
Президент России посетил молодёжный образовательный форум «Машук», который проходит с 10 по 24 августа в Пятигорске. Как сообщает пресс-служба Кремля, глава государства осмотрел ряд выставок и экспозиций, ознакомился с лучшими инновационными проектами в разных сферах: защита окружающей среды, донорство, помощь пожилым людям и инвалидам, восстановление культурных традиций. Всё это, как отметил президент, невозможно без участия добровольцев – людей, которые делают хорошие дела не ради выгоды, а от чистого сердца.

Сегодня, когда схлынула злоба дня, когда новости переместились на Ближний Восток, куда-то ещё, можно вглядеться в то, что происходит на Донбассе, не в сиюминутную новостную конъюнктуру, а в живых людей.

В возрасте 80 лет умер российский писатель Эдуард Успенский, информацию об этом подтвердил РИА Новости композитор Геннадий Гладков.

Управлявший Белоруссией генеральный комиссар Вильгельм Кубе проводил политику привлечения белорусов к сотрудничеству с оккупантами. Для этих целей спонсировались белорусские газеты, школы, театральные постановки. Нынешние бело-красно-белые часто пишут и говорят о «неоднозначности» роли Кубе, о том, что он был «театралом и эстетом», поддерживал всё белорусское. А 27 июля 1942 года и вовсе «разрешил использовать» бело-красно-белый флаг и герб «Погоня». С тех пор до самого освобождения Минска 3 июля 1944 года бело-красно-белые флаги развевались в оккупированном Минске рядом с портретами Гитлера и фашистскими знамёнами со свастикой.

В возрасте 80 лет умер российский писатель Эдуард Успенский, информацию об этом подтвердил РИА Новости композитор Геннадий Гладков.

Российский продюсер Иосиф Пригожин посоветовал Лайме Вайкуле воздержаться от выступлений в России. Так Пригожин отреагировал на отказ Вайкуле выступать в российском Крыму, сообщает «Газета.ru».

Более 80 сортов зерновых белорусской селекции включены в реестры других государств, в частности России. Об этом сообщил заместитель генерального директора по научной работе РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию» Эрома Урбан, передает корреспондент портала Союзного государства.

В городе Гданьске на севере Польши совершен акт вандализма на мемориальном кладбище, где похоронено 2529 советских солдат. Преступники повредили 23 внушительные металлические звезды, установленные на кладбище.

В крайне сложный для России, для Беларуси и для двусторонних отношений момент, лидеры мнений и видные представители общественности обеих стран сочли необходимым активно включиться в защиту достижений союзной интеграции, воссоздав один из действенных институтов ее поддержки. В середине 1990-х – начале 2000-х общественные комитеты содействия Союзу России и Беларуси, а затем сформированная на их основе Союзная общественная палата стали важнейшей опорой, благодаря которой союз двух стран был создан и стал на ноги.

Ситуация в Белоруссии, при всей кажущейся её неизменности и стабильности, которую некоторые называют едва ли не «политическим застоем», тем не менее характеризуется непрекращающейся борьбой двух векторов развития – пророссийского и прозападного. Республика Беларусь, находящаяся в географическом пограничье между Евросоюзом и Россией, испытывает со стороны «европейских и заокеанских партнёров» сильное давление.