный Петербург» для юных соотечественников.

Беларусь стала одной из 13 стран, которые выступили против обсуждения на Генассамблее ООН вопроса о «Ситуации на временно оккупированных территориях Украины». Но этот пункт всё равно будет включён в повестку дня, так как проголосовали за это решение 68 государств.

Если бы неделю назад меня пригласили совершить экскурсию на старое промышленное предприятие, реакцию легко предсказать: ну что там интересного можно увидеть?! Но тогда я была еще не знакома с Вадимом Разумовым, обладателем титула «Лучший экскурсовод Подмосковья-2018» и по совместительству автором туристического проекта «Промпоезд».

Последний месяц ознаменовался небывалым ростом напряженности в связи с угрозой раскола православия - из-за некорректного вмешательства Константинопольского Патриархата в дела Русской Православной Церкви, политизации им вопросов веры и разжигания украинского конфликта. Третьи силы, имеющие далекие от славянских интересы, пытаются под надуманными предлогами разрушить многовековое духовное единство православных россиян, белорусов и украинцев, которые вне зависимости от политики всегда были и остаются братьями по вере, по духу, внести раскол в самое святое и сокровенное.

Физик-ядерщик Кеннет Брокман выступил в Беларуси с лекцией, на которой затронул вопрос строительства в республике атомной электростанции.

Почти полвека назад, 24 сентября 1970 года возвращаемая капсула советской АМС «Луна-16» совершила мягкую посадку и впервые в мире в автоматическом режиме доставила на Землю 150 гр. лунного грунта.

75 лет назад 22 сентября 1943 года советские партизаны ликвидировали нацистского гауляйтера Белоруссии Вильгельма Кубе.

Приветственный адрес участникам и организаторам направил председатель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгений Григорьев. В приветственном слове Е.Д.Григорьев отметил важную роль форума в процессе вовлечения российских соотечественников в Прибалтийских государствах в позитивные процессы укрепления межгосударственных отношений, которые становятся прочной основой для сближения народов.

История этого поселка городского типа по праву занимает достойное место на скрижалях новейшей белорусской истории. Он был одним из первых белорусских райцентров, освобожденных Красной Армией от немецко-фашистских захватчиков 26 сентября 1943 года – 75 лет тому назад.

Юбилеи русских деятелей культуры отметили в Росцентре клубы «Память», «Театрал» и «Наше кино» КПОО «Садко» (председатель Т. А. Козлова). Председатель кратко представила юбиляров.