САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Российские соотечественники в мире \ Делегаты «Нового поколения» из Беларуси и Украины укрепляют отношения с Россией

Делегаты «Нового поколения» из Беларуси и Украины укрепляют отношения с Россией

« Назад

Делегаты «Нового поколения» из Беларуси и Украины укрепляют отношения с Россией 16.11.2017 18:58

Делегация «Нового поколения» из Беларуси и Украины познакомилась с Россией и Москвой. Участники визита, организованного по инициативе Россотрудничества с 13 по 15 ноября, осмотрели достопримечательности столицы и запланировали совместные проекты по развитию коммуникации между Россией, Беларусью и Украиной.
 
В поездке приняли участие около 20 молодых политиков, волонтеров и общественных активистов. Во время визита делегаты «Нового поколения» обсудили вопросы общественно-политической, социально-экономической жизни своих стран, освещения актуальных событий в страновых и мировых СМИ, а также рассмотрели перспективы межкультурного взаимодействия. 

На встрече с представителем Россотрудничества делегаты узнали подробности о работе организации в России и российских центров науки и культуры за рубежом. Участникам представили механизмы поддержки инициатив Украины и Белоруссии. На встрече делегаты предложили проекты, направленные на содействие развития связей между странами.  Участники обменялись контактами и планируют и дальше развивать отношения между странами в рамках новых инициатив, работа над которыми начнется по возвращении на родину.  

Для гостей Москвы была разработана специальная экскурсия по городу. Традиционно участники посещают Красную площадь, Воробьевы горы, Храм Христа Спасителя и Новодевичье кладбище. Однако совместно с кураторами делегаты решили скорректировать программу и осмотрели старинный центр Москвы – малоэтажную застройку в районе ул. Моховой, Болотную площадь. Также делегаты посетили Кремль и подробную экскурсию по Оружейной палате.

16_11_Москва

Справка о Россотрудничестве

Россотрудничество — Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству было создано в сентябре 2008 года в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 6 сентября 2008 года № 1315.

Деятельность Россотрудничества и его загранучреждений направлена на реализацию государственной политики международного гуманитарного сотрудничества, содействие распространению за рубежом объективного представления о современной России.

Справка о программе «Новое поколение»

Программа краткосрочных ознакомительных поездок в Российскую Федерацию молодых представителей политических, общественных, научных и деловых кругов иностранных государств «Новое поколение» была утверждена Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 2011 года № 1394. Программу «Новое поколение» с 2011 года реализует Россотрудничество.

Поездки организуются с целью ознакомления с общественно-политической, социально-экономической, научно-образовательной, культурной жизнью в России и подготовки предложений по развитию сотрудничества РФ с государствами, которые они представляют.
 


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
23.04.25

Одним из широко распространенных предрассудков западной политологии является противопоставление идеологии и демократии, утверждение, что демократическому обществу присущи плюрализм, деидеологизация. Видные западные социологи и политологи квалифицируют идеологию как ложное сознание и совокупность манипуляций. Так, итальянский социолог В. Парето отождествляет идеологию с фальшивыми словесно-демагогическими образованиями и видит в идеологии всего лишь маскировку действий.

18.04.25

Несмотря на то, что Белоруссия – это партизанский край, в постсоветский период с привлечением всех возможных Интернет-ресурсов (а до попытки государственного переворота в Республике Беларусь в 2020 году – даже на страницах легально продаваемых в киосках СМИ – «Народнай воли» и др.), распространяемых книг (Илья Копыл «Война. Небышино» и др.) силами бело-красно-белой прозападной оппозиции активно проводится компания по дискредитации партизанского движения, перекладывания вины за массовое уничтожение белорусского населения с оккупантов на партизан.

17.04.25

2024 год в Республике Беларусь проходил под знаком 80-летия освобождения от немецко-фашистских захватчиков – было реконструировано и обновлено множество мемориальных и музейных комплексов, памятников и мемориальных досок, создано несколько новых памятных мест. Эта работа продолжилась и в 2025 году.

16.04.25

В каком смысле консервативная идеология может войти в состав идеологии российского и белорусского государства? Разумеется, не в плане отрицания исторического прогресса, противопоставления культурных форм экономическим и политическим институтам, не в признании человека религиозным и греховным существом, не как идеологии охранения несправедливой политики Запада в отношении других стран, а в плане житейского понимания сущности консерватизма как уважительного отношения к своему прошлому, в том числе и советскому периоду жизни, как недопустимости разделения людей по национальному, языковому, религиозному принципу, как сохранения преемственности поколений, культурных традиций и народных обычаев.

07.04.25

Начиная с 2024 года в Республике Беларусь проходит масштабная подготовка к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, которая носит общегосударственный, общенародный характер. Ситуация в этом отношении в Белоруссии разительно отличается не только от постсоветских государств, где взяли верх откровенные реваншисты, идейные наследники колаборантов, участвовавших в войне на стороне фашистской Германии – на Украине, в Прибалтике, но и в других странах, сохраняющих память о войне, но не проводящих торжества такого масштаба.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru