САЙТ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Главная \ Авторы портала "Вместе с Россией" \ Телемост «Памяти павших будьте достойны»

Телемост «Памяти павших будьте достойны»

« Назад

Телемост «Памяти павших будьте достойны» 05.05.2021 13:24

17 апреля 2021 года состоялся международный российско-белорусский телемост Барнаул – Минск «Памяти павших будьте достойны», посвящённый 80-летию начала Великой Отечественной войны.
    
С российской стороны организаторами выступили Департамент Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края Российской Федерации по внешним связям и протоколу (Воронкова А.С. и Базина Е.Г.), барнаульское Творческое объединение «Агава» (Латышев В.В.), Алтайское региональное отделение Всероссийского движения «Волонтёры Победы» (Берлизова Г.А.). С белорусской стороны – Посольство России в Республике Беларусь (Аряева Ю.Е.), Сибирское отделение Посольства Республики Беларусь в России (Гасюк А.В.), Координационный совет российских соотечественников при Посольстве России в Беларуси (Геращенко А.Е.) и Логойский историко-краеведческий музей имени Константина и Евстафия Тышкевичей (Казак В.В.).

IMG-20210417-WA0012

Телемост был организован на базе Государственного учреждения образования «Средняя школа №41 г. Минска». В актовом зале школы собрались учащиеся столичных школ, почетные гости, участники телемоста... Ведущей телемоста от белорусской стороны выступила заместитель директора по воспитательной работе Колбыко Е.И.
    
В течение трёх часов телемоста школьники России и Беларуси обсуждали непростую тему войны. Ребята из Алтайского края рассказывали об участии своих земляков в освобождении городов Беларуси. О судьбах белорусов, участников войны, которые волею судьбы оказались после Победы на Алтае. Белорусские школьники подготовили интересные сообщения о подпольщиках и партизанах, героях войны, ветеранах, о зверствах немецко-фашистских оккупантов.
    
В телемосте со стороны Алтайского края приняли участие МБОУ «Гимназия № 45 г.Барнаула» (Гайн О.А.), КГБОУ «Алтайская школа-интернат с первоначальной летной подготовкой им. К. Г. Павлюкова» (Акопян С.Д.), КГБОУ «Тальменская общеобразовательная школа» (Звяницев И.М.) и Алтайское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» (Берлизова Г.А.).

Телмесот с Барнаулом 03

С белорусской стороны почин поддержали ГУО «Средняя школа №41 г.Минска». ГУО «Средняя школа №48 г.Минска им. Ф.А.Малышева», ГУО «Средняя школа №30 г.Витебска» и Логойский историко-краеведческий музей Логойск Минской области и Тальменка Алтайского края являются районами-побратимами. А в данном случае важно, что как раз на территории логойского района располагается всемирно известный мемориальный комплекс «Хатынь», посвящённый сожжённой в 1943 году белорусской деревни. Неподалёку от него находится и мемориал, посвящённый Дальве – ещё одной сожжённой белорусской деревне, которую называют «сестрой Хатыни». Дальва была сожжена в 1944 году перед самым освобождением Беларуси Красной армией. А в Тальменском районе в 1976 году был открыт памятник «Алтай – Хатынь» (автор проекта – Зоммер И.Ц.), который стал следствием общения белорусских и российских писателей в рамках декады белорусской дружбы в 1972 году, когда был установлен мемориальный знак на месте будущего памятника, куда была заложена горсть земли из белорусской Хатыни.

Телмесот с Барнаулом 12

Присутствующий на открытии поэт Роберт Рождественский посвятил этому событию следующие строчки: «Здесь породнились земля Алтая с землей Хатыни, Да будет бессмертным это братанье, Это – святыня».
    
В телемосте принимала участие директор Государственного учреждения образования «Средняя школа №41 г. Минска» Дрозд И.А., которая поприветствовала участников и пожелала плодотворной встречи. Заместитель директора по воспитательной работе Колбыко Е.И. и мемориальный отряд учащихся 10-11 классов, который в 2019/2020 учебном году нес Почётную Вахту Памяти на Посту № 1 города-героя Минска на стеле «Минск – город-герой». представили видеоролик о несении Почетной Вахты Памяти на Посту № 1 города-героя Минска на стеле «Минск – город-герой» мемориальным отрядом. Елена Игоревна и Илья Толпеко, учащиеся 11 «А» класса, рассказали о начале Великой Отечественной войны на территории Беларуси, о героической обороне Брестской крепости, о партизанском и подпольном движении, о лагерях смерти на территории страны, о величайшей операции по освобождению Беларуси от немецко-фашистских захватчиков «Багратион» в 1944 году. Колбыко Е.И. познакомила участников телемоста с республиканскими патриотическими акциями: «Беларусь помнит», «Цветы Великой Победы», «Спасибо за Победу!», направленными на сохранение памяти и воспитание у подрастающего поколения бережного отношения к истории и миру на Земле. 

На память о телемосте директору школы Дрозд И.А. были вручены книги от автора Геращенко А.Е. «Белоруссия в годы Великой Отечественной войны», «Белая Русь от древнейших времен до современности», «Священная война». Консультант Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь Пугачёв А.В. передал в школьную библиотеку памятные издания книг «Мой край Алтай», сборник стихов поэтов-фронтовиков Алтайского края «Это память листает страницы…», диск с фильмом «Побратимы Алтай-Хатынь» от представителей Алтайского края. 

Телмесот с Барнаулом 01

Участие в телемосте ребят из ГУО «Средняя школа №30 г.Витебска» (директор – Давыдовская И.В., заместитель директора – Геращенко Е.В.) получилось ярким и запоминающимся. Школьники подготовили интересную презентацию, посвящённую событиям периода Великой Отечественной войны в Витебске – уничтожению витебчан в еврейском гетто, лагерю смерти «5 полк», подвигам Веры Хоружей, Миная Шмырёва, Александра Горовца. Школьники прочитали на белорусском языке известное стихотворение «Баллада про батьку Миная» А.Кулешова.
    
Особое впечатление на участников телемоста произвёл рассказ о том, что на момент начала оккупации в Витебске оставалось около 180 000 местных жителей, а в день освобождения советских солдат, 26 июня 1944 года. Красную армию встречали всего 118 человек. 118 человек из 180 000.
    
Витебчане были лучшими при ответах на вопросы олнайн-викторины «Память о войне».

Государственное учреждение образования «Средняя школа № 48 г.Минска имени Ф.А.Малышева» представляли в телемосте директор школы Пахомова Л.К., заместитель директора по воспитательной работе Макаед Н.В., учащиеся 8-9 классов. В своем выступлении Пахомова Л.К. рассказала о традициях школы в аспекте патриотического воспитания учащейся молодежи. Интересно была представлена работа с ветеранами Великой Отечественной войны, в школе сохранился видеоархив с историями ветеранов войны, участниками боевых действий. В 2010 году школе было присвоено имя Героя Советского Союза, партизана Фёдора Алексеевича Малышева. Участникам телемоста были показаны отрывки из программы «Новости» СТВ об этом знаменательном событии. 

Телмесот с Барнаулом 09

Макаед Н.В. поделилась опытом работы поискового отряда «Память», силами которого был собран материал о ветеранах Великой Отечественной войны, педагогах Беларуси, сражавшихся в действующей армии и партизанских отрядах. По итогам работы поискового отряда была издана «Книга Памяти».

Педагогами и учащимися школы была разработана викторина о военных событиях, проходивших на территории Беларуси во время Великой Отечественной войны, на вопросы которой отвечали ребята из Алтайского края.

По окончании телемоста учащиеся школы искреннее делились своими впечатлениями, говорили о том, что узнали много нового о событиях, происходивших на территории, как Беларуси, так и России, выразили желание ближе познакомиться со сверстниками из Алтайского края.
    
В конце мероприятия школьники России и Беларуси обменялись кадрами-посланиями, где символически отправили друг другу голубей мира. Витебские школьники из 30 школы наклеили на большой силуэт голубя, размещённого на классной доске, множество маленьких бумажных журавлей, на которых ребята написали свои пожелания мира и счастья всем детям. А учащиеся средней школы № 48 г.Минска своего голубя сделали из множества звёзд, символизируя тем самым память перед павшими героями.

В России узнали о большой и значимой акции «Беларусь помнит», которая традиционно ежегодно проводится в нашей стране.    

IMG-20210417-WA0020

В финале телемоста все участники хором спели «Катюшу».
    
В Алтайском крае в прошлом году была снята первая часть документального фильма «Побратимы», посвящённого событиям Великой Отечественной войны, Алтайскому краю и Республике Беларусь.
    
Во второй части фильма, которая готовится к выходу, будут использованы и материалы состоявшегося телемоста.

В финале телемоста все участники хором спели «Катюшу».
    
В Алтайском крае в прошлом году была снята первая часть документального фильма «Побратимы», посвящённого событиям Великой Отечественной войны, Алтайскому краю и Республике Беларусь.
    
Во второй части фильма, которая готовится к выходу, будут использованы и материалы состоявшегося телемоста.


Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль :
запомнить

Последние новости
все новости
09.06.26

Касаясь непосредственно экспорта, который и позволяет поддерживать белорусскую промышленность и обработку, стоит отметить, что в 2025 году со странами ЕАЭС он составил 28,1 млрд. долларов, а импорт – 25,2 млрд. долларов. Преобладание экспорта над импортом составило 2,9 млрд. долларов. Это обеспечивает загрузку белорусских промышленности и сельскохозяйственного производства. Страны ЕАЭС при этом получают качественную белорусскую продукцию.

04.06.26

Восточные славяне (великороссы, белорусы, украинцы-малороссы) составляют порядка 30 процентов населения Латвии. При этом, русский язык, вопреки всему, широко используется в повседневной жизни. Более 34 процентов жителей говорит на русском языке в быту, а понимает по-русски до 80 процентов населения. Особенно высокий уровень говорящих по-русски в Риге (более 55 процентов) и Даугавпилсе (более 80 процентов). Постоянно ужесточающиеся меры, направленные на ущемление русского языка, порождают в латвийском обществе раскол, который в итоге  может приобрести непреодолимый характер.

29.05.26

6 сентября 1991 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР Ленинграду было возвращено историческое название – Санкт-Петербург. Решение принималось непросто. В итоге город вновь стал Санкт-Петербургом, а область сохранила своё прежнее название – Ленинградская. В том числе из-за влияния исторического наследия трёх революций и в ещё большей степени – трагической блокады и событий Великой Отечественной войны. Так в одно целое неразрывно сплелись имена Петра и Ленина, христианское наследие апостолов Петра и Павла и дух русских революций, величие имперской столицы и трагедия страшных блокадных дней. Некоторые склонны видеть в этом едва ли не «политическую шизофрению». Таким хочется ответить – это, малоуважаемые «самоназначенные политические психиатры», не «шизофрения», а сама история и судьба города на Неве. Точно так же, сама история привела к сочетанию красных рубиновых звёзд и золотистых двуглавых орлов в центре Москвы на Красной площади. Петербург, Петроград, Ленинград… С Днём рождения, наш дорогой и прекрасный Санкт-Петербург!

28.05.26

Нынешние  бонзы Евросоюза: Урсула фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen) - председатель Европейской комиссии (высший орган исполнительной власти ЕС); Антониу Кошта (António Costa) - Президент Европейского совета (высший политический орган Евросоюза, состоит из глав государств и правительств стран-членов ЕС); Роберта Метсола (Roberta Metsola) - Председатель Европейского парламента (законодательный и представительный орган ЕС); Кая Каллас (Kaja Kallas) - Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности (глава дипломатии), - уверовали  в собственную исключительность и относят себя к разряду вершителей судеб европейских народов входящих в ЕС, не желая при этом вспоминать о том, что лежало в основе подъёма Евросоюза в целом и движителя его экономики - Германии.

25.05.26

Наш алфавит называется кириллическим, так как его создателями являются святые равноапостольные Кирилл и Мефодий. Это братья-миссионеры, монахи из греческого города Салоники, проповедники христианства, создатели старославянской азбуки (от первых букв – Аз и Буки) и церковно-славянского языка. Они канонизированы и почитаются как православными, так и католиками. В научном мире до сих пор идут споры, какой из алфавитов был создан Кириллом и Мефодием – глаголица или кириллица. Многие склоняются к тому, что вначале появилась глаголица, а затем уже на её основе – кириллица. Но, как бы то ни было, во многом это начало начал нашей письменности, нашей культуры, нашей науки и всего нашего этнического, культурного и цивилизационного богатства.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru