САЙТ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

Не стоять в стороне

« Назад

Не стоять в стороне 17.11.2015 17:10

Не стоять в стороне

В выступлении В.В.Путина на Международном Конгрессе соотечественников 5 ноября в Москве я бы выделил основное и, на мой взгляд, первостепенное для ОО РС (общественных объединений российских соотечественников за рубежом):

1. Президент России сказал: «Принципиальная задача - надёжная защита соотечественников от любых форм дискриминации, обеспечение законных прав и свобод. Люди, по разным причинам , оказавшиеся вне России должны быть ТВЕРДО (выделено мной) уверены: мы всегда будем защищать Ваши интересы, тем более в сложных, кризисных ситуациях».

Исходя из смысла сказанного, нужно:

а/ Многим следует осознать, что это чёткая позиция Президента России. Что это обращение и наказ российским чиновникам (его подчинённым), а не формальный, вежливо- благородный жест политеса – для успокоения собравшихся на Конгресс из 97 стран российских соотечественников.

б/ Нашим ОО РС желательно выработать план – схему своих действий по защите прав РС. Я не утверждаю, что в Беларуси происходят ущемления прав российских соотечественников. Однако бережённого Бог бережёт. Не стоит дожидаться «сложных и кризисных ситуаций», чтобы потом не возник конфуз, как подготовка (или изучение) инструкции по пользованию огнетушителем, во время пожара в доме.

2. Его слова: «Всесторонняя поддержка соотечественников была и остаётся для нас одним из приоритетов, полем для СОВМЕСТНЫХ усилий государства и общественных организаций. (Выделено мной, так как это подсказка всем нам, что нельзя только ждать или требовать от одних и ничего не делать другим, то есть самим). Будем делать всё, чтобы эта работа была ЭФФЕКТИВНА (подчеркиваю – автор: нужна эффективность, а не красивая картинка) и менее забюрократизирована. Что-бы свои пожелания, предложения, инициативы мог вносить КАЖДЫЙ наш соотечественник (Автор: Президент говорит «каждый». А как это выглядит в жизни?), а реакция на проблемы и вопросы, которые Вы ставите, была как можно быстрее, как можно более результативнее, ЧЕЛОВЕЧНЕЕ». Далее он говорит: «Именно таким подходом руководствуются Правительственная комиссия по делам соотечественников за рубежом, МИД РФ, Россотрудничество и другие наши ведомства».

Чтобы эти прекрасные слова связать (закрепить) с жизнью (Ведь не зря считается: «Хоть сколько не говори сахар, а сладче во рту не станет»), было бы разумно:

а/ОО РС наладить полезный контакт с указанными государственными и общественными структурами для консультирования по возникающим (неожиданно!) острым вопросам. Ведь современная, быстро меняющаяся жизнь у людей не обходится без сюрпризов. Да и кабинетным работникам не помешает заниматься живой работой.

б/Создать при нашем КС (координационном совете) ОО РС аналитический Центр для мони-торинга и реагирования на «антироссийские» проявления в Беларуси. Дело в том, что появление нелицеприятных случаев происходят всё чаще, но, к сожалению, не заметна должная реакция со стороны белорусских Властей. Неужели их не касается, не вызывает озабоченность, что такого не должно быть на территории СГ (союзного государства РБ – РФ) и ближайшего (самого верного!) союзника России? Ведь по логике таким образом как бы поощряется агрессивность и нанесение вреда (удара по) официальным политическим курсам и экономической интеграции наших государств.

Считаю: Только редких публикаций на эту тему на портале «Вместе с Россией» явно не достаточно. Во-первых они не всегда корректны. И поэтому «на руку» нашим оппонентам, ибо могут способствовать разжиганию конфликта. А во-вторых, судя по отсутствию комментариев под этими статьями, их, вероятно не читают. Ну или во всяком случае не обращают на них внимание. Значит фактически они бесполезны (как глас вопиющего в пустыне) и бессмысленны?! А предпринимать встречные (превентивные) меры, конечно же, надо. Ибо без противодействия может наступить необратимый процесс. Следовало бы встречаться с оппонентами, с «неудобными» людьми и в дискуссиях находить ответы на «неудобные» вопросы. Следует писать обращения в соответствующие структуры. Вообщем, призываю белорусские ОО РС действовать цивилизованными способами и тем самым повышать свой авторитет и расширять поддержку в обществе.

Нам, белорусам и россиянам тяжело наблюдать за событиями в Украине. Совместно мы можем (и сумеем) помочь украинцам преодолеть кризис. Но,наш долг и не допустить подобного у себя.

07.11.15 г. Пестряков А.В.


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
04.05.26

Александр Лукашенко, в целом, не против при необходимости  привлечения в Белоруссию трудовых мигрантов в случае  нехватки рабочей силы, но ставит жёсткое условие: строгий контроль, уважение законов республики, восточнославянской культуры и трудолюбие. В 2025 году А.Г.Лукашенко неоднократно высказывался по вопросу  трудовой миграции в смысле её необходимости для белорусской экономики. Но при этом, подчёркивал, что это дело должно находиться под жёстким государственным контролем, предпочтение должно отдаваться выходцам из стран бывшего СССР, те же из  мигрантов, кто будет принят на работу должен быть обеспечен работодателями всеми социальным гарантиями в соответствии с действующим законодательством.

02.05.26

В условиях неудержимо растущей напряжённости в международных отношениях, когда только на Евразийском континенте протекают два крупномасштабных вооружённых конфликта (СВО и Иран), нарастает реальная угроза возникновения крупных миграционных потоков с юга на север, в направлении Российской Федерации и Республики Беларусь, что не может не беспокоить граждан Союзного государства. О том, что собой представляет миграционная политика Республики Беларусь как страны-участницы Союзного государства и насколько она отвечает вопросам миграционной  безопасности пойдёт речь в цикле материалов на данную злободневную тему.

28.04.26

История изучения Луны для нашего Отечества – это не парадная цепочка дат, а во многом драматический путь, который включает в себя и период триумфального лидерства, и непростое время восстановления утраченных позиций. В своём развитии российская космонавтика опирается на советский фундамент, но уже с расчётом на энергию атома и точность цифровых систем.

24.04.26

60 лет назад Советский Союз первым в мире создал искусственный спутник другого небесного тела: 3 апреля 1966 года автоматическая станция «Луна-10» вышла на окололунную орбиту. В ознаменование юбилея этого выдающегося события сделаем небольшой обзор советских и российских лунных программ.

20.04.26

Победа русского оружия была полной – в составе армии Ливонского ордена погибли 450 немецких рыцарей, 20 из которых представляли «братьев», военную и руководящую элиту ордена. 50 рыцарей и большое количество пехоты попали в плен – они понуро брели возле своих коней во время триумфального возвращения Александра Невского в Псков.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru