САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Российские соотечественники в мире \ В Киргизии российские ученые приняли участие в работе зимней математической школы.

В Киргизии российские ученые приняли участие в работе зимней математической школы.

« Назад

В Киргизии российские ученые приняли участие в работе зимней математической школы. 24.02.2022 00:00

В рамках образовательной акции «Выбирая профессию — Выбираешь будущее!» в Бишкеке прошла зимняя математическая школа для педагогов и школьников. Занятия в школе проводили ученые-математики из Северо-Кавказского центра математических исследований, одного из ведущих региональных научно-образовательных математических центров (НОМЦ) России. Организатором зимней математической школы в республике выступил ОФ «Единство.

IMG_1908

Участников было так много, что занятия пришлось организовывать и проводить на 2-х площадках. Всего более 100 учащихся 10-11 классов, желающих получить более глубокие знания по математике, смогли стать слушателями зимней школы. 

Была предусмотрена и отдельная сессия для учителей математики общеобразовательных школ, в которой смогли принять участие 50 педагогов из Бишкека, Кара Балты, Токмака, Канта. Занятия с педагогами прошли в рамках курсов повышения квалификации «Современные технологии в области математического образования» в объеме 72 часа. Педагоги ознакомились с различными методами и формами преподавания математики в школах, а также с многообразными организационными вопросами, возникающими при применении этих методов и форм на практике.

IMG_2039

В проведении занятий зимней математической школы приняли участие директор Северо-Кавказского центра математических исследований Анатолий Алиханов и заведующий кафедрой вычислительной математики и кибернетики Северо-Кавказского федерального университета Михаил Бабенко. 

Анатолий Алиханов: «Для успешного владения математической наукой мало выучить формулы и правила. Требуется понимание математической логики, знание инструментов для решения задач, а также практический опыт и разбор ошибок. Наша основная цель — научить пониманию математики и применению этого понимания на практике. Нам очень приятно что старшеклассники школ из Кыргызстана активно интересуются математикой, участвуют в работе зимней математической школы».

IMG_2075

«Я готовлюсь поступать в один из ведущих профильных вузов России и зимняя математическая школа, организованная ОФ «Единство», является для меня еще и отличной возможностью подготовиться к поступлению в российский университет, получить более глубокие знания по математике, научиться новым математическим навыкам, узнать много нового. Большое спасибо организаторам за предоставленную возможность улучшить свои знания», — Торабаева Аделина, учащаяся 11 класса школы № 9, г. Бишкек.

Занятия в зимней математической школе для школьников, педагогов проводили известные ученые-математики Северо-Кавказского центра математических исследований, одного из 11 научно-образовательных математических центров (НОМЦ) России:

- Анатолий Алиханов, кандидат физико-математических наук: опубликовал более 80 научные трудов (24 из базы Web of Science), имеет 4 авторских свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ, индекс научного цитирования по Web of Science – 725, является членом редколлегии журнала Fractional Calculus and Applied Analysis, а также является рецензентом более 30 авторитетных научных журналов по вычислительной математике (из Q1 и Q2 по Web of Science);

- Михаил Бабенко, кандидат физико-математических наук: автор 3 монографий, подготовил 79 научных публикаций, получил более 6 патентов, 4 подготовленных грантовых проектов, в их числе заявки РФФИ, ФЦП и Стипендия Президента РФ молодым ученым и аспирантам было поддержано.

В ближайшее время планируется проведение занятий для юных физиков, биологов и повышение квалификации педагогов школ по этим предметам с участием коллег из вузов-партнеров Фонда.

ОФ «Единство»


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
03.05.25

Белорусскими беглыми при активном участии потомков полицаев и предателей, осевших за рубежом, предполагается возложить вину за геноцид белорусского населения фашистами в годы Великой Отечественной войны не на фашистов, а …на правительство СССР и партизанское движение, создав миф, во многом аналогичный мифу об украинском «голодоморе». Как и в случае с Украиной, в Белоруссии, основываясь на реальных фактах, данными силами, поддерживаемыми из-за рубежа, предполагается полностью изменить общественную оценку произошедшего. Стратегической целью всего этого является воспитание ненависти к России, к русскому народу, срыв интеграционных процессов в рамках Союзного государства России и Белоруссии, как и Евразийского Экономического Союза.

03.05.25

Взятие Берлина  было убедительным свидетельством превосходства советского военного искусства над искусством гитлеровской армии. Подготовленная в кратчайшие сроки и в исключительно сложных условиях Берлинская операция завершилась полным разгромом и уничтожением мощной группировки врага в невиданно короткий срок – всего за 17 дней. Отмечая это, маршал Советского Союза А. М. Василевский много лет спустя писал: «Темпы подготовки и осуществления завершающих операций свидетельствуют о том, что советская военная экономика и Вооруженные Силы достигли в 1945 году такого уровня, который и позволил сделать то, что ранее показалось бы чудом».

03.05.25

В условиях глобального, общепланетарного кризиса проблема социального прогресса становится проблемой выживания самого человечества. Как подчеркивается в Докладах Программы развития ООН сегодня ясно одно: «развитее, увековечивающее современное неравенство не только не является устойчивым, но и нет смысла сохранять его». Итак, объективная логика философско-исторического процесса подводит человечество к идее справедливого общественного устройства в современном мире. А эта идея и есть идея социализма в общепланетарном масштабе.

02.05.25

23-24 апреля боевые действия на всех направлениях приняли особенно ожесточенный характер. Хотя темпы продвижения советских войск несколько снизились, противнику не удалось остановить их наступление. Замысел немецкого командования по предотвращению окружения и расчленения, шедшей на помощь Берлину группировки гитлеровских войск, был сорван.

30.04.25

Великая Отечественная война была не просто военным столкновением между союзами соперничающих государств. Это была величайшая в истории битва не на жизнь, а на смерть между человеколюбием и человеконенавистничеством, Добром и Злом, Светом и Тьмой. Это была непримиримая схватка между свободолюбивыми народами Русского мира и черной нацистской Европой с бесноватым фюрером во главе. И последней точкой в этом небывалом четырехлетнем сражении стала битва за столицу «тысячелетнего» рейха - Берлин.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru