САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Военно-политическая ситуация. Украина. \ Неизвестные захватили и угнали украинский самолет в Кабуле

Неизвестные захватили и угнали украинский самолет в Кабуле

« Назад

Неизвестные захватили и угнали украинский самолет в Кабуле 24.08.2021 20:22

Самолет вылетел в Иран с группой пассажиров на борту, захватчики лайнера были вооружены, сообщили в МИД Украины. В Афганистане неизвестные угнали украинский самолет, на котором изначально должны были эвакуировать граждан, сообщили в МИД Украины.

По словам замглавы ведомства Евгения Енина, самолет "вылетел в Иран с неизвестной группой пассажиров на борту вместо того, чтобы вывезти украинцев". Неизвестные захватчики лайнера были вооружены, отметил он.

"Наши следующие три попытки по эвакуации граждан тоже не были успешными, поскольку нашим пассажирам не удавалось попасть на территорию аэропорта", - рассказал Енин в эфире украинского "Общественного радио".

При этом он не уточнил, чем же закончился инцидент с угоном, но отметил, что это произошло еще на прошлой неделе.

Замглавы украинского МИД добавил, что последнюю неделю вся дипломатическая служба во главе с министром иностранных дел Дмитрием Кулебой "работала в режиме краш-теста".

В минувшее воскресенье военно-транспортный самолет прибыл из Афганистана в аэропорт Борисполь. Он эвакуировал 81 человека. На родину также вернулись 12 украинских военных, были вывезены иностранные журналисты и общественные деятели.

По данным офиса президента Украины, еще ждут эвакуации порядка 100 украинцев в Афганистане. Операция по их возвращению будет продолжена в ближайшие дни.

Ситуация в Афганистане

Ситуация в стране обострилась в последние недели после вывода американских войск. Талибы начали наступление, в итоге большая часть территории и крупнейшие города, в том числе Кабул, перешли под контроль боевиков.

Президент Афганистана Ашраф Гани уехал из страны, пояснив, что сделал это, "чтобы предотвратить бойню".

В ночь на 16 августа руководство "Талибана" (террористическая организация, запрещенная в России) заявило, что война в Афганистане окончена, а форма правления станет ясной в ближайшее время. Талибы объявили всеобщую амнистию и заявили, что мирные граждане Афганистана должны сдать оружие и боеприпасы членам движения.

Афганистан решили покинуть тысячи людей: как граждане страны, так и иностранцы, в том числе дипломаты.

sputnik.by


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
13.03.25

Слаженность государственной работы во многом зависит от ее идеологического смысла. Деятельность работников государственных органов должна быть привязана к определенной идеологической парадигме. Речь не идет о том, чтобы подвести всех под единый идеологический знаменатель, речь идет о том, что государственные служащие обязаны быть не только номенклатурным олицетворением государственной политики, но и идеологическими представителями государства. Стратегический курс государства должен постоянно получать идеологическую подпитку, чтобы граждане обрели чувство солидарной ответственности за проводимую в стране государственную политику.

13.03.25

В Республике Беларусь два государственных языка – белорусский и русский. Причём, в 17-й статье Конституции РБ очерёдность расположения языков определяется алфавитом, а не каким-то верховенством одного языка над другим. Однако некоторые высокопоставленные депутаты и партийные функционеры этого понимать не желают и всячески пытаются низвести русский язык в разряд чуждых для белорусов и некой второсортности. При этом белорусскому обществу в качестве кумиров пытаются навязать таких ненавистников всего русского, как польские шляхтичи, посредственный литератор Франциск-Бенедикт Богушевич и псевдоакадемик (имел четыре класса образования) Вацлав Ластовский.

07.03.25

Куда бы ни забросила нелёгкая военная судьба наших людей, они часто оказывались в самой гуще борьбы с врагом, не теряли веры в Победу нашей Родины. Факты и детали участия белорусов в рядах европейского Движения Сопротивления ещё будут уточнены. Но главное в другом – наши белорусы вместе с русскими, украинцами и другими народами Советского Союза, оказавшись вдали от родных мест, не покорились врагу и как могли, приближали крах Гитлера. Могилы наших земляков, часто даже без указания настоящих имён и фамилий, разбросаны по всей Европе и зримо напоминают про время героев, отдавших свои жизни за то, чтобы жили мы с вами.

04.03.25

Под видом защиты прав и свобод личности (на самом деле прав и свобод олигархов) пытаются строить гражданское общество не в интересах широкой общественности, а по западным указкам, то есть по указкам западной бюрократии и олигархии. Такая антинациональная по отношению к нашим государствам позиция отстаивания прав и свобод личности предопределяет то, что строительство гражданского общества в Беларуси и России сведется к западному диктату и специфической форме эксплуатации наших народов со стороны западных государств и корпораций.

28.02.25

Сейчас под видом «защиты и укрепления белорусского суверенитета» активизировались противники российско-белорусской интеграции, прикрываясь «радением о Беларуси». Именно из их рядов раздаются многие сомнительные инициативы, скорее уместные в рядах бело-красно-белых толп 2020 года. Если не будем обращать на это должного внимания, то в попытках построить всё «по своему, не так как в России» даже не заметим, как заблудимся в трёх соснах непонятных идеологических концепций хуторского мышления, что неминуемо приведёт к повторению 2020 года!

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru